Производство № 2-2047/2023
УИД (М)№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 30 августа 2023 года
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
судьи Голятиной Е.А.,
при секретаре Цыганок О.С.,
с участием:
представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки, судебных расходов,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО3 указав, что между ним и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды, по условиям которого он передал в аренду ответчику встроенные помещения площадью 119,8кв.м., расположенные в здании, по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 164/5 (403 квартал) Литер А-А1 «Склад теплый», помещение № под гараж, склад, мастерскую, а ответчик обязался вносить арендную плату не позднее 5-го числа каждого месяца в размере 50 рублей за 1 кв.м. (5990 рублей) за текущий месяц. Также условиями договора предусмотрено, что при просрочке внесения арендной платы арендатор обязан уплатить арендодателю штрафную неустойку - пеню в размере 1 процента неоплаченной суммы за каждый день просрочки. ДД.ММ.ГГГГ ответчику была направлена претензия о внесении просроченной задолженности и оплате штрафной неустойки – пени на дату предъявления претензии. ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут. На день расторжения договора за ответчиком числилась задолженность в размере 183 122 рубля 60 копеек, пеня-неустойка в размере 273 291 рубль 40 копеек. Далее после расторжения договора, ответчик продолжил гасить задолженность по договору аренды, после чего без объяснения причин перестал оплачивать. На день досрочного расторжения договора за ответчиком числится задолженность по арендной плате в размере 158 112 рублей 60 копеек, штрафной пени-неустойки в размере 284 253 рубля 10 копеек. На основании изложенного, просит суд взыскать с ответчика в пользу истца: задолженность по договору аренды б/н от ДД.ММ.ГГГГ в размере 158 112 рублей 60 копеек; штрафную пеню-неустойку в размере 284 253 рубля 10 копеек, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 624 рубля.
Представитель истца ФИО2- ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, приведенным в иске.
В судебное заседание не явился истец ФИО2, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, согласно телефонограмме просит суд рассмотреть дело без его участия, с исковыми требованиями не согласен в полном объеме.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие истца, ответчика.
Исследовав представленные материалы, заслушав пояснения представителя истца, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Приведенная норма права предполагает как минимум двух участников правоотношений, между которыми достигается соглашение в виде заключения договора.
В силу ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
По смыслу ч. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
Как следует из материалов дела, 01.02.2018г. между ФИО2 (арендодатель) и ФИО3 (арендатор) был заключен договор аренды встроенных помещений общей площадью 119,8 кв. м. по условиям которого арендодатель предоставляет арендатору за арендную плату во временное владение и пользование принадлежащие арендодателю на праве собственности помещения № расположенные в здании по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 164/5 (403 квартал) Литер А-А1 «Склад теплый» под гараж, склад, мастерскую ( п.1.1. договора ).
В соответствии с п.1.4 договора срок аренды составляет одиннадцать месяцев с момента заключения договора. Настоящий договор считается пролонгированным на следующий срок( одиннадцать месяцев) и так далее, не тех же условиях, если ни арендодатель, ни арендатор не заявит о своем желании его расторгнуть или изменить не позднее, чем за 1 ( один ) месяц до истечении срока действия договора ( п. 1.5 договора).
Согласно п.4.1. договора арендатор обязуется внести аванс в размере месячной арендной платы и далее ежемесячно, не позднее 5-го числа каждого месяца, производить расчет за арендуемую площадь в размере 50 руб. за 1 кв. м. за текущий месяц. Арендная плата за месяц в договоре определена в размере 5 990 рублей (п. 4.2 договора).
Как установлено судом, ответчик не внес оплату истцу за арендуемое имущество в размере 158 112 рублей 60 копеек, доказательств обратного суду, в порядке ст. 56 ГПК РФ, стороной ответчика не представлено.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из положений ст. 57 ГПК РФ следует, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 12 настоящего Кодекса, а также положений ст. ст. 56, 57 ГПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования о взыскании арендной платы в размере 158 112 рублей 60 копеек с ответчика подлежат удовлетворению в полном объеме. Расчет истца проверен судом, является верным, ответчиком не оспаривается.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Согласно п. 4.4 договора аренды, в случае просрочки внесения арендной платы Арендатор обязан уплатить арендодателю штрафную неустойку-пеню в размере 1 процента неоплаченной суммы за каждый день просрочки..
Истцом заявлены к взысканию штрафные санкции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 284 253 рубля 15 копеек.
Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Право суда уменьшить неустойку, предоставленное ему федеральным законодательством, обусловлено принципом самостоятельности судебной власти, гарантированным ст. 10 Конституции РФ.
Как указал Конституционный Суд РФ в п. 2 Определения от ДД.ММ.ГГГГ №-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в п. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного, размера ущерба.
В соответствии с п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (п. 1 ст. 333 ГК РФ).
Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (п. 1 ст. 2, п. 1 ст.6, п. 1 ст. 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ) (п. 71 Пленума).
Учитывая обстоятельства ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по погашению долга по договору аренды, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер и не должна служить средством обогащения, принимая во внимание размер задолженности по арендной плате, размер начисленной пени, период просрочки, что говорит о допущении истцом длительности времени нахождения своего права в нарушенном состоянии, способствующее увеличению размера пени, суд считает требования истца о взыскании с ответчика неустойки по договору аренды обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, и полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца неустойку - пеню за просроченную оплату аренды в размере 20 000 рублей.
Согласно ст. 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, к которым относится и государственная пошлина.
По настоящему иску ФИО2 понес расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 624 рубля, подтверждённые чек ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь положениями статьи 333.19 НК РФ, статьи 98 ГПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО3 в пользу истца государственную пошлину в указанном размере.
руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки, судебных расходов, - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 задолженность по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 158 112 (сто пятьдесят восемь тысяч сто двенадцать) рублей 60 копеек, неустойку в размере 20 000 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 624 рубля.
Исковые требования в остальной части оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: Е.А.Голятина
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.