РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года адрес
Лефортовский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Игониной О.Л.
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-397/2022 (УИД77RS0014-02-2021-011848-39) по иску ФИО1 к ООО «Корпоративный центр ИКС 5» о взыскании вознаграждения за создание и использование изобретения, процентов от прибыли, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, обязании заключить авторское соглашение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящими исковыми требованиями к ООО «Корпоративный центр ИКС 5», с учетом уточнения, ссылаясь на то, что являлся работником ООО «Корпоративный центр ИКС 5», приказом от 01.03.2021 № 1-14197с трудовой договор между сторонами расторгнут по инициативе работника. В период работы истцом (в коллективе соавторов) создано служебное изобретение – «Способ анализа задержек на кассовых аппаратах и устройство для его осуществления», что подтверждается корпоративной перепиской, отчетом о проекте «Бизнес-мониторинг сервисов» от 25.02.2019, запросом на изменение по проекту «Бизнес-мониторинг сервисов» от 19.12.2018. На данное изобретение ответчиком получен патент № RU2709282C1, в котором истец указан в качестве одного из авторов. В 2019 году изобретение было запущено в коммерческую эксплуатацию во всех компаниях группы X5 (ООО «Агроторг», адрес «Перекресток») и принесло существенный экономический эффекты, однако истцу как автору изобретения не выплачивается вознаграждение, что истец полагает незаконным.
Основываясь на изложенном, истец просит суд взыскать с ответчика вознаграждение за создание и использование изобретения с 01.03.2019 по 28.02.2021 в размере сумма, вознаграждение за использование изобретения с 01.03.2021 по 28.02.2022 в размере сумма, положенные автору изобретения, не являющемуся патентообладателем, проценты от прибыли ответчика в размере сумма, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере сумма, обязать ответчика заключить соглашение о ежегодной выплате вознаграждения за использование изобретения.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, реализовал свое право на участие через представителя по доверенности фио, которая исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Корпоративный центр ИКС 5» по доверенности - фио в судебное заседание явилась, против удовлетворения заявленных требований возражала по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно п. 3 ст. 1358 ГК РФ изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения. Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели. При установлении использования изобретения или полезной модели толкование формулы изобретения или полезной модели осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1354 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 5 ст. 32 Закона СССР от 31.05.1991 N 2213-1 «Об изобретениях в СССР», автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.
Пунктом 4 статьи 1370 ГК РФ определен порядок выплаты вознаграждения работодателем, использующим служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии (абзац второй названного пункта), либо получившим патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо принявшим решение о сохранении информации о таком изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщившим об этом работнику, либо передавшим право на получение патента другому лицу, либо не получившим патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам (абзац третий названного пункта).
Если принадлежащие работодателю права на результат интеллектуальной деятельности переданы (предоставлены) по договору об отчуждении права или по лицензионному договору, лицом, обязанным платить вознаграждение работнику, остается работодатель.
К иным лицам данная обязанность может перейти в порядке универсального правопреемства.
При этом размер вознаграждения определяется договором, а в случае спора - судом по правилам пункта 4 статьи 445 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).
В случае создания изобретения, полезной модели или промышленного образца несколькими работниками в соавторстве размер вознаграждения определяется отдельно для каждого соавтора, в том числе исходя из его вклада в полученный результат.
Выплата вознаграждения работнику (автору) осуществляется в течение срока действия патента. В случае досрочного прекращения действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец (статья 1399 ГК РФ) выплата вознаграждения прекращается.
При этом, если действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец восстанавливается (статья 1400 ГК РФ), восстанавливается и обязанность по выплате вознаграждения.
Если досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществлено с целью прекращения выплаты вознаграждения (например, изобретение продолжает использоваться в производстве), работник (автор) вправе требовать от работодателя возмещения убытков (пункты 1 и 4 статьи 10 ГК РФ).
При этом на основании ст. 1346 ГК РФ на адрес признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, между сторонами 16.12.2013 заключен трудовой договор, истец принят на должность руководителя группы, в редакции дополнительного соглашения от 03.07.2017 к трудовому договору истец переведен на должность начальника отдела мониторинга и оперативного реагирования. В редакции дополнительного соглашения от 01.07.2019 к трудовому договору истцу установлен должностной оклад в размере сумма в месяц.
Приказом от 01.03.2021 № 1-14197с трудовой договор между сторонами расторгнут по инициативе работника.
Как указывает истец, в период работы им (в коллективе соавторов) создано служебное изобретение – «Способ анализа задержек на кассовых аппаратах и устройство для его осуществления», что подтверждается корпоративной перепиской, отчетом о проекте «Бизнес-мониторинг сервисов» от 25.02.2019, запросом на изменение по проекту «Бизнес-мониторинг сервисов» от 19.12.2018. На данное изобретение ответчиком получен патент № RU2709282C1, в котором истец указан в качестве одного из авторов. В 2019 году изобретение было запущено в коммерческую эксплуатацию во всех компаниях группы X5 (ООО «Агроторг», адрес «Перекресток») и принесло существенный экономический эффекты, однако истцу как автору изобретения не выплачивается вознаграждение, что истец полагает незаконным.
Вместе с тем решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 12.10.2022 в связи с поступившими возражениями ООО «Альтика» патент Российской Федерации на изобретение № 2709282 признан недействительным в связи с несоответствием условию патентоспособности об изобретательском уровне.
Действующее законодательство закрепляет право на вознаграждение за служебное изобретение только в отношении патентоспособных изобретений, в отношении которых получен патент. Право на вознаграждение возникает после установления факта патентоспособности, что подтверждается выдачей патента. Правовая охрана может быть предоставлена объекту интеллектуальных прав, если он соответствует критериям (условиям) патентоспособности. Патентоспособностью является совокупность свойств технического решения, без наличия которых оно не может быть признано объектом интеллектуальных прав.
Поскольку патент на изобретение признан недействительным, оснований для выплаты истцу вознаграждения суд не усматривает, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований отказывает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Корпоративный центр ИКС 5» о взыскании вознаграждения за создание и использование служебного изобретения, процентов от прибыли, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, обязании заключить авторское соглашение отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: О.Л.Игонина