Дело 2-2166/2022

79RS0002-01-2022-004291-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе

судьи Юртаевой О.А.

при секретаре Курикаловой Ю.С.

с участием помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Биробиджане гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора г. Биробиджана в интересах ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Бипико сыр» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, -

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора г. Биробиджана в интересах ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Бипико сыр» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. В обоснование указал, что ФИО2 осуществлял трудовую деятельность в ООО «Бипико сыр». Согласно расчетному листку за ноябрь 2021 у ООО «Бипико сыр» образовалась задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате в размере 27 752 рублей 16 копеек. Просит суд взыскать с ответчика в пользу ФИО2 сумму начисленной, но не выплаченной заработной платы в размере 27 752 рубля 16 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Решение обратить к немедленному исполнению.

Истец ФИО2 в суд не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Бипико сыр» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Процессуальный истец помощник прокурора г. Биробиджана ЕАО ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в иске, поддержал, просил удовлетворить заявленные требования, решение суда обратить к немедленному исполнению.

Суд, выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО2 в период с 02.04.2020 по ноябрь 2021 работал в ООО «Бипико сыр» в должности . При увольнении с работы с ним не произведён расчёт.

Согласно представленным документам задолженность по начисленной, но не выплаченной ФИО2 заработной плате составляет 27 752 рубля 16 копеек за период с 01.10.2021 по 30.11.2021, указанная сумма стороной ответчика не оспаривается.

Таким образом, с ответчика в пользу истца ФИО2 подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере 27 752 рубля 16 копеек.

По правилам ст. 211 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

На основании указанной нормы, немедленному исполнению подлежит решение суда в части выплаты заработной платы в размере 27 752 рубля 16 копеек.

В силу требований ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания работника, причинённые неправомерными действиями или бездействием работодателя, нарушающими его трудовые права, закреплённые законодательством.

Учитывая, что ответчиком нарушены права истца на своевременное получение заработной платы, а именно в течение длительного времени бездействия по выплате заработной платы, суд считает, что требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в порядке ст. 237 ТК РФ.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает указанные выше обстоятельства, а также принимает во внимание переживания истца, характер и объём его нарушенных прав, а также то обстоятельство, что он вынужден был обратиться в прокуратуру и в суд за защитой своих нарушенных прав. В соответствии с требованиями разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

Учитывая, что истец при обращении в суд освобождена от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 1033 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора г. Биробиджана, действующего в интересах ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Бипико сыр» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бипико сыр» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (паспорт серии №) задолженность по заработной плате в размере 27 752 рубля 16 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Решение в части взыскания заработной платы в размере 27 752 рубля 16 копеек обратить к немедленному исполнению.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бипико сыр» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1 033 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Юртаева О.А.

Мотивированное решение изготовлено 11.08.2022.