Дело № 2-1534/2022 УИД 13RS0025-01-2022-002245-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Саранск 31 августа 2022 г.

Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе судьи Е.С. Мамаевой,

при секретаре судебного заседания Л.И. Рыженковой,

с участием

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа Саранск, Администрацию Октябрьского района городского округа Саранск о признании права пользования жилым помещением, понуждении к заключению договора социального найма, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации городского округа Саранск, Администрации Октябрьского района городского округа Саранск о признании права пользования жилым помещением, понуждении к заключению договора социального найма.

В обоснование иска указал, что с 10 сентября 2003 года он зарегистрирован и проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: . Спорное жилое помещение представляет собой квартиру общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м.

его сожительница – К., которая являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: , умерла.

07.09.2021 он обратился в Администрацию Октябрьского района г.Саранска с просьбой заключить с ним договор социального найма жилого помещения, однако, ему было отказано ввиду того, что он не включен в ордер, предоставляющий право пользования и вселения в жилое помещение по указанному адресу. С данным отказом не согласен, поскольку считает, что вселился в указанную квартиру законно, постоянно проживает в ней, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносит своевременно.

На основании изложенного, просит признать за ним право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: и обязать Администрацию Октябрьского района городского округа Саранск заключить с ним договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: .

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дело в его отсутствие, с участием представителя ФИО1

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики – представители Администрации городского округа Саранск, Администрации Октябрьского района городского округа Саранск в судебное заседание не явились, по неизвестной суду причине, о дне слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом.

В порядке статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Выслушав представителя истца, свидетелей, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 1 марта 2005 г.), Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

В силу ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР (далее ЖК РСФСР), действовавшего на момент вселения истца в жилое помещение, единственным основанием для вселения в жилое помещение, предоставленное в доме государственного или общественного жилищного фонда, являлся ордер.

Согласно ст. 50 ЖК РСФСР, пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

В силу ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого был выдан ордер.

Действующий Жилищный кодекс РФ также содержит нормы, регламентирующие основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма (глава 7 ЖК РФ), порядок приобретения права пользования жилым помещением на условиях социального найма (глава 8), которые не противоречат приведенным выше положениям ЖК РСФСР.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 обратился в Администрацию Октябрьского района городского округа Саранск с заявлением о заключении договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: .

Администрацией Октябрьского района городского округа Саранска от 09 сентября 2021 года ФИО2 отказано в заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ввиду того, что он не включен в ордер, предоставляющий право пользования и вселения в жилое помещение по указанному адресу (л.д. 12).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 17 января 2022 года спорное жилое помещение находится в собственности городского округа Саранск (л.д. 7-10).

Выпиской из Реестра муниципального имущества городского округа Саранск от 09 августа 2022 года № 275-КУМИ подтверждается факт нахождения квартиры в муниципальной собственности (л.д.45).

Согласно отметке о регистрации в паспорте, ФИО2 зарегистрирован по адресу: (л.д. 6).

Выпиской из домовой книги по адресу: подтверждается, что в спорном жилом помещении с 10.09.2003 по настоящее время зарегистрирована истец ФИО2 (л.д.11).

Согласно копии уведомления от 09 сентября 2003 года, представленной ООО «Саранский информационный центр», нанимателем кв. К. в указанную квартиру вселен гражданский муж – ФИО2 (л.д.74-75)

Согласно сведениям, представленным ООО «Саранский расчетный центр», по состоянию на 16.08.2022 за пользование жилищно-коммунальными услугами долг по оплате услуг за спорную квартиру составляет 557,48 руб. (л.д.47).

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости ФИО2 не имеет в собственности объектов недвижимости (л.д.73).

Копией свидетельства о смерти подтверждается, что К. умерла (л.д.11).

Из представленного финансово - лицевого счета следует, что истец оплачивает жилищно – коммунальные услуги, задолженности не имеет (л.д.47)

Пунктом 1 части 1 статьи 67 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно положениям статьи 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Ранее действовавший ЖК РСФСР, утративший силу с 01.03.2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, также предусматривал, что наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи (статья 54 ЖК РСФСР).

Согласно пункту 2 статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в Постановлении Пленума от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» в соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Из указанных норм следует, что к кругу лиц, отнесенных к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, относятся: супруг, дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы. Для приобретения равного с нанимателем права на жилую площадь, необходимо вселение с согласия нанимателя для постоянного проживания с нанимателем в качестве члена семьи. При доказанности фактов вселения в жилое помещение на постоянное жительство, проживания в нем и совместного ведения хозяйства дает основание в случае спора о том, являлось ли конкретное лицо членом семьи нанимателя, считать его таковым.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 в родственных отношениях с нанимателем спорного жилого помещения К. на момент вселения в него не состоял. Относился к иным лицам, у которых в соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР равное с нанимателем право пользования жилым помещением могло возникнуть при наличии определенных условий – совместное проживание, ведение общего хозяйства, единый бюджет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р. в судебном заседании показала, что с 1988 года она проживает по адресу: . С ФИО2 они проживают в одном подъезде, раньше он работал в Домоуправлении, она хорошо была знакома с его женой Татьяной, умершей в году. ФИО2 с Татьяной вели общее хозяйство, жили одной семьей. В квартире ФИО2 проживает с 2000 года и по настоящее время. Ранее в вышеуказанной квартире Татьяна проживала с первым мужем, который умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что по адресу: , проживает с 1996 года. С ФИО2 он знаком с 2000 года. По указанному адресу в квартире ФИО2 проживал с Татьяной где-то с 2003 года. Они жили одной семьей. С кем ранее проживала Татьяна, ему неизвестно, а также неизвестно кому предоставлялась данная квартира.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Р., Г. подтвердили факт совместного проживания ФИО2 с нанимателем спорного жилого помещения К. и ведения общего хозяйства, а также подтвердили, что ФИО2 проживает в спорном жилом помещении по настоящее время.

Таким образом, судом установлено, что истец в спорное жилое помещение был вселен на законных основаниях, зарегистрирован в нем и пользуется им в полном объеме с 2003 года, данное жилое помещение находится в муниципальной собственности, к специализированному жилищному фонду не отнесено, поэтому суд считает возможным признать за истцом право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.

В соответствии с частью 3 статьи 438 ГК РФ сложившиеся между сторонами отношения в отсутствие заключенного письменного договора рассматриваются как договорные.

Установленные по делу обстоятельства проживания истца и принятия наймодателем от него исполнения обязанностей по договору найма в отношении спорного жилого помещения, бесспорно свидетельствуют о сложившихся между сторонами отношениях найма спорного жилого помещения, и о возникновении у истца права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма в соответствии с положениями ЖК РФ.

В силу статьи 57 ЖК РФ, части 4 статьи 445 ГК РФ, заключение договора социального найма для г.о. Саранск носит обязательный характер, а истец приведенными нормами закона наделен правом обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению данного договора.

Кроме того, заключение договора социального найма по своей сути не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление фактически сложившихся правоотношений по пользованию спорным жилым помещением на условиях социального найма в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь приведенными правовыми нормами, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о понуждении заключить договор социального найма на квартиру, расположенную по адресу: .

Истец ФИО2 был вселен в спорную квартиру в установленном законом порядке в качестве члена семьи нанимателя К., с которой с момента вселения и до ее смерти жил одной семьей, вел совместное хозяйство, таким образом, наравне с ней приобрел право пользования жилым помещением, сам фактически стал нанимателем квартиры после смерти К., которая при жизни не успела оформить надлежащим образом договор социального найма с включением в него истца.

При этом не включение истца в ордер в качестве члена семьи нанимателя и отсутствие надлежаще оформленного договора социального найма не свидетельствует в данном случае об отсутствии у него жилищных прав в отношении указанной квартиры и не может препятствовать осуществлению им прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления указанных документов.

Вследствие вышеуказанных обстоятельств, несмотря на то, что договор социального найма спорного жилого помещения между Администрацией Октябрьского района городского округа Саранск и ФИО2 в письменной форме не заключен, последний, в силу статей 60, 61 ЖК РФ, статьи 671 ГК РФ, с момента принятия спорного жилого помещения в муниципальную собственность, является нанимателем указанного жилого помещения.

В связи с тем, что Администрация Октябрьского района городского округа Саранск уполномочена заключать от имени собственника жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности, договоры социального найма, обязанность по заключению с истцом договора социального найма спорного жилого помещения должна быть возложена на Администрацию Октябрьского района городского округа Саранск, которая является стороной указанного договора (наймодателем).

В соответствии с частью 3 статьи 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется судом путем признания жилищного права.

С учетом изложенного, суд, удовлетворяя требования истца, считает установленным факт пользования ФИО2 спорным жилым помещением на условиях социального найма, полагая доказанным, что истец законно, был вселен в спорную квартиру, которая находится в муниципальной собственности

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Саранск, Администрации Октябрьского района городского округа Саранск о признании права пользования жилым помещением, понуждении к заключению договора социального найма, удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт выдан Отделом УФМС России по в ) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: и обязать городского округа Саранск (ИНН <***>) заключить с ФИО2 договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия.

Судья Е.С. Мамаева

Решение изготовлено в окончательной форме 06.09.2022.

Судья Е.С. Мамаева