Дело № 2-505/2022

32RS0008-01-2022-000517-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дятьково 21 июня 2022 г.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Н.А.

при секретаре Симаковой Е.А.

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что 17.02.2021 в районе <...> произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, и принадлежащего ФИО3 автомобиля Toyota Camry, государственный регистрационный знак №

Транспортному средству Toyota Camry, государственный регистрационный знак №, застрахованному на момент ДТП в АО «АльфаСтрахование» по договору добровольного страхования, были причинены механические повреждения.

АО «АльфаСтрахование», признав данный случай страховым, выплатило страховое возмещение в размере 153 978 рублей.

Поскольку лицо, причинившее вред, скрылось с места дорожно-транспортного происшествия истец просил суд взыскать с него в порядке регресса сумму страхового возмещения в размере 153 978 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 279 рублей 56 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 иск признал в полном объеме.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом.

Выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

17 февраля 2021 года в районе произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, и принадлежащего ФИО3 автомобиля Toyota Camry, государственный регистрационный знак №.

Определением инспектора отделения по розыску ОГИБДД МУ МВД России «Мытищенское» от 20.02.2021 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту нарушения им п.п.1.5, 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации об административных правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Гражданская ответственность владельцев автомобилей ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, Toyota Camry, государственный регистрационный знак № была застрахована в АО «АльфаСтрахование», которое, признав случай страховым, осуществило выплату потерпевшему страхового возмещения в размере 153 978 рублей, что подтверждается платежным поручением № 543988 от 05.05.2021.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 01 апреля 2021 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав или охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии с ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

При подаче искового заявления истцом уплачена госпошлина в размере 4 279 рублей 56 копеек, что подтверждается платежным поручением № 5039 от 30.03.2022.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 30% уплаченной суммы, что составляет 1 283 рубля 87 копеек, 70 % суммы уплаченной истцом государственной пошлины, что составляет 2 995 рублей 69 копеек, подлежит возврату из бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» ущерб в размере 153 978 (ста пятидесяти трех тысяч девятисот семидесяти восьми) рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 283 (одной тысячи двухсот восьмидесяти трех) рублей 87 (восьмидесяти семи) копеек.

Обязать межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 5 по Брянской области возвратить акционерному обществу «АльфаСтрахование» государственную пошлину в размере 2 995 (двух тысяч девятисот девяноста пяти) рублей 69 (шестидесяти девяти) копеек, уплаченную на основании платежного поручения № 5039 от 30 марта 2022 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.

Мотивированное решение суда составлено 27 июня 2022 года.

Председательствующий /подпись/ Н.А. Румянцева