Дело № 2а-1105/2025

УИД 61RS0008-01-2025-008476-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2025 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Цмакаловой Н.В.,

при секретаре Фадеевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску Центральной акцизной таможни к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Центральная акцизная таможня обратилась в суд с административным иском о взыскании обязательных платежей.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что на Северо-Западном акцизном таможенном посту (специализированный) Центральной акцизной таможни установлены факты уплаты утилизационного сбора гражданином ФИО1 в отношении 29 транспортных средств, классифицируемых в категории M1 с применением коэффициента расчета утилизационного сбора для транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования: (таблица 1):

VIN

ТПО

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По информации, имеющейся в распоряжении таможни, ФИО1 использовал транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор уплачен по указанным ТО, не для личного пользования.

В соответствии с п. 1 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ за каждое колесное транспортное средство (шасси),каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением колесных транспортных средств, указанных в пункте 6 указанной статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Таким образом установлен факт неполной уплаты ФИО1 в доходную часть федерального бюджета значительной суммы утилизационного сбора подлежащей уплате за ввезенные транспортные средства, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования в размере 7 139 000 рублей.

Сумма пеней за несвоевременную уплату утилизационного сбора по состоянию на дату подачи настоящего заявления составляет 2 028 292,35 рублей.

В отношении указанных транспортных средств Северо-Западным акцизном таможенным постом (специализированным) оформлены таможенные приходные ордера в размере 3 400,00 рублей каждый, в таможенные органы физическим лицом ФИО1 представлены сведения о ввозе транспортных средств для личного пользования. Однако количество ввезенных одним физическим лицом автомобилей превышает общепринятые потребности. Периодичность ввоза транспортных средств также вызывает сомнения в их предназначении для личного пользования.

В отношении ввезенных ФИО1 автомобилей, заявленная им цель ввоза «для личного пользования» недостоверна, в связи с чем применение пониженных коэффициентов расчета утилизационного сбора, предусмотренных для ввезенных физическими лицами для личного пользования транспортных средств, необоснованно.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ФИО1 сумму неуплаченного утилизационного сбора в размере 7 139 000 рублей, пени в размере 2 028 292,35 руб.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст.150 КАС РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся в судебное заседание участников процесса, уведомленных надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, по имеющимся в деле материалам.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст.ст.59,62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Процедура и сроки взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам регламентированы статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации и главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно п. 1 ст. 34 Налогового кодекса Российской Федерации таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

В силу п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном производстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 15 (1) Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 (далее – Правила взимания утилизационного сбора), в случае, если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением. В случае неуплаты плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма утилизационного сбора взыскивается в судебном порядке.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ).

Статьей 24.1 настоящего Федерального закона установлено, что за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье – транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа (пункт 1).

Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительство Российской Федерации (п. 2).

Плательщиками данного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию (п. 3).

Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (п. 4).

Во исполнение указанной нормы Федерального закона № 89-ФЗ Правительством Российской Федерации издано постановление от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»).

Согласно п. 3 настоящих Правил взимание утилизационного сбора, уплачиваемого лицами, которые ввезли транспортные средства в Российскую Федерацию, осуществляет Федеральная таможенная служба.

В силу п. 5 названных Правил утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 (далее – Перечень).

Разделом I настоящего Перечня предусмотрен порядок расчета утилизационного сбора в отношении транспортных средств, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, категории М1 в том числе повышенной проходимости категории G, а также специальных и специализированных транспортных средств указанной категории в зависимости от вида силовой установки транспортного средства, рабочего объема двигателя, целей ввоза и года выпуска транспортного средства.

При этом согласно примечанию № 2 к Перечню категории колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним соответствуют классификации, установленной техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877. В приложении № 1 к данному техническому регламенту указано, что к категории М1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения – легковые автомобили.

Размер утилизационного сбора на категорию (вид) колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему равен произведению базовой ставки и коэффициента, предусмотренного для конкретной позиции (примечание № 3 к Перечню).

Базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора составляет 20 000 руб. (примечание № 5 к Перечню).

Коэффициент расчета размера утилизационного сбора для новых транспортных средств, с даты выпуска которых прошло не более 3 лет, составляет 0,17, что ниже коэффициента для транспортных средств иной коммерческой категории от 14,08 до 12,98.

Под датой уплаты утилизационного сбора понимается дата, указанная в платежном документе, подтверждающем уплату утилизационного сбора (примечание 4 к Перечню видов и категорий).

В соответствии с пунктом 5 Правил утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с Перечнем видов и категорий.

Согласно пункту 11 Правил для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщик представляет в таможенный орган расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, также копии платежных документов об уплате утилизационного сбора.

Статья 2 ТК ЕАЭС определяет понятие «товары для личного пользования», к которым относятся товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 ТК ЕАЭС).

Под «транспортными средствами для личного пользования» понимается категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто - и мото-транспортных средств и прицепов к авто- и мото-транспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу ЕАЭС в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в т.ч. транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, сам факт ввоза транспортного средства на территорию РФ физическим лицом не свидетельствует о его ввозе для личного пользования, т.к. транспортное средство может быть предназначено для иных целей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 256 ТК ЕАЭС, отнесение товаров к товарам для личного пользования осуществляется исходя из:

-заявления физического лица о перемещаемых товарах;

-характера и количества товаров;

-частоты перемещения товаров через границу этим физическим лицом.

При определении характера товаров учитывают их потребительские свойства, традиционную практику применения и использования. Количество товаров оценивается с учетом их однородности (одного наименования, размера, фасона, цвета.), в количестве, превышающем потребность в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями. При оценке частоты перемещения товаров принимается во внимание периодичность ввоза одним и тем же лицом однородных товаров.

Транспортные средства, ввозимые физическим лицом для личного пользования, не должны быть предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности и могут ввозиться исключительно для пользования| или потребления лицом, их перемещающим, и членами его семьи.

Из материалов дела следует, что в течении 2023 г. ФИО1 на территорию Российской Федерации было ввезено 29 транспортных средств из республики Казахстан.

На все транспортные средства в таможенный орган гражданином ФИО1 были поданы заявления на уплату утилизационного сбора. В своих заявлениях ФИО1 указана цель ввоза транспортных средств - личное пользование.

В отношении указанных транспортных средств утилизационный сбор был уплачен на Северо-Западном акцизном таможенном посту по ставкам, установленным для ввоза транспортных средств для личного пользования.

В рамках проводимой проверки, с целью установления фактов передачи прав собственности на приобретенные транспортные средства, а также полноты и правильности уплаты сумм утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств Таможней осуществлен запрос в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России письмом Центральной акцизной таможни от 23 ноября 2023 № 10-11/28265.

Согласно полученным сведениям установлено, что ФИО1 уплачен утилизационный сбор в отношении 29 транспортных средств, в отношении 28 транспортных средств имеется информация об их последующей продаже и регистрации другими собственниками. По транспортному средству с VIN № №, информация о регистрационных действиях отсутствует.

Также по информации Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения 28 транспортных средств поставлены на государственный регистрационный учет лицами, отличными от гр. ФИО1, что подтверждается представленными в материалы дела карточками учета транспортных средств (т. 2 л.д. 24-51).

Ввезенные в Российскую Федерацию ФИО1 транспортные средства поставлены на учет следующими лицами:

Транспортное средство

VIN

Дата таможенног

приходного ордера

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу ст. 256 ТК ЕАЭС периодичность приобретения и ввоза транспортных средств ФИО1 не подтверждает их предназначение для личного пользования. Вышеуказанные автомобили были проданы в достаточно короткий промежуток времени, с момента ввоза на территорию РФ.

Таким образом, деятельность ФИО1 характеризуется множественностью (повторяемостью) действий, связанных с приобретением и последующей продажей транспортных средств без совершения в их отношении действий по государственной регистрации, а также непродолжительностью периода времени, в течение которого транспортные средства находились в его собственности.

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен, и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством РФ, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или возимые на территорию РФ на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, также на транспортные средства, перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории РФ либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Следовательно, Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ предусматривает государственную регистрацию транспортных средств в органах ГИБДД, как обязательное условие для осуществления собственниками принадлежащих им имущественных прав на автомобили (использование в дорожном движении).

В соответствии с пунктом 7 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД России от 21.12.2019 № 1764 заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное отделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию РФ на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Систематическая (более 2-х раз) продажа лицом товара, ввезенного для личного пользования, может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов либо для отказа в применении порядка уплаты таможенных пошлин, налогов по правилам, установленным в отношении товаров для личного пользования (пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 49).

Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что все транспортные средства были ввезены ФИО1 не для личного пользования, а с коммерческой целью, следовательно, неверно исчислен утилизационный сбор.

Возражая против удовлетворения исковых требований, административный ответчик ссылается на Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 г. № 1118, которым внесены изменения в п. 5 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

Ответчик указывает, что транспортные средства были приобретены и ввезены на территорию РФ до вступления указанных изменений в законную силу, в связи с чем, в связи с чем, вышеуказанные нормы права не распространяются на возникшие правоотношения. Однако указанные доводы несостоятельны, поскольку основаны на неверном толковании права.

В данном случае деятельность ФИО1 характеризуется множественностью (повторяемостью) действий, связанных с приобретением и последующей продажей транспортных средств без совершения в их отношении действий по государственной регистрации, а также непродолжительностью периода времени, в течение которого транспортные средства находились в его собственности.

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно определению Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2018 г. № 308-1017-14457 по делу № А5З-188З9/2016 направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли как признак деятельности предпринимателя состоит в активных действиях: вовлечении соответствующих ресурсов, нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата.

В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. № СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения» квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возможна, в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок, а также при нерегулярности характера реализации товаров. Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состава административного правонарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполняемых работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

В случае если транспортные средства ввозятся в РФ физическими лицами не для личного пользования, то оснований для применения, установленного для таких случаев коэффициента расчета суммы утилизационного сбора в размере 0,17 или 0,26 не имеется. ФИО1 был обязан уплатить утилизационный сбор в размере, предусмотренном при ввозе транспортных средств не для личного пользования.

В соответствии с пунктом 2 раздела I Перечня коэффициент расчета суммы утилизационного сбора для транспортных средств:

новые, с даты выпуска которых прошло не более 3-х лет с рабочим объемом двигателя:

- свыше 2000 куб. сантиметров, но не более 3000 куб. сантиметров составляет 14,08;

- свыше 3000 куб. сантиметров, но не более 3500 куб. сантиметров составляет 12,98.

Согласно примечанию 5 к Перечню базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора равна 20 000 рублей.

Подробный расчет утилизационного сбора с указанием коэффициентов, транспортных средств и базовой ставки содержится в представленной административным истцом таблице (т.1 л.д.11-12).

Таким образом установлен факт неполной уплаты ФИО1 в доходную часть федерального бюджета значительной суммы утилизационного сбора подлежащей уплате за ввезенные транспортные средства, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования в размере 7 139 000,00 рублей.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией административного истца, что, транспортные средства, приобретенные ФИО1 и ввезенные в Российскую Федерацию, не являются транспортными средствами для личного пользования, а предназначены для дальнейшей перепродажи, поскольку они находились в эксплуатации менее 6 месяцев, ввезены на территорию Российской Федерации в короткие промежутки времени, при этом в материалы дела не представлено доказательств со стороны ФИО1, что транспортные средства в количестве 29 штук, были предназначены для личного пользования, или передавались членам семьи и они были допущены к их управлению. Действия ФИО1 свидетельствуют о ввозе транспортных средств не для личного пользования или потребления им самим или членами его семьи, а с целью перепродажи и получения дохода/прибыли.

С учетом анализа представленных в материалы дела доказательства, а также установленных по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования административного истца о взыскании обязательных платежей с ФИО1 подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 15(1) раздела II Правил, в случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением. В случае неуплаты плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма утилизационного сбора взыскивается в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 11(2) раздела II Правил документы, предусмотренные пунктами 11 и 11(4) - 11(6) настоящих Правил, должны быть представлены в таможенный орган в течение 15 дней с момента:

б) фактического пересечения колесными транспортными средствами (шасси) и прицепами к ним государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права (в случае, если декларирование колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним при ввозе в Российскую Федерацию не осуществляется).

Непредставление плательщиком или его уполномоченным представителем документов, предусмотренных пунктами 11 и 11(4) - 11(6) настоящих Правил, является основанием для начисления пени за неуплату утилизационного сбора.

Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 11(4) - 11(6) настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.

Согласно расчету, на 13.11.2024 г. размер пени за неуплату утилизационного сбора составляет 2 028 292,35 руб.

Представленный таможней расчет пени судом проверен, признается правильным и она подлежит взысканию с ФИО1

В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации суд взыскивает с административного ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 84 086 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Центральной акцизной таможни к ФИО1 о взыскании обязательных платежей – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>,в пользу Центральной акцизной таможни, ИНН <***>, ОГРН <***>, сумму неуплаченного утилизационного сбора в размере 7 139 000 рублей, пени в размере 2 028 292 рубля 35 копеек.

Взыскать ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 84 086 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 07.03.2025 года.