УИД: 59RS0005-01-2022-005983-03

Дело № 2а-517/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2023 года г. Пермь

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Паньковой И.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гладышевой Э.С.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Устиновой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Прокурора Мотовилихинского района г.Перми в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

прокурор Мотовилихинского района г.Перми обратился в суд с исковыми требованиями в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами, указав в заявлении, что в ходе проверки исполнения требований Федерального закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на территории Мотовилихинского района г. Перми установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный (проживающий) по адресам: <адрес>; <адрес>, по сведениям ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» с февраля 2020 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>, а с ноября 2021 года с диагнозом «<данные изъяты>.

По информации, представленной Управлением ГИБДД ГУМВД по Пермскому краю, 27.12.2014 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В», «В1», «М».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, имея наркологическое заболевание, входящее в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющиеся источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

На основании изложенного административный истец просит прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пермскому краю в <адрес>), приобретенного на основании водительского удостоверения № категории «В», «В1», «М», выданного ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца помощник прокурора Устинова О.Р. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом путем направления судебных извещений по известному месту жительства и регистрации, почтовые отправления возвращены с истекшим сроком хранения.

В соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в пунктах 67, 68 Постановления от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.

Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).

Установлено, что судебное извещение ФИО1 направлялось по адресу регистрации <адрес>, указанный адрес регистрации ответчика подтверждается сведениями, предоставленными Отделом адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю, а также по известному месту жительства: <адрес>.

Согласно ст. 101 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по административному делу.

При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, обязанность по извещению административного ответчика о дате и времени судебного разбирательства исполнена судом надлежащим образом.

Представители заинтересованных лиц ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер», ГУ МВД России по Пермскому краю в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, об отложении дела не просили.

Судом в соответствии со ст. 150 КАС РФ определено рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика и представителей заинтересованных лиц.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

На основании части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих. Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

На основании статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федерального закона № 196-ФЗ) задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Согласно статье 5 указанного Федерального закона, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно пункта 6 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона N 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 24 Федерального закона N 196-ФЗ гарантируется право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которое обеспечивается путем выполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

На основании абзаца 3 части 1 статьи 28 указанного Федерального закона основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, федеральным законодательством возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Так, постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В пункте 7 раздела II указано медицинское противопоказание к управлению транспортным средством – психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 – F16, F18, F19).

Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года N 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Пункт 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет заинтересованному лицу возможность обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

Правило названной статьи имеет предупредительное значение и является специальным по отношению к норме, содержащейся в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей такой способ защиты гражданских прав, как пресечение действий, создающих угрозу нарушения права.

В данном случае, системное толкование вышеприведенных норм закона позволяет заключить, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД УМВД России по г. Перми ФИО1 выдано водительское удостоверение серии №, категории «В», «В1», «М».

При этом, согласно справке ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» от 19.09.2022 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, состоит на учете в ГБУЗ ПК «ПККНД». С февраля 2020 года с диагнозом: <данные изъяты>. С ноября 2021 года с диагнозом: <данные изъяты>. Нуждается в лечении.

Согласно сведений представленных ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, состоит под диспансерным наблюдением в ГБУЗ ПК «ПККНД» с февраля 2020 года с диагнозом: <данные изъяты>. С ноября 2021 года состоит под наблюдением с диагнозом: <данные изъяты> Неоднократно лечился в стационарах ГБУЗ ПК «ПККНД». Последняя госпитализация в дневной стационар с 01.02.2022 по 16.02.2022, выписан по окончании лечения. С марта 2022 года наблюдается у врача психиатра-нарколога, наблюдение не регулярное, ремиссия не подтверждена, от рекомендуемого лечения категорически отказывается. Нуждается в лечении, диспансерном наблюдении, реабилитации. В соответствии с Приказом МЗ РФ № 1034н от 30.12.2015 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Психиатрия-наркология» и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» для лиц с диагнозом «<данные изъяты>», устанавливается срок диспансерного наблюдения не менее трех лет. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия при наличии стойкой, объективно подтвержденной ремиссии не менее трех лет.

Таким образом, имеющиеся в деле и исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

Также суд считает необходимым отметить, что в случае, если основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе по медицинским противопоказаниям, у административного ответчика отпадут, его право на управление транспортными средствами может быть восстановлено.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд

решил:

прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пермскому краю в <адрес>), приобретенного на основании водительского удостоверения № категории «В», «В1», «М», выданного ДД.ММ.ГГГГ..

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 20.01.2023.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: