Дело № 2а-159/2025 УИД 77RS0023-02-2024-019308-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 19 марта 2025 года
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мещеряковой Н.В., при ведении протокола помощником судьи Кулясовым А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-159/2025 по административному иску ФИО1 к ГКУ «АМПП» о признании незаконным отказа в предоставлении государственной услуги, обзании предоставить государственную услугу, взыскании судебных расходов,
установил:
административный истец фио обратилась с административным исковым заявлением в суд к ГКУ «АМПП» о признании незаконным отказа во внесении в реестр резидентных парковочных разрешений адрес от 23.09.2024 № 0133930-2024, обязании внести в реестр резидентных парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении на автомобиль марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований административный истец указала, что 16.09.2024 она подала через портал Госуслуг заявление на внесение в реестр резидентных парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении на автомобиль марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977, принадлежащий административному истцу. Из ГКУ «АМПП» 23.09.2024 истцу поступило уведомление № 0133930-2024 об отказе во внесении в реестр на основании отсутствия письменного согласия всех собственников (владельцев) жилого помещения, подлинность подписей которых должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате, либо путем удаленного подтверждения этого согласия в течение 5 рабочих дней с даты регистрации запроса (заявления) на mos.ru. Не согласившись с данным отказом, 24.09.2024 административный истец обратилась в ГКУ «АМПП» с досудебной претензией, в которой просила внести в реестр парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении на автомобиль марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977, однако ответа на претензию не поступило. Пункты 5.1.2 и 5.1.4 Административного регламента предоставления государственной услуги адрес не имеют отношения к административному истцу, поскольку комната в коммунальной квартире не является долевой собственностью и имеет отдельный кадастровый номер, соответственно, согласно статье 131 ГК РФ, статьи 16 ЖК РФ является самостоятельным объектом недвижимости. Соответственно, административный истец имеет право на внесение в реестр резидентных парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении на автомобиль марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977, согласно пункту 5.1.1 Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП, поскольку является единственным собственником жилого помещения, а именно комнаты в квартире коммунального заселения по адресу: адрес, что послужило поводом для обращения в суд с административным иском.
Административный истец фио в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме, просила удовлетворить.
Представитель административного ответчика ГКУ «АМПП» по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного искового заявления, просил в удовлетворении требований отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск, приобщенном к материалам административного дела.
Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.
Из части 1 статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Как установлено в судебном заседании и подтверждено письменными материалами дела, фио является собственником транспортного средства - автомобиля марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977.
Согласно выписке из домовой книги в коммунальной трехкомнатной квартире № 19 в доме 11 по 4-ому адрес в адрес зарегистрированы фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио
Из выписки из ЕГРН следует, что собственниками комнат в коммунальной трехкомнатной квартире № 19 в доме 11 по 4-ому адрес в адрес являются: комнаты № 2 – фио, комнаты № 3 – фио, скончавшийся 15.08.2021, комнаты № 1 – фио
Согласно акту ГБУ адрес ФИО3 Роща» от 14.01.2025 в комнате № 1 проживает и зарегистрирован фио, в комнате № 3 никто не проживает, собственник фио умер, в комнате № 2 зарегистрировано 6 человек, собственник фио, проживает 1 человек.
ФИО1 16.09.2024 было подано заявление через портал mos.ru № 0001-9000120-060114-00034875/24 на внесение в реестр резидентных парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении на принадлежащий ей автомобиль марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977.
Из ГКУ «АМПП» 23.09.2024 истцу поступило уведомление № 0133930-2024 об отказе в предоставлении государственной услуги по внесению записи в реестр резидентных парковочных разрешений адрес, поскольку заявителем представлен неполный комплект документов, необходимых для предоставления государственной услуги, установленный пунктом 2.5.1.1 административного регламента предоставления государственной услуги, поскольку резидентное парковочное разрешение оформляется только с письменного согласия всех собственников (владельцев) жилого помещения, подлинность подписей которых должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате, либо путем удаленного подтверждения этого согласия в течение 5 рабочих дней с даты регистрации запроса (заявления) на mos.ru.
Не согласившись с данным отказом, 24.09.2024 фио направила в ГКУ «АМПП» досудебную претензию, в которой просила внести в реестр парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении на автомобиль марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977, почтовое отправление получено 27.09.2024.
ГКУ «АМПП» 17.10.2024 ФИО1 дан ответ о том, что в предоставлении государственной услуги ей было отказано по причине представления неполного комплекта документов, так как согласие всех собственников квартиры представлено к заявлению не было, без представления полного комплекта документов оформление резидентного парковочного разрешения не представляется возможным.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится: принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, и о прекращении такого использования (пункт 3.1); установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения (пункт 3.2); установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения (пункт 3.3).
Согласно пункту 8 части 1 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги.
В соответствии с частью 1, пунктом 1 части 2 статьи 12 названного Федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется в соответствии с административным регламентом, структура которого должна содержать раздел, устанавливающий стандарт предоставления этой услуги.
Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги адрес "Внесение в реестр резидентных парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении, сведений об изменении записи о резидентном парковочном разрешении, о продлении срока действия резидентного парковочного разрешения и об аннулировании резидентного парковочного разрешения".
Согласно пункту 5.1. названного Постановления резидентами платных городских парковок для целей настоящего постановления являются физические лица, использующие транспортные средства и: на которых зарегистрировано в установленном порядке право собственности на жилые помещения в домах, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок (пункт 5.1.1); на которых зарегистрированы в установленном порядке доли в праве собственности на жилые помещения в домах, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок (пункт 5.1.2); владеющие на основании договора социального найма жилого помещения жилыми помещениями, являющимися частью жилого дома или квартиры многоквартирного жилого дома, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок (пункт 5.1.4).
В силу пункта 5.2.1 Постановления резидентное парковочное разрешение действует в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке на резидента.
В реестр резидентных парковочных разрешений адрес вносится не более двух записей о резидентных парковочных разрешениях на один жилой дом или квартиру в многоквартирном жилом доме.
Пунктом 2.5.1.1.1.5 Административного регламента установлено, что предоставление государственной услуги осуществляется на основании, в числе прочих документов, также копии согласия всех собственников жилого дома или квартиры в многоквартирном доме либо граждан, владеющих на основании договора социального найма жилыми помещениями, являющимися частями тех же жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме (далее - владельцы жилого помещения), о том, в отношении какого владельца жилого помещения будет действовать резидентное парковочное разрешение (в случае, указанном в абзаце первом пункта 5.2.2 настоящего постановления).
В свою очередь, в абзаце 1 пункта 5.2.2 Постановления указано, что резидентное парковочное разрешение вносится в реестр резидентных парковочных разрешений для резидентов, указанных в пунктах 5.1.2 и 5.1.4 настоящего постановления, только с письменного согласия соответственно всех собственников жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме либо граждан, владеющих на основании договора социального найма жилыми помещениями, являющимися частями тех же жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме, или их законных представителей, составленного по форме, указанной в приложении 7 к настоящему постановлению.
Согласно пункту 2.5.1.6 Административного регламента перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
В силу пункта 2.14 Административного регламента основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является, в числе прочего, предоставление заявителем неполного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Исходя из буквального толкования указанной нормы права согласие всех собственников жилого дома или квартиры в многоквартирном доме на внесение заявителя в реестр резидентных парковочных разрешений необходимо только для резидентов, указанных в пунктах 5.1.2 и 5.1.4 данного постановления.
Согласно открытым данным с сайта Росреестра кадастрового номера на помещение с адресом: Москва, адрес, нет. То есть квартиры как объекта недвижимости для совершения каких-либо правовых действий не существует. Заявление на получение резидентного парковочного разрешения было написано на адрес помещения: адрес, кадастровый номер 77:02:0024010:2878. Комнаты 1 и 3 имеют в квартире по указанному адресу имеют другие кадастровые номера.
Таким образом, применительно к перечисленным выше положениям вопреки доводам представителя административного ответчика, в рассматриваемом случае согласия собственника другой комнаты фио, а также зарегистрированных в указанной квартире лиц, для предоставления ФИО1 соответствующей государственной услуги не требовалось, все необходимые документы к заявлению приложены. При таких обстоятельствах, решение административного ответчика об отказе ФИО1 в предоставлении государственной услуги по внесению записи в реестр резидентных парковочных разрешений адрес требованиям действующего законодательства не отвечает.
Позиция административного ответчика основана на неправильном понимании и толковании норм материального права и во внимание принята быть не может.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Для удовлетворения требований административного истца недостаточно одного только установления нарушения законодательства, такое нарушение должно приводить к нарушению его прав. В то же время, решение о признании бездействия незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Суд приходит к выводу о неисполнении административным ответчиком обязанности по доказыванию законности принятого решения и о недоказанности оснований для принятия оспариваемого решения, стороной административного ответчика в нарушение статьи 62 КАС РФ и статьи 226 КАС РФ не представлено относимых и допустимых доказательств наличия законных оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.
При таких обстоятельствах решение об отказе в предоставлении государственной услуги по внесению записи в реестр резидентных парковочных разрешений адрес не соответствует нормам закона, следовательно, требования административного истца в части признания указанного решения незаконным подлежат удовлетворению.
В порядке восстановления нарушенного права административного истца суд приходит к выводу об обязании ГКУ «АМПП» предоставить государственную услугу, внести запись в реестр резидентных парковочных разрешений адрес о резидентном парковочном разрешении ФИО1
При таких обстоятельствах, когда основания административного иска нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела (ст. 103 КАС РФ).
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса (ст. 111 КАС РФ).
При изложенных обстоятельствах с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию оплаченная при подаче административного иска государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175–180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО1 к ГКУ «АМПП» о признании незаконным отказа в предоставлении государственной услуги, обзании предоставить государственную услугу, взыскании судебных расходов удовлетворить.
Признать незаконным отказ ГКУ «АМПП» по внесению записи в реестр резидентных парковочных разрешений адрес от 23.09.2024 № 0133930-2024.
Обязать ГКУ «АМПП» внести в реестр резидентных парковочных разрешений адрес запись о резидентном парковочном разрешении на автомобиль марка автомобиля Аркана», г.р.з. В318ВС977.
Взыскать с ГКУ «АМПП» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.В. Мещерякова
Мотивированное решение изготовлено 28.08.2025.