Дело № 2-1432/2023

УИД: 51RS0001-01-2023-000820-12

Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2023 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Зиминой Ю.С.,

при помощнике судьи Копликовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области об установлении факта принадлежности документа, обязании произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области об установлении факта принадлежности документа, обязании произвести перерасчет пенсии.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО4 до регистрации брака с ФИО6 носила фамилию «Швець».

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отделение ПФР в Мурманской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Ответчик письмом от ДД.ММ.ГГГГ сообщил об установлении указанной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ но при этом отказал в зачёте в страховой стаж определённых периодов работы по причине несоответствия фамилии истца в свидетельстве о рождении, в свидетельстве о регистрации брака с документами, содержащими сведения о работе, в частности трудовой книжки и архивных справках, в которых указана фамилия <данные изъяты>

Уточнив исковые требования, просит суд установить факт принадлежности ФИО4 трудовой книжки № и архивной справки №. Обязать ОСФР по Мурманской области включить в страховой стаж ФИО4 периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ в Заполярнинском ОРСе Мурманского УРСа и с ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Мурманский мясокомбинат», исключив из указанных периодов периоды отпусков без сохранения заработной платы, обязать произвести перерасчёт страховой пенсии со дня назначения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, указав надлежащим ответчиком Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области.

Истец ФИО4 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, указала, что фамилия ее отца в РФ пишется без мягкого знака <данные изъяты> а на Украине пишется с мягким знаком <данные изъяты> После перерыва в судебном заседании участия не принимала.

Ответчик – представитель ОСФР по Мурманской области ФИО7 в судебное заседание после перерыва не явилась. Ранее в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, указала, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 установлена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 части I статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, поданного лично. Представленная истцом трудовая книжка была открыта с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, действовавшей в период ее заполнения. Трудовая книжка открыта на фамилию <данные изъяты>», архивные справки выданы на фамилию <данные изъяты>», что не соответствует фамилии указанной в свидетельстве о рождении. В связи с этим трудовая книжка и архивные справки не могут быть приняты к зачету. Также указала, что с 01.01.2023 ГУ-ОПФР по Мурманской области переименовано в ОСФР по Мурманской области, которое в настоящее время является надлежащим ответчиком по делу. Просила суд в удовлетворении иска отказать.

Суд, исследовав материалы настоящего гражданского дела, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество и фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

На момент оформления трудовой книжки истца действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162.

Сведения о работнике записываются на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Фамилия, имя и отчество (полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами) и дата рождения указываются на основании паспорта или свидетельства о рождении. (п. 2.10 Инструкции).

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения на основании п. 2.12 Инструкции, производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь. Если предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправления вносятся правопреемником, а при его отсутствии - вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие. Исправленные сведения о работе, о переводах на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. должны полностью соответствовать подлиннику приказа или распоряжения. В случае утраты приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке. (п.п. 2,5; 2,7; 2,8)

В судебном заседании установлено, что в трудовой книжке серии № и в архивной справке №, фамилия истца указана <данные изъяты> вместо верного <данные изъяты> При этом в трудовой книжке указана фамилия истца после регистрации брака «Мазур» имя – «Татьяна», отчество «Васильевна», дата рождения – <данные изъяты>».

Согласно свидетельства о рождении № ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Родителями истца указаны ФИО2, национальность украинец, и мать ФИО3.

В свидетельстве о рождении отца истца он указан под фамилией <данные изъяты> в тоже время в ряде личных документов фамилия значится <данные изъяты>

Согласно свидетельству о заключении брака № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения вступила в брак с ФИО5 и ей присвоена фамилия <данные изъяты>. В ряде документов, оформленных на ФИО4 значится добрачная фамилия <данные изъяты>

В записи акта о заключении брака фамилия истца до заключения брака отражена как <данные изъяты>

Таким образом, факт принадлежности заявителю трудовой книжки серии № и архивной справки № на имя ФИО1 подтверждается перечисленными доказательствами.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанная трудовая книжка и архивная справка, действительно принадлежит истцу.

Учитывая, что организация, выдавшая трудовую книжку на имя истца, в настоящее время не существует, суд приходит к выводу, что допущенная при написании фамилии заявителя на первой странице (титульном листе) трудовой книжки ошибка не может быть исправлена в указанном выше порядке.

Целью установления принадлежности истцу указанных выше документов является реализация его прав в области пенсионного обеспечения.

Учитывая, что совокупность имеющихся в материалах дела доказательств подтверждает факт принадлежности истцу документов, при этом доказательств, опровергающих факт, об установлении которого просит ФИО4, или вызывающих сомнение в возможности его установления, в материалах дела не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования и установить факт принадлежности указанной трудовой книжки и архивной справки № ФИО4, так как он надлежащим образом подтвержден иными документами.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. (далее Правила).

В соответствии с п. 11 Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как отражено в п. 59 Правил, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

В силу положений указанных Правил, отраженных в п. 60, записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Как следует из материалов дела и пенсионного дела, с ДД.ММ.ГГГГ истцу установлена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ не приняты к зачету ответчиком.

Поскольку пенсионным органом необоснованно не принята к зачету трудовая книжка и архивная справка, то в страховой стаж истца подлежат включению периоды работы истца в Заполярнинском ОРСе Мурманского УРСа с ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Мурманский мясокомбинат» с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом исключения отпусков без сохранения заработной платы.

Удовлетворение заявленных истцом требований является самостоятельным основанием для произведения перерасчета пенсии с момента ее установления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, что и не оспаривалось ответчиком.

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации №337п от 12.12.2022 Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области с 01.01.2023 переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ОСФР по Мурманской области), в связи с чем надлежащим ответчиком по делу является ОСФР по Мурманской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области об установлении факта принадлежности документа, обязании произвести перерасчет - удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО4, <данные изъяты>, трудовой книжки серии №, архивной справки №.

Включить в страховой стаж ФИО4 периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области произвести ФИО4 перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Ю.С. Зимина