Дело № 2-1346/2023УИД 78RS0012-01-2023-001263-44

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2023 года

г. Санкт-Петербург

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сухих А.С.,

при секретаре Книжник А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, возбужденное по исковому заявлению ФИО1 к ГСК "Эталон-Санкт-Петербург" о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ГСК «Эталон-СПб», с требованием о признании за ним право собственности на 26/10000 долей (соответствующие машиноместу № <данные изъяты> площадью 13,25 кв.м.) и 26/10000 долей (соответствующие машиноместу № <данные изъяты>, площадью 13,25 кв.м.) в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 09 июля 2018 года ФИО1 (покупатель) заключил договоры № <данные изъяты> купли-продажи имущественных паев гаражно-строительного кооператива с АО «ЭталонЛенСпецСМУ» (продавец), во исполнение которого продавец обязался передать, а покупатель принять и оплатить на условиях договора принадлежащий продавцу на праве собственности имущественные паи ГСК «Эталон-СПб», которые соответствуют каждый одной автостояночной площадке под условными номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые расположены в нежилом помещении встроенно-пристроенного подземного гаража жилого дома по строительному адресу: <данные изъяты>. Истец по договору № <данные изъяты> произвел оплату договорной стоимости имущественного пая в размере <данные изъяты> рублей и по договору № <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей в установленный договорами срок, в связи с чем, на основании п. 1.3 договоров купли-продажи имущественный паи перешли в его собственность.

Денежные средства истца направлены на счет застройщика, заключенные сторонами договоры своей целью предусматривали приобретения мест на подземной автостоянке и передачу соответствующих долей истцу, которыми в настоящее время фактически пользуется машиноместами, владеет и несет расходы по их содержанию.

Таким образом, Истец является членом гаражно-строительного кооператива, пользуется парковочными местами, несет расходы по их содержанию. Полагая, что в соответствии с договорами купли-продажи ФИО1 приобрел право собственности на доли в нежилом помещении, истец просит признать за ним право собственности на долю в размере 26/10000 долей (соответствующие машиноместу № <данные изъяты>) и 26/10000 долей (соответствующие машиноместу № <данные изъяты>).

Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился.

Представитель ответчика ГСК «Эталон-СПб», третьего лица АО «Эталон ЛенСпецСМУ», Росреестра по СПб и ЛО в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. Представителем ГСК «Эталон-СПб» представлены возражения, согласно которым полагает признанию за истцом права право собственности на 26/10000 долей (соответствующие машиноместу № <данные изъяты>, площадью 13,25 кв.м.) и 26/10000 долей (соответствующие машиноместу № <данные изъяты>, площадью 13,25 кв.м.) в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>

В силу п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснения сторон, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ГСК «Эталон-Санкт-Петербург» является собственником помещения 1-Н (автостоянки), площадью 5 145,5 м2, расположенного по адресу: <данные изъяты>

09 июля 2018 года между АО «Эталон ЛенСпецСМУ» (продавец) и ФИО1 (покупатель) были заключены договоры № <данные изъяты> купли-продажи имущественных паев ГСК «Эталон-Санкт-Петербург», по условиям которых продавец обязуется продать, а покупатель принять и оплатить принадлежащий продавцу на праве собственности имущественный паи ГКС «Эталон-Санкт-Петербург», которые соответствуют каждый одной автостояночной площадке под условными № <данные изъяты>, которые расположена в нежилом помещении автостоянки по строительному адресу: <данные изъяты>

Согласно п. 1.3 договоров переход права собственности на имущественный пай от продавца к покупателю осуществляется с момента оплаты покупателем в полном объеме договорной стоимости имущественного пая.

Оплата договорной стоимости имущественных паев по договору № <данные изъяты>1 в размере <данные изъяты> руб. и договору № <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. произведена ФИО1 в полном объеме в установленные сроки, что в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.

Истец также принят в члены ГСК «Эталон-Санкт-Петербург».

Разрешая заявленные требования, оценивая представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО1 требований в виду следующего.

Пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющий, что внесение членом потребительского кооператива, другими лицами, имеющими право на паенакопления, полностью своего паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение служит основанием для приобретения права собственности на указанное имущество, направлен на защиту имущественных прав этих лиц (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2017 г. №, от 25 октября 2018 г. № и др.).

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе - здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В силу п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25, а также в абзаце втором пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 приведены разъяснения о том, что лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

Таким образом, с учетом вышеприведенных норм права, учитывая, что истец полностью внес паевые взносы за объекты недвижимого имущества, то суд приходит к выводу, что ФИО1 приобрел право на данные объекты недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевых взносов.

Принимая во внимание вышеизложенное, при полной оплате истцом паевых взносов, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 приобрел в собственность одну автостояночную площадку, под условным номером №<данные изъяты>, площадью 13.25 м2, что соответствует 26/10000 доле в праве общей долевой собственности и одну автостояночную площадку, под условным номером №<данные изъяты>, площадью 13.25 м2, что соответствует 26/10000 доле в праве общей долевой собственности, которые расположены в нежилом помещении № 1-Н автостоянки по адресу: <данные изъяты> и подлежат признанию на праве собственности за истцом.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, <данные изъяты>., право собственности на 26/10000 долю в праве собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, что соответствует автостояночной площадке площадью 13,25 кв.м., под условным номером <данные изъяты>.

Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности на 26/10000 долю в праве собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, что соответствует автостояночной площадке площадью 13,25 кв.м., под условным номером <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.С. Сухих

Мотивированное решение составлено 05 июля 2023 года.