Дело №2-9747/2022
50RS0002-01-2022-010572-06
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года г. Видное Московская область
Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лаврухиной М.И., при секретаре Ивановой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ООО «Стройка+» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Стройка+» обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО «СтройКа+» задолженность по основному долгу в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек., неустойку за просрочку платежа начиная с даты следующей за датой окончания действия моратория и по день фактической уплаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек из расчёта <данные изъяты> от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Так же просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «СтройКа+» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек., судебные расходы на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование заявленных требований указал на то, между ООО «СтройКа+» (поставщик) и ООО «СД АТРИУМ» (покупатель) заключен договор поставки № от «<данные изъяты>» мая <данные изъяты> г. (далее — Договор).
В рамках указанного договора ООО «СтройКа+» передало ООО «СД АТРИУМ» товар по универсальным передаточным документам, указанным в Акте сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ, (прилагается).
Согласно вышеуказанному Акту сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность <данные изъяты>» перед ООО «СтройКа+» составила <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Согласно п. 1.1. Поставщик поставляет и передает в собственность Покупателя строительные материалы отдельными партиями (далее "товар"), а Покупатель принимает товар и оплачивает его в соответствии с условиями Договора.
В соответствии с п. 2.6. Договора Партия товара считается поставленной и принятой Покупателем с момента подписания товарной (товарно-транспортной) накладной (ТОРГ-12) либо Универсального передаточного документа. Подписание накладной (ТОРГ-12) либо Универсального передаточного документа Покупателем либо его представителем (представителем транспортной компании) является подтверждением Покупателя о согласованности поставки товара и ее условий заявке Покупателя по количеству, ассортименту и цене.
Согласно п. 3.3. Договора Оплата товара осуществляется на условиях отсрочки платежа в течение <данные изъяты> (<данные изъяты>) календарных дней с даты передачи товара согласно товарной (товарно-транспортной) либо УПД.
Датой исполнения Покупателем своих обязательств по оплате считается дата зачисления денежных средств на расчётный счёт Поставщика. (п. 3.6.)
Согласно п. п. 1, 2 ст. 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
ООО «СД АТРИУМ» произвело лишь частичную оплату за поставленный Товар в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, при том, что Поставщик поставил Товара на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
По состоянию на дату подачи искового заявления задолженность ООО «СД АТРИУМ» перед ООО «СтройКа+» составила <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек).
В соответствии с п. 4.1. Договора за нарушение Покупателем сроков оплаты товара, предусмотренных п. 3.3 данного договора, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в размере <данные изъяты> процент от просроченной суммы за каждый календарный день просрочки платежа, но не более <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов от этой суммы. Оплата пени не освобождает Покупателя от обязанности исполнения обязательств по Договору.
Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами». Мораторием, в том числе, предусмотрен запрет на начисление неустойки (штрафов, пени) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (пункт 1 статьи 9.1, пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).
Указанный мораторий действует с ДД.ММ.ГГГГ в течение 6 месяцев.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии с п.4.3. настоящего Договора Поручитель обязуется отвечать перед Поставщиком за неисполнение, либо ненадлежащие исполнение ООО «СД АТРИУМ» всех обязательств, вытекающих из данного договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ и/или всех приложений и дополнительных соглашений к нему, заключенных как на момент подписания настоящего Договора, так и тех, которые могут возникнуть в будущем в период всего срока действия указанного договора между Покупателем и Поставщиком.
Поручитель дает согласие и подтверждает, что данное им поручительство по настоящему Договору не прекращается в случае изменения обязательств Покупателя по договору и /или всех приложений и дополнительных соглашений к нему, влекущих увеличение ответственности Покупателя перед Поставщиком или иные неблагоприятные последствия для Поручителя.
Поручитель отвечает перед Поставщиком за неисполнение обязательств Покупателя в том же объеме, что и Покупатель.
ФИО1 обязалась отвечать перед ООО «СтройКа+» по обязательствам <данные изъяты>» по Договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием оплаты задолженности. Данная претензия осталась без ответа. Данное обстоятельство не позволяет ООО «СтройКа+» надеяться на полный возврат задолженности.
ООО «СтройКа+» при обращении в Видновский городской суд <адрес> оплатило государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что подтверждается платежным поручением об оплате госпошлины.
Кроме этого с целью защиты своих прав ООО «СтройКа+» было вынуждено обратиться за оказанием юридической помощи в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СтройКа+» и ИП ФИО2 был заключен договор на оказание юридических услуг (далее также – Договор на оказание юридических услуг).
Согласно пункту 4.1 Договора на оказание юридических услуг Оплата услуг по договору составляет <данные изъяты> рублей.
ООО «СтройКа+» оплатило данные услуги, что подтверждается приложенным платежным поручением об оплате.
Ответчик принятые на себя обязательства не исполнила, в связи с чем, истец обратился с иском в суд.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, против вынесения заочного решения не возражал.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно ч. 2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле доказательствам, в порядке заочного производства.
Третье лицо представитель ООО «СД АТРИУМ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения стороны истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статье 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В силу ч.ч. 1, 2 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя... . Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Согласно статье 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Судом установлено, что между ООО «СтройКа+» (поставщик) и <данные изъяты> (покупатель) заключен договор поставки № от «<данные изъяты>» мая <данные изъяты> г. (далее — Договор).
В рамках указанного договора ООО «СтройКа+» передало <данные изъяты> товар по универсальным передаточным документам, указанным в Акте сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ, (прилагается).
Согласно вышеуказанному Акту сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность <данные изъяты>» перед ООО «СтройКа+» составила <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек).
Согласно п. 1.1. Поставщик поставляет и передает в собственность Покупателя строительные материалы отдельными партиями (далее "товар"), а Покупатель принимает товар и оплачивает его в соответствии с условиями Договора.
В соответствии с п. 2.6. Договора Партия товара считается поставленной и принятой Покупателем с момента подписания товарной (товарно-транспортной) накладной (ТОРГ-12) либо Универсального передаточного документа. Подписание накладной (ТОРГ-12) либо Универсального передаточного документа Покупателем либо его представителем (представителем транспортной компании) является подтверждением Покупателя о согласованности поставки товара и ее условий заявке Покупателя по количеству, ассортименту и цене.
Согласно п. 3.3. Договора Оплата товара осуществляется на условиях отсрочки платежа в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты передачи товара согласно товарной (товарно-транспортной) либо УПД.
Датой исполнения Покупателем своих обязательств по оплате считается дата зачисления денежных средств на расчётный счёт Поставщика. (п. 3.6.)
Согласно п. п. 1, 2 ст. 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
ООО «СД АТРИУМ» произвело лишь частичную оплату за поставленный Товар в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, при том, что Поставщик поставил Товара на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
По состоянию на дату подачи искового заявления задолженность ООО «СД АТРИУМ» перед <данные изъяты> составила <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек).
В соответствии с п. 4.1. Договора за нарушение Покупателем сроков оплаты товара, предусмотренных п. 3.3 данного договора, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в размере 0,1 процент от просроченной суммы за каждый календарный день просрочки платежа, но не более <данные изъяты> (<данные изъяты>) процентов от этой суммы. Оплата пени не освобождает Покупателя от обязанности исполнения обязательств по Договору.
Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами». Мораторием, в том числе, предусмотрен запрет на начисление неустойки (штрафов, пени) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (пункт 1 статьи 9.1, пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).
Указанный мораторий действует с ДД.ММ.ГГГГ в течение 6 месяцев.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии с п.4.3. настоящего Договора Поручитель обязуется отвечать перед Поставщиком за неисполнение, либо ненадлежащие исполнение <данные изъяты> всех обязательств, вытекающих из данного договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ и/или всех приложений и дополнительных соглашений к нему, заключенных как на момент подписания настоящего Договора, так и тех, которые могут возникнуть в будущем в период всего срока действия указанного договора между Покупателем и Поставщиком.
Поручитель дает согласие и подтверждает, что данное им поручительство по настоящему Договору не прекращается в случае изменения обязательств Покупателя по договору и /или всех приложений и дополнительных соглашений к нему, влекущих увеличение ответственности Покупателя перед Поставщиком или иные неблагоприятные последствия для Поручителя.
Поручитель отвечает перед Поставщиком за неисполнение обязательств Покупателя в том же объеме, что и Покупатель.
ФИО1 обязалась отвечать перед ООО «СтройКа+» по обязательствам <данные изъяты> по Договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием оплаты задолженности. Данная претензия осталась без ответа. Данное обстоятельство не позволяет ООО «СтройКа+» надеяться на полный возврат задолженности.
ООО «СтройКа+» при обращении в Видновский городской суд <адрес> оплатило государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что подтверждается платежным поручением об оплате госпошлины.
Кроме этого с целью защиты своих прав ООО «СтройКа+» было вынуждено обратиться за оказанием юридической помощи в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СтройКа+» и ИП ФИО2 был заключен договор на оказание юридических услуг (далее также – Договор на оказание юридических услуг).
Согласно пункту 4.1 Договора на оказание юридических услуг Оплата услуг по договору составляет <данные изъяты> рублей.
ООО «СтройКа+» оплатило данные услуги, что подтверждается приложенным платежным поручением об оплате.
В предусмотренные договором сроки, ответчик истцу сумму задолженности не оплатил.
Доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 12 ГПК РФ, а также положений ст. ст. 56, 57 ГПК РФ лицо, не реализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, поскольку ответчик принятые на себя обязательства не исполнил, суд находит требования истца о взыскании с ответчика суммы долга в размере <данные изъяты> руб. 56 коп. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При этом, суд полностью соглашается с представленным истцом расчетом задолженности, который является арифметически верным и основан на договорных обязательствах.
Одновременно, с связи с удовлетворением исковых требований, на основании ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца, понесенные расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> руб., а так же судебные расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «СтройКа+» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «СтройКа+» задолженность по основному долгу в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек., неустойку за просрочку платежа начиная с даты следующей за датой окончания действия моратория и по день фактической уплаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек из расчёта <данные изъяты> от <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «СтройКа+» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек., судебные расходы на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.И. Лаврухина