Дело № 2-1037/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Череповец 11 октября 2023 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Ширяевской Н.П.

при секретаре Букиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Череповецкого муниципального района, администрации Абакановского сельского поселения о признании права собственности на земельные участки и жилой дом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Череповецкого муниципального района, администрации Абакановского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> и жилой дом <данные изъяты> в соответствии с техническим планом, подготовленным <дата> года кадастровым инженером Ю.

Исковые требования мотивированы тем, что испрашиваемые объекты недвижимости принадлежали матери истца З., после смерти которого, наследство принято её супругом З. ФИО1 как наследник первой очереди приняла наследство после смерти отца З., о чем нотариусом выдано свидетельство о принятии наследства по завещанию. Нотариусом свидетельство на указанные участок и дом не выдавалось ввиду отсутствия регистрации права собственности наследодателя.

Истец ФИО1 и её представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают.

Представители ответчиков администрации Череповецкого муниципального района, администрации Абакановского сельского поселения в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.

Представитель третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по Вологодской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из способов судебной защиты субъективных гражданских прав является признание права.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с разъяснениями пункта 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Из положений пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и установлено судом, что З. администрацией Абакановского сельского совета <дата> года предоставлен в собственность земельный участок площадью 5000 кв.м, расположенный в деревне <данные изъяты>.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет <дата> года с присвоением кадастрового номера <№>.

В границах указанного участка расположен жилой дом №ХХ, принадлежащий З.

Право собственности З. в установленном законом порядке не зарегистрировано.

З. умерла <дата> году.

Наследственное дело к имуществу умершей не открывалось, наследство принято фактически наследником первой очереди супругом З.

З. умер <дата> года.

Согласно наследственному делу №ХХХ, открытому к имуществу умершего, принявшим наследство наследником первой очереди является ФИО1, которой нотариусом выдано свидетельство о принятии наследства по закону.

Свидетельство в отношении испрашиваемых объектов недвижимости нотариусом не выдавалось.

В ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на испрашиваемые объекты недвижимости.

Учитывая доказанность факта принятия истцом наследства после смерти наследодателя, отсутствие доказательств наличия спора относительно объектов недвижимости, либо наличия иных лиц, претендующих на указанное имущество, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.

Вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (статья 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать за ФИО1, <дата> года рождения, (идентификатор – ИНН <№>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> общей площадью 5000 кв.м категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного: <данные изъяты>.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения, право собственности на здание общей площадью 77,2 кв.м, назначение – жилое, количество этажей - 1, год завершения строительства - <дата>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, находящийся на земельном участке с кадастровым номером <№>, в соответствии с техническим планом от <дата> года, подготовленным кадастровым инженером Ю., по координатам характерных точек контура объекта недвижимости: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.П.Ширяевская

Согласовано

Судья Н.П.Ширяевская