ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 января 2023 года город Котельнич

Судья Котельничского районного суда Кировской области Васенина В.Л.

при секретаре Ежовой С.В.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически: <адрес>, <...>,

УСТАНОВИЛ:

09.01.2023 в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, о чем составлен протокол.

Основанием для возбуждения дела послужило то, что 09.01.2023 в 20.час 00 мин. ФИО1 находясь в общественном месте, в магазине «<...>» по адресу: <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, а именно имел неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя, шатался из стороны в сторону, в окружающей обстановке ориентировался плохо, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем нарушал общественный порядок, т.е. совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен, вину признал, находился в магазине в нетрезвом состоянии, нецензурной бранью выражался, но сказал возможно только одно слово.

Заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена КоАП РФ административная ответственность.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность граждан за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку его вина в совершении правонарушения, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении серии <№> от 09.01.2023, рапортом сотрудника полиции от 09.01.2023, объяснениями свидетеля.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который не имеет постоянного места работы, ранее к административной ответственности не привлекался.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно протокола об административном задержании ФИО1 задержан 09.01.2023 в 22 час. 30 мин., доставлен в МО МВД России «Котельничский» в 20 час.32 мин 09.01.2023, в соответствии с ч.3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста, при этом согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 09 января 2023 года с 20 часов 32 минут.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Котельничский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Васенина В.Л.

Постановление13.01.2023