Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 05 ноября 2025 года
Михайловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сусловой Е.В.,
при секретаре ФИО1,
с участием– помощника прокурора <адрес> ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании постоянного судебного присутствия административное дело по административному иску прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, мотивировав его следующим.
<адрес> проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет выявления информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в частности, информации, связанной с организацией и занятием проституцией.
В ходе мониторинга выявлены факта распространения запрещенной информации, которая нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних, по обеспечению информационной безопасности, защите физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства, размещаемой в сети «Интернет».
Проверка показала, что на Интернет-ресурсах с URL-адресами https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed, находится информация о предоставлении услуг, связанных с проституцией, с указанием контактных телефонов, видов услуг, цен, выбора женщин. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе, и несовершеннолетние. Нахождение в открытом доступе в сети Интернет на Интернет-ресурсе информации, популяризующей предоставление сексуальных услуг за плату, формирует мнение о возможности и законности беспрепятственного распространения данной информации. Кроме того, свободное размещение в сети «Интернет» такой информации с возможностью свободного ознакомления с ней несовершеннолетних, способно нанести вред психическому здоровью несовершеннолетних, а также негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи. Данная информация находится в свободном доступе, лица, которые размещают подобные объявления, организуют получение дохода на систематической основе. Вступление в половую связь за материальное вознаграждение является проституцией. При этом, статьями 240, 241 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией, организацию проституцией, а за само занятие проституцией предусмотрена административная ответственность (ст.ст.6.11, 6.12 КоАП РФ). Установить владельцев сайтов не представляется возможным, в связи с отсутствием информации о домене или IP на официальном сервисе https://whois.ru/, в виду чего невозможно привлечь данное лицо к участию в деле в качестве ответчика с возложением на него обязанности по прекращению доступа к конкретному Интернет-ресурсу. В свою очередь, соответствующие Интернет-ресурсы в «Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено», не значатся.
Руководствуясь положениями ст.39 КАС РФ, ст. 35 ФЗ «О прокуратуре», прокурор просил суд: признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», и размещенную на интернет-сайтах с URL-адресами: https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено; обязать Управление Роскомнадзора по <адрес> включить соответствующие сведения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Помощник прокурора ФИО2 в судебном заседании административный иск поддержала в полном объеме по изложенным в нем основаниям, просила суд его удовлетворить.
Заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> (Управление Роскомнадзора по <адрес>), будучи надлежащим образом, уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку представителя не обеспечило.
Поскольку представитель заинтересованного лица извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, его явка не признана судом обязательной, суд счел возможным рассмотреть дело при состоявшей явке по представленным доказательствам и материалам.
Суд, заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, считает административные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.1 Кодекса Административного Судопроизводства РФ (далее по тексту КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Положениями главы 27.1 КАС РФ регламентируется производство по административным делам о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.
Прокурор также вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ, запрещено (ч.1 ст.265.1 КАС РФ).
Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В силу ч.1 ст.10 Закона об информации в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 ст.10 приведенного Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч.1 ст.15.1 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет».
Согласно ч.2 ст.15.1 данного Закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5 ст.15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Согласно ст.4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации.
Исходя из смысла Закона, злоупотребление свободой массовой информации – использование предоставленных средствами массовой информации гарантий прав и свобод во вред обществу или государству.
Согласно п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» целями государственной политики в интересах детей является, в том числе: защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Статьями 240 и 241 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией либо организацию занятия проституцией. Статьями 6.11 и 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.
Судом установлено, что на Интернет-сайтах с URL-адресами: https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed,размещена информация о предоставлении услуг, связанных с проституцией. На указанных сайтах размещены сведения о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, их контактные телефоны, перечень указанных услуг, прейскурант цен на данные услуги. При этом, вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайтов может любой Интернет пользователь, в том числе, и дети. Данное обстоятельство подтверждается скриншотами страниц указанных сайтов, представленными в дело прокурором.
Вышеуказанные интернет-страницы в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», на момент рассмотрения дела не внесены, что подтверждается скриншотами страниц соответствующего реестра, представленными в материалы дела прокурором.
Установить владельцев сайтов не представляется возможным.
Поскольку сведения, размещенные на интернет-сайтах https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed, побуждают неопределенный круг лиц к совершению уголовных преступлений, административных правонарушений и способствуют их совершению, что запрещено законами РФ под угрозой наказания, а также могут нанести вред психическому, нравственному и духовному развитию детей, имеющих возможность зайти на указанную страницу, суд полагает, что данную информацию следует признать информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Вместе с тем, поскольку владельцев интернет-сайтов с URL-адресами https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed, ни в ходе подготовки дела к рассмотрению, ни в ходе его рассмотрения по существу суду установить не представилось возможным, открытая информация о них отсутствует, обязанность по включению интернет-сайтов https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed, в Единый реестр запрещенной информации должна быть исполнена федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи – Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>.
В этой связи суд считает, что требования прокурора <адрес> подлежат удовлетворению.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса Административного Судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, – удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайтах с URL-адресами: https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Направить копию настоящего решения суда в Управление Роскомнадзора по <адрес> (<данные изъяты>) для включения интернет-сайтов с адресами https://intimbook.online/intin; https://prostitutkimoskvykiss; https://s.moswom.vip; https://prostitutkiryazanineed в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено «14» ноября 2025 года.
Судья /подпись/
Копия верна: Судья Е.В. Суслова