Дело №
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2025 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Блиновой М.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО4,
с участием представителя ФИО1 – ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя третьего лица СНТ «Градостроитель» ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на долю жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО17, обратилась с иском к ФИО3 о признании права собственности на долю жилого помещения.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>), который ей достался в наследство после смерти родителей и ФИО2 Истец совместно с супругом построили на указанном земельном участке дачный дом, однако жилой дом поставить на учет было возможно только пропорционально по 1/2 доли каждому, поскольку участок на момент регистрации права собственности фактически был зарегистрирован по 1/2 доли в праве собственности за ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 подготовила технический план дома и поставила его на учет, кадастровая стоимость составила 539214,4 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, живых братьев/сестер и детей умершая не имела, в связи с этим истец обратилась к нотариусу для вступления в наследство по завещанию на 1/2 долю земельного участка и на долю жилого дома, было открыто наследственное дело. ФИО3, приходящаяся племянницей ФИО2, на похоронах последней узнала, что истец с супругом построили дом на данном земельном участке и сообщила, что она имеет право на данный дом. Вместе с тем, истец полагает, что ответчик к данному дому отношения не имеет, в его строительстве, расходах, тратах на содержание и иных действиях не участвовала, о факте существования дома узнала только после смерти ФИО2, с которой фактически при жизни не общалась, однако написала заявление на вступление в наследство на часть данного дома. Данный дом был построен ФИО1 и ее супругом, зарегистрирован и поставлен на учет, они несут бремя его содержания, оплачивают членские взносы, ежегодно оформляем страховку от несчастных случаев, оплачивают коммунальные и иные платежи, в связи с чем задолженности не имеется. В этой связи, истец полагает, с учетом совокупности всех факторов, в том числе принадлежности ей всего земельного участка, на котором построен дом, что право собственности на 1/2 доли жилого дома, оставшегося после смерти ФИО2, принадлежит ей.
На основании изложенного, истец просит признать права собственности на 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью № кв.м, с кадастровым номером №, оставшегося после смерти ФИО2
В судебное заседание истец ФИО17 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом и своевременно, доверила представление своих интересов представителю по доверенности ФИО5 (полномочия проверены), которая в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить, против вынесения решения в порядке заочного производства не возражала.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом и своевременно по известным суду адресам, причины неявки суду не сообщила, ходатайств не поступало.
Представитель третьего лица СНТ «Градостроитель» ФИО6 (полномочия проверены) в судебном заседании заваленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить, также поддержала письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ г. и ранее на данном земельном участке работали, ухаживали за ним и содержали только истец ФИО17 и ее супруг, все платежи, ежемесячные взносы вносят в срок, проблем с соседями, СНТ и иными участниками не имеют. Ранее участок был зарегистрирован на ФИО10 и ФИО7, однако бремя содержания данного участка с ДД.ММ.ГГГГ г. несла ФИО17 с супругом. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ г. и по сегодняшний день семья ФИО18 занимаются строительством жилого дома на данном участке, строят его из собственных средств, без привлечения рабочих, на данный момент занимаются его внутренней отделкой, также ежегодно делают какие-либо улучшения, за данным процессом наблюдали все соседи, председатель и при необходимости содействовали и помогали. Каких-либо иных лиц на земельном участке и в жилом доме не наблюдается, ФИО2 и ФИО3 ни разу не видели, к председателю и иным уполномоченным СНТ лицам данные люди не обращались ни по каким вопросам. В этой связи, полагает, что данный жилой дом в полной мере принадлежит и должен принадлежать истцу.
Третье лицо нотариус ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом и своевременно, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Третье лицо Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела было извещено надлежащим образом и своевременно, его представитель ФИО9 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) ранее представила пояснение на иск, согласно которым просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, а также указала, что в соответствии с Федеральным законом № № государственная регистрация прав на недвижимое имущество может осуществлять на основании вступившего в законную силу решения суда.
Третье лицо Администрации г. Красноярска в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом и своевременно, причины неявки суду не сообщили, ходатайств не поступало, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила.
Суд с согласия стороны истца считает возможным рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства по правилам главы 22 ГПК РФ, в отсутствие ответчика, и в соответствии со статьей 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьями 1112, 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьи 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу статьи 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1). Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (пункт 2).
В силу статьи 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (пункт 1).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (пункт 3 статьи 1145 ГК РФ).
Согласно статье 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В соответствии с частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N № "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
По смыслу статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, по смыслу части 2 статьи 218 ГК РФ.
Согласно пунктам 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу <адрес> (после переадресации - <адрес>) принадлежал родителям истца ФИО1 - ФИО10 и ФИО7 После смерти матери истца - ФИО7, отец истца ФИО10 вступил в наследство на ее долю и стал единоличным собственником земельного участка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (документ основание – свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия № №). Кроме того, после смерти ФИО7 отец истца вступил в брак с ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер согласно свидетельству о смерти IV-БА № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ТО агентства ЗАГС Красноярского края по Ленинскому району г. Красноярска.
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №№ право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., находящийся по адресу: <адрес> перешло к наследникам ФИО10 – супруге ФИО2 и дочери ФИО1, по ? доли каждой.
Право собственности ФИО2 и ФИО1 на вышеуказанный земельный участок было оформлено в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти III-БА № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было составлено завещание в пользу наследника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которому в состав наследства вошло следующее имущество: 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок, расположенный п адресу: <адрес> (<адрес>); 1/2 доли в праве общей собственности на сооружение, назначение: нежилое, находящееся по адресу: <адрес>; неполученная пенсия, субсидии и льготы, что подтверждается материалами наследственного дела №, открытого ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО2, справкой нотариуса Красноярского нотариального округа ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на вышеуказанное имущество.
Из материалов наследственного дела усматривается, что с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ обратилась также племянница ФИО2 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая является наследником второй очереди по праву представления за свою умершую ДД.ММ.ГГГГ мать, ФИО13, являвшейся сестрой наследодателя.
Истец, обращаясь в суд с настоящим иском, указывает, что ФИО2 при жизни не пользовалась вышеуказанным земельным участком, поскольку сразу после принятия наследства после ФИО10 завещала его ФИО1, которая осуществляла за них уход, оплачивала членские и иные взносы в СНТ. Кроме того, истец совместно с супругом построили на нем дачный дом за счет собственных средств своими силами, право собственности на который возможно было зарегистрировать по 1/2 доли между ФИО1 и ФИО2 пропорционально 1/2 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ жилой дом был поставлен на учет. Также истец указала, что приходящаяся племянницей ФИО2 – ФИО3 на похоронах последней узнала, что истец с супругом построили дом на данном земельном участке и сообщила, что она имеет право на данный дом. Однако ответчик к данному дому отношения не имеет, в его строительстве, расходах, тратах на содержание и иных действиях не участвовала, о факте существования дома узнала только после смерти ФИО2, с которой фактически при жизни не общалась, и написала заявление на вступление в наследство на часть данного дома, при этом спорный жилой дом был построен семьей ФИО1, зарегистрирован и поставлен на учет, они несут бремя его содержания, оплачивают членские взносы, ежегодно оформляют страховку от несчастных случаев, оплачивают коммунальные и иные платежи.
Данные обстоятельства повреждаются представленными в материалы дела: техническим планом жилого дома, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, согласно которому год завершения строительства – ДД.ММ.ГГГГ, площадь объекта – № кв., заказчиками кадастровых работ указаны ФИО17 и ФИО2; членской книжкой садовода и справкой СНТ «Градостроитель» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой владельцы ФИО17 и ФИО2 не имеют задолженности перед СНТ по членским взносам и электроэнергии; квитанцией и чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим оплату ПАО «Россети Сибири» технологического присоединения спорного жилого дома и земельного участка к электросетям; договорами страхования от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и платежными документами к ним о страховании имущества по адресу: <адрес> где страхователем указана ФИО17, а также представленными стороной истца платежными документами и фотографиями, подтверждающими строительство дома за счет истца и собственными силами.
Кроме того, в сходе судебного заседания были допрошена в качестве свидетеля ФИО14, являющаяся соседкой ФИО2 по дому № по <адрес> в <адрес>, которая показала, что ФИО2 никуда не ездила и не ходила, поскольку уже была в преклонном возрасте и болела, редко спускалась в гости к ее матери, помощь ей оказывала ФИО17, которая ухаживала за ней, привозила лекарства и продукты, возила в больницу, также к ней приходил соцработник. Иных лиц, которые бы приходили ФИО2 никогда не видела. Со слов своей матери знает, что дом строила ФИО17
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО15, приходящегося родным братом супругу ФИО1, следует, что строительством дома занимались истец, ее супруг ФИО16 и сын Сергей, он им тоже иногда помогал, осуществлялось строительство своими силами и за счет денежных средств семьи ФИО18, без привлечения сторонней помощи, поэтому жилой дом строился продолжительное время по мере возможности. Кроме того, ФИО2 в строительства дома никакого участия не принимала, на дачном участке бывала редко, уже после того как построили дом и только по праздникам, когда ее привозил супруг истца, поскольку она была в преклонном возрасте. Про ФИО3 только знает, что она приходится племянницей ФИО2, но с ней не знаком.
Разрешая спор при указанных обстоятельствах, оценив представленные сторонами доказательства, руководствуясь приведенными выше нормами закона, учитывая, что земельный участок, на котором расположен жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, в том числе на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию ФИО2, истец является падчерицей ФИО2, то есть, относится к наследникам седьмой очереди после смерти ФИО2, более того, согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 завещала все свое имущество, имеющееся на дату его составления, ФИО1, принимая во внимание, что согласно представленным в материалы дела доказательствам указанный жилой дом построен собственными силами семьи истца и за счет их денежных средств, кроме того, после смерти наследодателя истец продолжает нести бремя содержания жилого дома, в том числе спорной 1/2 доли жилого дома, то есть, в пределах шестимесячного срока после смерти наследодателя несла расходы по содержанию наследственного имущества, при этом, наследодатель ФИО2 в строительстве дома не участвовала никаким образом, расходы по его содержанию не несла, в течение всего времени владения не предъявляла своих прав на указанную долю в спорном жилом помещении и не проявляла интереса, как к своему собственному имуществу, а ее право собственности на 1/2 доли данного жилого дома было зарегистрировано формально, в связи с нахождением в ее собственности земельного участка, на котором он расположен, наряду с этим, ответчик ФИО3 с наследодателем не общалась и не проявляла интерес к ее судьбе, доказательств обратного стороной ответчика в материалы дела не предоставлено, суд приходит к выводу о том, что истцом представлены надлежащие доказательства, подтверждающие возникновение у нее права на признание за ней права собственности на спорную долю жилого помещения, а потому исковые требования истца о признании права собственности на 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью № кв.м, с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.
У суда не имеется оснований не доверять добытым по делу доказательствам, поскольку они согласуются между собой, опровергающих доводов стороной ответчика суду не представлено.
Признание права собственности истца на 1/2 доли жилого помещения является основанием для внесения Управлением Росреестра по <адрес> сведений в государственный реестр о государственной регистрации перехода права собственности к ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на долю жилого помещения, - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, право собственности на 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в Свердловский районный суд г. Красноярска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья ФИО21
Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО22