Дело 2-2887/2023
УИД 65RS0001-01-2023-000424-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2023 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд
В составе:
председательствующего - Умновой М.Ю.,
при секретаре Агнищенко Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Департамента землепользования г. Южно-Сахалинска к ФИО о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
Департамент землепользования города Южно-Сахалинска ( далее по тексту ДЗП г. Южно-Сахалинска) обратился в суд с данным иском, указав следующее.
В обоснование иска указано, что по договору аренды земельного участка от 11.01.2021 года ответчику передан в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>. по <адрес>. Участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с договором ответчик должна производить оплату за пользование земельным участком. В нарушение взятых на себя обязательств ответчик не вносила арендные платежи в период с 01.01.2021г. по 08.04.2021 г. за ответчиком образовалась задолженность по арендной плате в размере 2 005 066,45 рублей. Данная задолженность погашена ответчиком 11.03.2022 года.
Договором аренды за неуплату арендной платы предусмотрена пеня в сумме <данные изъяты> от суммы задолженности за каждый день просрочки, так за период с 01.01.2021г. по 08.04.2021 года пеня составляет 67 920,70 рублей.
Истец так же просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 131 734,70 за период с 09.04.2021 года по 24.05.2021 года.
Всего истец просит взыскать сумму 199 655,40 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО, действующий на основании доверенности, на исковых требованиях настаивал по изложенным в уточнениях по иску, пояснил, что начисление пени обусловлено договором аренды, в связи с чем, просил суд удовлетворить требования в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО., действующий на основании доверенности с исковыми требованиями согласились частично, просили уменьшить размер пени за нарушение сроков исполнения обязательства.
Ответчик ФИО. в судебное заседание не явилась, извещена через представителя.
На основании части 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в силу следующего.
Как следует из материалов дела 11.01.2021 года между Департаментом землепользования г. Южно-Сахалинска (Арендодатель) и ФИО. (Арендатор) заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., относящегося к категории земли населенных пунктов, расположенного по <адрес>. Срок аренды с 11.01.2021 г. по 10.01.2041 г.
Участок предоставлялся Арендатору для индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с п. 2.1 цена арендной платы составляет 8 328 911,90 рублей. Арендная плата вносится арендатором ежемесячно не позднее 20-го числа текущего месяца.
Как указано стороной истца, ответчик, начиная с 01.01.2021г. плату за аренду участка не вносила. Оплата произведена 11 марта 2022 года. Право собственности на земельный участок было оформлено 09.04.2021 года.
Согласно подпункта 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются в том числе на принципе платности, предусматривающем, что любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Исходя из положений пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что размер земельного участка, составляет 4868 кв.м.
Статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В соответствии со статьей 2 Законом Сахалинской области от 01.08.2008 г. № 78-ЗО «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Сахалинской области» арендная плата за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности Сахалинской области, вносится арендатором ежеквартально равными долями не позднее 20 числа последнего месяца квартала, а за IV квартал - не позднее 25 ноября текущего года, если иное не предусмотрено договором аренды. Аналогичные сроки предусмотрены Законом Сахалинской области от 09.12.2009 №46/4вн-09-4 «Об установлении размеров коэффициентов, применяемых в расчете арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за пользование земельных участков, расположенных на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».
Согласно подпункту 2 пункта 1 приложения 1 к Закону Сахалинской области «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Сахалинской области» арендная плата за использование земельных участков устанавливается в двукратном годовом размере в случае: если по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка для строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, не получено разрешение на строительство.
Истец заявил требования о взыскании пени за просрочку оплаты арендных платежей, согласно исковому заявлению, пеня начислена с 11.02.2021 по 08.04.2021 года в сумме 67 920,70 рублей.
В соответствии со ст. 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. В соответствии с Законом Сахалинской области от 01.08.2008 N 78-ЗО (ред. от 25.12.2018) "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Сахалинской области" арендная плата за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности Сахалинской 29 9_1239261 области, вносится арендатором ежеквартально равными долями не позднее 20 числа последнего месяца квартала, а за IV квартал - не позднее 25 ноября текущего года, если иное не предусмотрено договором аренды. В случае несвоевременного или неполного внесения арендного платежа за использование земельного участка начисляется пеня в размере 0,1% от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки. Пеня не начисляется в день внесения оплаты в случае полного погашения текущей задолженности по арендной плате.
Размер пени составляет 67 920,70 рублей, сторона ответчика просит снизить размер пени, поскольку ответчик является многодетной матерью. В последствии указанный земельный участок предоставлен ответчику бесплатно.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ). При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки размеру возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.
На основании чего, суд считает необходимым уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки до 30 000 рублей, поскольку рассчитанная истцом неустойка в размере 67 920,70 рублей несоразмерна условиям нарушения обязательства, поскольку неустойка рассчитана из 36 % годовых.
На основании пункта 1 статьи 395 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором
Учитывая, что ответчик неправомерно удерживал денежные средства, постольку с него подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом суд признает правильным расчет истца, исходя из размера процентов, который определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшего в соответствующие периоды.
Стороной истца представлен расчет, согласно которому размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с период с 9 апреля 2021 года по 24.05. 2021 года составляет 131 734,70 рублей.
Суд соглашается с представленным расчетом процентов, иного расчета суду не представлено и взыскивает указанную сумму в размере 131 734,70 рублей.
В силу части 3 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
При таком положении, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина от уплаты которой при подаче иска был освобожден истец от суммы 161 734,70 рублей в размере 4 434,69 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Руководствуясь статьями 194- 198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования Департамента землепользования г. Южно-Сахалинска к ФИО о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО (<данные изъяты>) в пользу Департамента землепользования города Южно-Сахалинска ( №) пени за нарушение сроков исполнения обязательства в размере 30 000 рублей за период с 11 февраля 2021 года по 08.04.2021 года и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 09.04.2021г. по 24.05.2021г. в размере 131 734,70 рублей.
В удовлетворении исковых требования Департамента землепользования г. Южно-Сахалинска к ФИО о взыскании пени в большем размере отказать.
Взыскать с ФИО (<данные изъяты>) государственную пошлину в доход муниципального образования городской округ «город Южно-Сахалинск» в размере 4 434,69 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца в Сахалинской областной суд через Южно-Сахалинский городской суд с момента вынесения мотивированного решения.
Судья Умнова М.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено мотивированное решение.
Судья Умнова М.Ю.