РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2022 года дело № 2а-1197/2022 УИД 43RS0034-01-2022-001629-94

Слободской районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Черных О.В.,

при секретаре Вычегжаниной А.С.,

с участием административного истца прокурора Захарова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Слободском Кировской области административное дело по административному иску Слободского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Слободской межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать информацию, размещенную на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://diplomp-v-spb.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Свои требования административный истец обосновал тем, что в ходе проведенной Слободской межрайонной прокуратурой проверки выявлена в сети общего пользования «Интернет» страница https://diplomp-v-spb.ru/, на которой размещена информация о продаже документов об образовании, а также свидетельств о заключении брака. Посещение указанного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к его доступу по кругу лиц. Административный истец считает данную информацию незаконной, нарушающей публичные интересы Российской Федерации, а также права и интересы неопределенного круга лиц.

В судебном заседании прокурор Захаров Р.А. настаивал на удовлетворении административного иска.

Представитель Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Заслушав объяснения административного истца, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ).

Частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно частям 1, 5 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) в Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством РФ.

В Российской Федерации установлены уровни общего образования: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, а также уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование, высшее образование – бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации (части 4, 5 статьи 10 Закона № 273-ФЗ).

Основания и порядок выдачи документов об образовании регламентируются положениями статьи 60 Закона № 273-ФЗ, в соответствии с которыми документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке РФ и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Согласно пункту 1 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 12 СК РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года № 307 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (далее - Административный регламент).

В соответствии с пунктом 9 Административного регламента органами, предоставляющими государственную услугу, являются: органы записи актов гражданского состояния, образованные органами государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских, сельских поселений, на территории которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния и наделенные законом субъекта Российской Федерации полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния; многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно пунктам 73.24-73.26 Административного регламента, основанием для начала выполнения административной процедуры по формированию свидетельства о заключении брака является составленная специалистом запись акта о заключении брака в форме электронного документа и на бумажном носителе. Специалист составляет и оформляет свидетельство о заключении брака, которое подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, и скрепляется оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу.

За незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР и СССР предусмотрена уголовная ответственность по статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

За подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по частям 1, 3 статьи 327 УК РФ.

Статьей 322.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции.

За подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а также за подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт предусмотрена административная ответственность по статье 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением продажи официальных документов об образовании, а также свидетельств о заключении брака.

В силу части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

Согласно части 2 статьи 15.1 этого же Федерального закона, в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).

В ходе проведенной Слободской межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в сети общего пользования «Интернет» установлено, что на сайте по адресу https://diplomp-v-spb.ru/ имеется информация о возможности приобретения на платной основе дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, аттестатов об общем образовании без прохождения обучения по соответствующим образовательным программам, а также свидетельств о заключении брака без прохождения установленной законом процедуры. Посещение данного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к его доступу по кругу лиц.

Факт распространения запрещенной информации на вышеуказанном интернет-сайте также подтверждается скриншотами страниц с этого сайта.

Поскольку размещенная информация носит противоправный характер, побуждает к совершению действий, за которые предусмотрена ответственность, распространение указанной информации противоречит целям и задачам федерального законодательства, создает угрозу нормального нравственного развития граждан, нарушает публичные интересы государства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что на интернет-сайте по адресу https://diplomp-v-spb.ru/ размещается информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации, а потому административный иск прокурора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск Слободского межрайонного прокурора удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте по адресу https://diplomp-v-spb.ru/, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее решение является основанием для включения электронной страницы сайта https://diplomp-v-spb.ru/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Слободской районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья подпись О.В. Черных

Решение18.08.2022