№ 2а-3900/2025

61RS0022-01-2025-004724-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2025 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Верещагиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Ларионовой С.М.,

с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика Комитета по управлению имуществом г.Таганрога ФИО2, действующего на основании доверенности, представителя административного ответчика Администрации г.Таганрога ФИО4, действующей на основании доверенности,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом г.Таганрога, Администрации г.Таганрога о признании незаконным ответа Комитета по управлению имуществом г.Таганрога от 15.09.2023г. №60.04.5/9624, о возложении обязанности на Комитет по управлению имуществом г.Таганрога согласовать схему расположения земельного участка и предоставление в аренду (собственность) ФИО1 земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Администрации г.Таганрога, заинтересованное лицо Комитет по управлению имуществом г.Таганрога о признании незаконным ответа от 15.09.2023г. №60.04.5/9624, о возложении обязанности на административного ответчика согласовать схему расположения земельного участка и предоставление в аренду (собственность) ФИО1 земельного участка, в обоснование указав следующее.

С 2019г. ФИО1 являлась членом садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» (далее – СНТ «<адрес>»), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании протокола № от <дата> заседания правления. До настоящего времени в ее постоянном пользовании находится садовый участок №, аллея №.

Решением Арбитражного суда <адрес> от <дата> по делу №А53-42856/2018 СНТ «<адрес>» признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утверждена ФИО8 25.04.2024г. процедура конкурсного производства в отношении ТСН «<адрес>» завершена.

Согласно справке-заключению от 28.03.2023г., выданной конкурсной управляющей ТСН «<адрес>» ФИО8, ФИО1, являясь правопреемником ФИО3, умершего <дата>, уплатила членские взносы за период с 2018 г. по 2022г. Также данной справкой подтверждено, что ФИО3 имел членскую книжку садовода по адресу: <адрес>» согласно протоколу № от 19.05.2007г. При этом земельный участок по адресу: <адрес>, находится в границах ТСН «<адрес>», образованный из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В 2023 году ФИО1 обратилась в Комитет по управлению имуществом г.Таганрога по вопросу о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Вместе с тем письмом заместителя председателя Комитета по управлению имуществом г.Таганрога от 15.09.2023г. №60.04.5/9624 ФИО1 было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка и в предварительном согласовании предоставления участка со ссылкой на то обстоятельство, что в процессе согласования проекта постановления «о предварительном согласовании предоставления земельного участка по адресу: <адрес>, участок 58 заключением комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г.Таганрога установлено, что согласно имеющейся в его распоряжении схемы планировки по выделу земельных участков СНТ «<адрес>» отсутствует отображение земельного участка, а приложенный ФИО1 ген-план ТСН «<адрес>» не соответствует схеме планировки по выделу земельных участков СНТ «<адрес>», имеющейся в распоряжении комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г.Таганрога.

В своем иске ФИО1 указала, что она представила административному ответчику схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, в которой указаны границы образуемого земельного участка, учтенного земельного участка, границы кадастрового квартала, обозначена площадь земельного участка размером 680 кв.м., характерные точки границ и координаты, обозначена система координат кадастрового округа.

При этом административным истцом обращено внимание на то, что спорный земельный участок обозначен на кадастровой карте муниципального образования «город Таганрог». С 2019 года ФИО1 использует земельный участок в соответствии с его назначением, на земельном участке расположено строение, границы земельного участка не пересекаются с соседними земельными участками и участками общего пользования.

Ссылаясь на п.16 ст.11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), административный истец считает незаконным вышеуказанный ответ Комитета по управлению имуществом г.Таганрога от 15.09.2023г. №60.04.5/9624, нарушающим права и законные интересы ФИО1

В связи с этим с учетом уточненных административных исковых требований административный истец просит суд (л.д.42-42 оборот):

- признать незаконным ответ Комитета по управлению имуществом г.Таганрога, оформленный письмом от 15.09.2023г. №60.04.5/9624;

- возложить на Комитет по управлению имуществом <адрес> обязанность согласовать схему расположения земельного участка и предварительно согласовать предоставление земельного участка площадью 680 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Протокольным определением суда от 14.08.2025г. к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен Комитет по управлению имуществом г.Таганрога.

В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержала заявленные уточненные административные исковые требования, полагала, что они являются законными и обоснованными, при этом у административного ответчика отсутствовали законные основания для отказа в удовлетворении ее заявления. Обратила внимание суда на то, что в Росреестре соседние земельные участки с номерами 60,59,57 стоят на учете. Также просила суд восстановить ей пропущенный процессуальный срок на подачу настоящего административного иска в суд. Не отрицала, что еще в ноябре 2023 года получила оспариваемый отказ Комитета по управлению имуществом г.Таганрога, но в силу наличия на тот момент ряда веских причин не смогла своевременно подать иск в суд, полагала, что данный срок пропущен по уважительным причинам. Так, пояснила, что в тот период времени осуществляла уход за отцом своего супруга – ФИО5, у которого онкологическое заболевание (рак предстательной железы третьей степени), ему проведена операция по удалению почки, были проведены множественные операции, а также шунтирование ног, имеется ряд иных заболеваний. Кроме, того, пояснила, что на тот момент у нее самой имелись большие проблемы со здоровьем (сахарный диабет второго типа с осложнениями). Все эти обстоятельства подтверждаются, по ее мнению, представленными в материалы дела доказательствами (медицинскими документами, справками, заключениями, консультационными листами с назначением лечения).

В судебном заседании представители административного ответчика Комитета по управлению имуществом г.Таганрога ФИО6, ФИО2, действующие на основании доверенностей, полагали, что оспариваемый отказ является законным и обоснованным, поддержали доводы, указанные в письме Комитета по управлению имуществом г.Таганрога от 15.09.2023г. №60.04.5/9624, в связи с этим просили в удовлетворении иска отказать. Также показали, что срок, установленный действующим законодательством на обжалование отказа Комитета по управлению имуществом г.Таганрога, административным истцом пропущен, при этом доказательств о пропуске срока по уважительным причинам в суд административным истцом не представлено.

В судебном заседании представители административного ответчика Администрации г.Таганрога ФИО7, ФИО4, действующие на основании доверенностей, поддержали доводы Администрации г.Таганрога, указанные письменном отзыве на иск и дополнениях к ним, в которых отражено, что оспариваемый отказ является законным, при этом в данном случае Администрация г.Таганрога на основании постановления Администрации г.Таганрога от 22.03.2016г. №612 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» не является надлежащим административным ответчиком, поскольку данная муниципальная услуга предоставляется Комитетом по управлению имуществом г.Таганрога. Просили в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС Российской Федерации если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С учетом пояснений административного истца, представленных им в материалы дела относимых, допустимых доказательств, суд приходит к выводу, что административным истцом процессуальный срок, предусмотренный ч.1 ст.219 КАС Российской Федерации на подачу в суд административного иска, пропущен по уважительным причинам, в связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство административного истца ФИО1 и восстановить процессуальный срок на подачу в суд настоящего административного иска.

Ч.2 ст.15 ЗК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Статьей 39.5 ЗК РФ предусмотрены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа, который является исчерпывающим.

Согласно п.61 ч.1 ст.41 Устава муниципального образования «Город Таганрог», принятого Решением Городской Думы г.Таганрога от 16.02.2023г. №351, Администрация г.Таганрога осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляет предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Решением городской Думы г.Таганрога от 25.10.2011г. №359 утверждено Положение «О Комитете по управлению имуществом г.Таганрога».

Согласно пункту 3 данного Положения Комитет обеспечивает осуществление полномочий по решению вопросов местного значения в сферах управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в пределах, установленных настоящим Положением.

Комитет по управлению имуществом г.Таганрога выступает арендодателем земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (пункт 25 вышеуказанного Положения).

Постановлением Администрации г.Таганрога от 22.03.2016г. №612 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «предварительное согласование предоставления земельного участка», которым установлены сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предварительном согласовании предоставления земельного участка Комитетом по управлению имуществом г.Таганрога, предоставляющего муниципальную услугу, и муниципального автономного учреждения МАУ «МФЦ Таганрога» - организации, участвующей в предоставлении муниципальной услуги.

Согласно п.2.3 данного Административного регламента результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю одного из следующих документов:

- постановления Администрации г.Таганрога о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- постановления Администрации г.Таганрога о приостановлении срока рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- письма о возврате заявителю заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

- письменного мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусматривает принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может быть осуществлено в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Из положений п.3 ч.1 ст.11.3, ст.11.10 и п.2 ст.11.10 ЗК РФ следует, что физическое лицо вправе инициировать подготовку схемы расположения земельного участка в двух случаях: если земельный участок образуется для его предоставления физическому лицу без проведения торгов и в случае, если земельный участок образуется для проведения аукциона по продаже земельного участка, расположенного за границами населенных пунктов. В иных случаях в силу п.3 ст.11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления.

Пунктом 12 статьи 11.20 ЗК РФ предусмотрено, что форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 8 статьи 39.15 названного Кодекса установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

П.19 ст.11.10 ЗК РФ не допускается требовать от заявителя согласования схемы расположения земельного участка, а также предоставления документов, не предусмотренных настоящим Кодексом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресному ориентиру: <адрес>, площадью 33858 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для эксплуатации земель общего пользования, принадлежит СНТ «<адрес>» на основании постановления Администрации г.Таганрога от 17.02.2015г. №628. Согласно выписке ЕГРН от 25.07.2025г. в отношении данного земельного участка установлено ограничение в пользу муниципального образования «город Таганрог» без указания срока ограничения (л.д.20).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 12.08.2025г. 07.06.2024г. в данный реестр внесена запись о ликвидации СНТ «<адрес>».

Как следует из материалов дела, ФИО1 являлась членом СНТ «<адрес>» с 2019г. и имеет в пользовании садовый участок № по аллее №, <адрес>. Согласно справке – заключению конкурсного управляющего ТСН «<адрес>» ФИО8 от 28.03.2023г. ФИО1 является правопреемником ФИО3, <дата> года рождения, умершего 29.07.2019г., в отношении права пользования земельным участком, при этом ФИО1 были уплачены членские взносы за период с 2018 года по 2022 год (л.д.6).

Справкой от 28.03.2023г., выданной конкурсным управляющим ТСН «<адрес>» ФИО8, также подтверждено, что земельный участок по адресу: аллея 16, сад №, находится в границах ТСН «<адрес>», образованный из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Кроме того, предоставленное описание местоположения земельного участка соответствует местоположению земельного участка, фактически используемого.

20.07.2023г. ФИО1 обратилась в Комитет по управлению имуществом <адрес> по вопросу о предварительном согласовании в аренду (собственность) предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок №, в соответствии с прилагаемой схемой расположения земельного участка для ведения садоводства, подав соответствующее заявление, которое было зарегистрировано 20.07.2023г. Также к заявлению, помимо схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, была приложена копия ген-плана ТСН «<адрес>», копия книжки садовода СНТ «<адрес>», копия паспорта ФИО1, копия справки от 17.08.2019г., копия свидетельства о смерти ФИО3, справка-заключение от 28.03.2023г., выданная конкурсным управляющим ТСН «<адрес>» ФИО8, копия платежного поручения от 28.03.2023г., копия выписки из протокола ТСН «<адрес>» № от 07.09.2019г. (л.д.81-93).

Письмом заместителя председателя Комитета по управлению имуществом <адрес> от 15.09.2023г. №.04.5/9624 ФИО1 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка и в предварительном согласовании предоставления участка со ссылкой на то обстоятельство, что в процессе согласования проекта постановления «о предварительном согласовании предоставления земельного участка по адресу: <адрес> заключением комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г.Таганрога установлено, что согласно имеющейся в его распоряжении схемы планировки по выделу земельных участков СНТ «<адрес>» отсутствует отображение земельного участка, а приложенный ФИО1 ген-план ТСН «<адрес>» не соответствует схеме планировки по выделу земельных участков СНТ «<адрес>», имеющейся в распоряжении комитета по архитектуре и градостроительству Администрации <адрес> (л.д.94).

Судом также установлено и подтверждается материалами дела, что соседний земельный участок №, расположенный также на аллее 16 по указанному выше адресу, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 600 кв.м., зарегистрирован на праве собственности за ФИО13 (л.д.23-26). Вместе с тем как и спорный садовый участок № (предлагаемый к утверждению согласно схеме расположения земельного участка) так и земельный участок № не отображены на планировке садов СНТ «<адрес>» (по состоянию на октябрь 1993г.), имеющейся в распоряжении комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г.Таганрога на момент подачи ФИО1 своего заявления (л.д.118).

Пунктом 1 статьи 39.14 ЗК РФ установлен порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Пунктом 6 статьи 39.14 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель. Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

Пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 17 статьи 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Таким образом, перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Вместе с тем из оспариваемого ответа административного ответчика следует, что в нем указаны обстоятельства, которые не являются основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.

Таким образом, административный ответчик не доказал законность и обоснованность оспариваемого административным истцом решения, как того требуют положения части 11 статьи 226 КАС Российской Федерации.

При этом материалами дела не подтверждается, что границы испрашиваемого земельного участка пересекают границы существующих объектов капитального строительства и иных земельных участков, а также не подтверждается тот факт, что схема расположения земельного участка составлена с нарушением ч.6 ст.11.9 ЗК РФ.

Заявление ФИО1 от 15.09.2023г. отвечает требованиям части 1 и части 2 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у Комитета по управлению имуществом г.Таганрога отсутствовали приведенные в письме от 15.09.2023г. основания для отказа заявителю ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

С учетом изложенного, всех установленных по делу обстоятельств оспариваемый отказ административного ответчика, по мнению суда, нарушает права и законные интересы ФИО1 При этом суд соглашается с доводами представителей Администрации г.Таганрога, что в рассматриваемом случае Администрация г.Таганрога не является надлежащим ответчиком, кроме того, оспариваемый отказ, оформленный вышеуказанным письмом, вынесен Комитетом по управлению имуществом г.Таганрога.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 ст.226 КАС Российской Федерации, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В связи с этим обязанность по доказыванию нарушения прав и законных интересов возложена на административного истца, а соблюдение должностным лицом, чьи действия (бездействие) обжалуются, требований нормативных правовых актов, регулирующих спорные отношения, – на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из вышеуказанной правовой нормы следует, что признание незаконными действий (бездействия) и решений должностных лиц государственных органов возможно только при несоответствии обжалуемого действия (бездействия), решения нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов административного истца.

Наличие совокупности таких условий при рассмотрении настоящего административного дела судом установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные законоположения и установленные по делу обстоятельства, оценивая все доказательства, представленные в материалы дела, в их совокупности по правилам статьи 84 КАС Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый отказ Комитета по управлению имуществом г.Таганрога не соответствует закону, нарушает права и законные интересы административного истца, в связи с этим административное исковое заявление подлежит удовлетворению в части признания незаконным отказа Комитета по управлению имуществом г.Таганрога в предварительном согласовании в аренду (собственность) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 680 кв.м., оформленный письмом от 15.09.2023г. №60.04.5/9624.

В целях восстановления нарушенного права административного истца суд считает необходимым обязать Комитет по управлению имуществом г.Таганрога повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 20.07.2023г. о предварительном согласовании в аренду (собственность) земельного участка.

Согласно ст.10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Суд общей юрисдикции не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, поскольку иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции.

Соответственно суд не уполномочен возлагать на орган обязанности, напрямую вытекающие из исключительной компетенции данного субъекта, и в рассматриваемом случае своим решением подменять установленную законом процедуру принятия решений об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В связи с этим не подлежат удовлетворению административные исковые требования о возложении на Комитет по управлению имуществом г.Таганрога обязанности согласовать схему расположения земельного участка и предварительно согласовать предоставление земельного участка площадью 680 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 228 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 к Комитету по управлению имуществом г.Таганрога, Администрации г.Таганрога о признании незаконным ответа Комитета по управлению имуществом г.Таганрога от 15.09.2023г. №60.04.5/9624, о возложении обязанности на Комитет по управлению имуществом г.Таганрога согласовать схему расположения земельного участка и предоставление в аренду (собственность) ФИО1 земельного участка – удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Комитета по управлению имуществом г.Таганрога в предварительном согласовании в аренду (собственность) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> участок 58, общей площадью 680 кв.м., оформленный письмом от 15.09.2023г. №60.04.5/9624.

Обязать Комитет по управлению имуществом г.Таганрога повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 20.07.2023г. о предварительном согласовании в аренду (собственность) земельного участка.

В остальной части административные исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Таганрогский городской суд Ростовской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 12.09.2025г.

Председательствующий В.В. Верещагина