ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июня 2023 года город Ливны
Судья Ливенского районного суда Орловской области Полухин О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда Орловской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: 15.02.2023 г. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ,
установил:
27 июня 2023 года, в 19 часа 35 минут, ФИО2 находясь в общественном месте у дома, расположенного по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные замечания которых не реагировал, после чего был доставлен в отдел полиции.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении правонарушения признал, подтвердил имевшие место обстоятельства, указанные в фабуле об административном правонарушении. Дополнил, что инвалидности не имеет, фактически был задержан сотрудниками полиции в 19 часов 35 минут 27 июня 2023 года.
Кроме признания своей вины ФИО2 его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела:
- протоколом <адрес> об административном правонарушении от 27 июня 2023 г., согласно которого в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
- объяснением С. от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ
Выслушав ФИО2, исследовав материалы административного дела, оценив представленные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и обстоятельства административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 суд, на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, усматривает признание вины в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 суд на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
В целях предупреждения совершения Астраханским Э.В новых правонарушений, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста, при этом учитывается, что противопоказаний для назначения такого вида наказания не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 19 часов 35 минут 27 июня 2023 года.
Копию постановления вручить ФИО2 и направить в МО МВД РФ «Ливенский» УМВД России по Орловской области.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней.
Судья