ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город ФИО1 18 сентября 2025 год
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Митюгова В.В., при секретаре Абсалямовой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №03RS0014-01-2025-003717-12 (2-2134/2025) по иску Акционерного общества «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО2 заключен кредитный договор № на сумму 708 000 рублей, в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть банку заемные денежные средства. Составными частями заключенного договора являются размещаемые на сайте tbank.ru Условия комплексного банковского обслуживания, Общие условия кредитования, тарифы по тарифному плану, а также индивидуальные условия кредитования и заявление-анкета клиента. Указанный договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете. При этом моментом заключения договора в соответствии с положениями общих условий считается зачисление банком суммы кредита на счет, открытый в рамках заключенного договора расчетной карты. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору. Банком ежемесячно направлялись ответчику счета-выписки-документы, содержащие информацию об операциях, совершенных по счету, комиссиях/платах/штрафах, процентах по кредиту в соответствии с тарифами банка, задолженности по договору, лимите задолженности, а также сумме минимального платежа и сроках его внесения и иную информацию по договору. Однако ответчик неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушил условия договора. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, банк ДД.ММ.ГГГГ направил в адрес ответчика заключительный счет. На дату направления в суд искового заявления, задолженность ответчика перед банком составляет 596 888 рублей 04 копейки, в том числе: 539 981 рубль 82 копейки - сумма основного долга; 34 776 рублей 69 копеек - сумма процентов; 22 129 рублей 53 копейки - сумма штрафов. Истец просит взыскать с ответчика вышеуказанную сумму, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 16 938 рублей.
Представитель истца АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрения дела без их участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. Судебная корреспонденция возвращена с отметкой истек срок хранения.
Суд считает ответчика, надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, поскольку применительно к п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом от 31.07.2014 года №234 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и ч.2 ст.117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции по извещению, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 ГК Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.
Из материалов гражданского дела следует, что предприняты все необходимые меры для своевременного извещения ответчика о времени и месте судебного заседания. Однако, в нарушение ст. 35 ГПК РФ, ФИО2 не получала почтовую корреспонденцию без уважительных причин.
Суд приходит к выводу о возможности и необходимости рассмотрения дела в заочном порядке.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
Согласно ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Исходя из ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.310 ГК РФ). Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (ч.1 ст.314 ГК РФ).
Согласно статье 435 Гражданского кодекса Российской Федерации, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Согласно статье 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Материалами гражданского дела и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Тинькофф Банк» и ФИО2 заключен кредитный договор №, согласно которому сумма кредита составляет 708 000 рублей на срок 60 месяцев с уплатой процентов в размере 19,9% годовых.
Согласно п. 6 договора, ежемесячные регулярные платежи составляют 22 570 рублей, кроме последнего, размер которого указан в графике платежей. Количество платежей определяется сроком возврата кредита.
Согласно п. 11 договора, кредит предоставлен для приобретения автомобиля с пробегом более 1 000 км, а также иные цели, указанные в заявлении-анкете.
Условиями договора предусмотрена обязанность заемщика предоставить в залог автомобиль, приобретаемый за счет кредита и не обремененного правами третьих лиц, соответствующего требованиям банка.
Из тарифного плана ТП КНА 7.0 «Автокредит» следует, что плата за включение в Программу страховой защиты заемщика банка рассчитывается индивидуально, штраф за неоплату регулярного платежа составляет 0,1% от просроченной задолженности, плата за невыполнение условия залога - 0,5% от первоначальной суммы кредита.
Во исполнение заключенного договора банком ФИО2 была предоставлена сумма кредита в размере 708 000 рублей, что подтверждается выпиской по счету.
Составными частями заключенного договора являются размещаемые на сайте tbank.ru Условия комплексного банковского обслуживания, Общие условия кредитования, тарифы по тарифному плану, а также индивидуальные условия кредитования и заявление-анкета клиента.
Указанный договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете.
При этом моментом заключения договора в соответствии с положениями общих условий считается зачисление банком суммы кредита на счет, открытый в рамках заключенного договора расчетной карты. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору.
При заключении соглашения об условиях кредитования ФИО2 одновременно была уведомлена о полной стоимости кредита, путем указания этого в тексте заявления-Анкеты, о чем имеется ее подпись в указанных документах.
Выпиской по операциям Банка и клиента по текущему счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается пользование ФИО2 кредитными средствами.
Из представленных документов следует, что ответчик ФИО2 свои обязательства по указанному договору исполняла не надлежащим образом, неоднократно нарушала график погашения кредита, не вносила в полной мере предусмотренные договором платежи.
В соответствии с п. 8.1 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт «Тинькофф Кредитные Системы», банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения клиентом своих обязательств по договору.
ДД.ММ.ГГГГ истец направлял в адрес ответчика заключительный счет с требованием о погашении всей суммы задолженности по договору.
ДД.ММ.ГГГГ наименование АО «Тинькофф Банк» изменено на АО «ТБанк».
Согласно представленному банком расчету, правильность которого проверена судом, задолженность ответчика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 596 888 рублей 04 копейки, в том числе: 539 981 рубль 82 копейки - сумма основного долга; 34 776 рублей 69 копеек - сумма процентов; 22 129 рублей 53 копейки - сумма штрафов.
Ответчиком не представлено в суд доказательств в опровержение доводов иска и произведенного расчета суммы задолженности.
Учитывая изложенное, суд взыскивает с ФИО2 в пользу истца сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 596 888 рублей 04 копеек и, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 938 рублей.
Руководствуясь ст.12, 193-199, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «ТБанк» (ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Акционерного общества «ТБанк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 596 888 (пятьсот девяносто шесть тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 04 копеек, в том числе: 539 981 (пятьсот тридцать девять тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль 82 копейки - сумма основного долга; 34 776 (тридцать четыре тысячи семьсот семьдесят шесть) рублей 69 копеек - сумма процентов; 22 129 (двадцать две тысячи сто двадцать девять) рублей 53 копейки - сумма штрафов, а также в возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 16 938 (шестнадцать тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: В.В. Митюгов
Мотивированное решение изготовлено 24.09.2025 года.