дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дата г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Басковой Л.В.,

при секретаре Царёвой Е.П.,

с участием помощника прокурора г. Нягани Б.С. Герасимовой,

а также представителя ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора города Нягани в защиту интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства» о признании незаконным бездействия по неустановленною санитарно-защитной зоны кладбища,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Нягани в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МКУ «Управление городского хозяйства» о признании незаконным бездействия по неустановленною санитарно-защитной зоны кладбища.

С учетом уточнения исковых требований просит обязать МКУ «Управление городского хозяйства» в срок до дата разработать проект санитарно-защитной зоны кладбища, расположенного на земельных участках с кадастровыми №, с видами разрешенного использования «Ритуальная деятельность»; обязать в срок до дата обратиться с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны кладбища, расположенного на земельных участках с кадастровыми № с видами разрешенного использования «Ритуальная деятельность» в Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре.

В обоснование иска указывает на то, что по поручению Прокуратуры автономного округа - Югры проведена проверка исполнения МКУ «Управление городского хозяйства» законодательства в сфере похоронного дела и оказания услуг по погребению, в том числе при создании, содержании, реконструкции и функционировании мест погребения, увековечивании памяти погибших при защите Отчества.

В ходе проверки установлено, что на территории города размещено общественное кладбище по <адрес>, сооружение с кадастровым №, расположенное на земельных участках с кадастровыми № (действующее кладбище). Земельные участки находятся в муниципальной собственности, предоставлены МКУ «Управление городского хозяйства» на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В генеральном плане города, утверждённом решением Думы города Нягани от 30.10ж2015 № 725, согласно карте зон с особыми условиями использования территорий предусмотрена нормативная санитарно-защитная зона кладбища.

При этом санитарно-защитная зона в отношении действующего кладбища, расположенного по <адрес>, не установлена. Проект санитарно-защитной зоны в отношении данного объекта не разрабатывался, санитарно-эпидемиологическое заключение не оформлялось.

МКУ «Управление городского хозяйство» не принято мер по обращению в Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в установленный Правилами срок с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчётных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, к числу которых законодателем отнесены результаты исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой <адрес> дата в адрес Главы г. Нягани внесено представление об устранении нарушений закона, принятии мер по разработке проекта санитарно-защитной зоны в отношении кладбища, расположенного по <адрес>, оформления санитарно-эпидемиологического заключения.

дата по результатам рассмотрения представления конкретных мер по устранению выявленных нарушений не принято.

Установление санитарно-защитной зоны для кладбища является обязанностью МКУ «Управление городского хозяйства» с целью защиты населения, ограничения строительства жилой застройки на территории города. Бездействие учреждения в решении указанных вопросов нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

В судебном заседание помощник прокурора г. Нягани уточнённые исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика МКУ «Управление городского хозяйства» уточненные исковые требования признал, о чем представил письменное заявление.

Представители третьих лиц Администрации г. Нягани и Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и принимается судом.

В силу ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении требований истца.

На основании изложенного, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч.1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Прокурор при подаче иска был освобожден от уплаты госпошлины.

Ответчик льгот по освобождению от уплаты госпошлины не меет, в связи с этим с него подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета <адрес> в размере 20000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования Прокурора г. Нягани удовлетворить.

Обязать Муниципальное казенное учреждение города Нягани «Управление городского хозяйства» (ИНН <***>, ОГРН <***>), в срок до дата разработать проект санитарно-защитной зоны кладбища, расположенного на земельных участках с кадастровыми №, с видами разрешенного использования «Ритуальная деятельность».

Обязать Муниципальное казенное учреждение города Нягани «Управление городского хозяйства» (ИНН <***>, ОГРН <***>), в срок до дата обратиться с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны кладбища, расположенного на земельных участках с кадастровыми № с видами разрешенного использования «Ритуальная деятельность» в Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре.

Взыскать с муниципального казенного учреждения города Нягани «Управление городского хозяйства» (ИНН <***>, ОГРН <***>), госпошлину в доход бюджета города Нягани в размере 20000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Няганский городской суд.

В окончательной форме решение изготовлено дата.

Судья Л.В. Баскова