УИД 77RS0004-02-2025-002096-13
Заочное Решение
именем Российской Федерации
26 ноября 2025 года Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черныш Е.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3069/2025 по иску адрес к ФИО1 о взыскании суммы страхового возмещения,
установил:
Истец адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, просил взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере сумма, и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 601. сумма
В обоснование своих исковых требований истец указал, что 23.12.2022 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием: автомобиля Черри регистрационный знак ТС под управлением ответчика; автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением фио
Материалами по делу об административном правонарушении подтверждается, что ответчик является виновником данного дорожно-транспортного происшествия.
Автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС был застрахован по КАСКО адрес (Договор страхования № 23 МТ 0734 от 13.03.2023).
На основании страхового акта от 07.08.2024 и счета СТОА страховщик платежным поручением перечислило ремонтной организации ООО «Автормир Трейд» страховое возмещение в сумме сумма
Автомобиль Черри регистрационный знак ТС на момент ДТП не был застрахован по ОСАГО.
Представитель истца в суд не явился, в исковом заявлении истец просил рассмотреть дело без участия своего представителя.
В судебное заседание ответчик не явился, причину неявки суду не сообщил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, письменный отзыв не представил. Суд направлял по месту жительства ответчика извещения о времени и месте судебного разбирательства, однако судебные извещения возвратились в суд без вручения адресату, в этом случае судебные извещения считаются доставленными, а риск их неполучения возлагается на ответчика (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ; п. 67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
С учетом положений ч.4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие ответчика, который извещен надлежащим образом, по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что 23.12.2022 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием: автомобиля Черри регистрационный знак ТС под управлением ответчика; автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС под управлением фио
Материалами по делу об административном правонарушении подтверждается, что ответчик является виновником данного дорожно-транспортного происшествия.
Автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС застрахован по КАСКО адрес (Договор страхования № 23 МТ 0734 от 13.03.2023).
На основании страхового акта от 07.08.2024 и счета СТОА страховщик платежным поручением перечислило ремонтной организации ООО «Автормир Трейд» страховое возмещение в сумме сумма
Автомобиль Черри регистрационный знак ТС на момент ДТП не застрахован по ОСАГО. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В соответствие с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ч. 1 ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствие с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
При таких обстоятельствах дела требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению. С ответчика подлежит взысканию в пользу истца выплаченное истцом страховое возмещение в сумме сумма
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая обоснованность предъявленного иска с ответчика в пользу истца в соответствии со статьями 94, 98 ГПК РФ подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
решил:
Иск адрес к ФИО1 о взыскании суммы страхового возмещения удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт 4519 08868) пользу адрес в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием сумма, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
решение изготовлено в окончательной форме 05.05.2026 года
Судья Е.М.Черныш