Дело № 2а-793/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года г Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимзянова В.Р.,
при секретаре Халитовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии муниципального района <адрес> Республики Башкортостана, военному комиссариату Альшеевского и Давлекановского районов, города Давлеканово Республики Башкортостан, призывной комиссии Республики Башкортостан и военному комиссариату Республики Башкортостан о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостана, военному комиссариату Альшеевского и Давлекановского районов, города Давлеканово Республики Башкортостан, призывной комиссии Республики Башкортостан и военному комиссариату Республики Башкортостан о признании незаконным решения призывной комиссии.
Иск мотивирован тем, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате Альшеевского и Давлекановского районов, г. Давлеканово Республики Башкортостан. В весенний призыв 2022 года заключением врача, руководящего работой врачей-специалистов по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, он признан годным к военной службе. При этом согласно предоставленным в личное дело документам, жалобам на ухудшение состояния здоровья, у него имеются следующие заболевания: плоскостопие, поли желчного пузыря. Указанное заболевание согласно Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства от 04 июля 2013 года № 565) дает основание для признания его ограниченно годным к военной службе и освобождения от призыва на военную службу (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу. При этом предъявленные на призывной комиссии жалобы, направление на оперативное лечение, были проигнорированы, медицинские документы не изучены. На призывной комиссии ему пояснили, что с таким заболеванием служат. Считает, что призывная комиссия проявила бездействие, выразившееся в непроведении в отношении него должной медицинской комиссии с целью установления категории годности на момент вручения повестки на отправку к месту прохождения военной службы, при этом дополнительные обследования ему не назначались. Учитывая, что бездействие в отношении него призывной комиссией ущемляет и нарушает его законные права, считает, что оно должно подлежать устранению. При указанных обстоятельствах можно сделать выводу, что военный комиссариат в лице призывной комиссии проявили бездействие в виде непроведения должного освидетельствования по состоянию здоровья призывника, неверной оценки представленным медицинским документам, и вынесении решения о призыве на военную службу. Истец просит признать незаконными бездействие призывной комиссии Альшеевского, Давлекановского района, г. Давлеканово и Республики Башкортостан по недолжному проведению в отношении него медицинского освидетельствованию; решение призывной комиссии Альшеевского, Давлекановского района, г. Давлеканово и Республики Башкортостан, принятого в весенний призыв 2022 года о призыве его на военную службу отменить; обязать военный комиссариат Альшеевского, Давлекановского районов, г. Давлеканово и Республики Башкортостан устранить допущенные нарушения в отношении него посредством рассмотрения вопроса об освобождения от его призыва на военную службу в соответствие с Расписанием болезней и принять решение, предусмотренное п. 1 ст. 28 Федерального закона «Воинской обязанности и военной службе» по имеющимся заболеваниям.
В возражениях на административное исковое заявление представитель ответчика призывной комиссии муниципального района Давлекановский район РБ просит в удовлетворении исковых требований отказать. Указывает, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Альшеевского и Давлекановского района, города Давлеканово РБ с ДД.ММ.ГГГГ. Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ прошел призывную военную врачебную комиссию и признан годным к военной службе (категория годности «А»). По результатам медицинского освидетельствования с учетом представленных ФИО1 документов врачами-специалистами не было выявлено у него каких-либо заболеваний, предусмотренных Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565, позволяющих признать административного истца ограниченно годным к военной службе. ФИО1 призван на военную службу решением призывной комиссии согласно выписке из дела с протоколом заседания от 23 июня 202 года №. С момента его постановки на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ жалоб на состояние здоровья он не высказывал, что подтверждается листами изучения личного дела призывника. ФИО1 не представлено бесспорных и достоверных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования он имел заболевания, дающие основания для освобождения от несения военной службы, а равно того, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушения, которые привели к принятию необоснованного решения. В связи с отсутствием медицинской документации, а также симптомов заболевания при проведении медицинского освидетельствования у врача-специалиста не имелось основания для направления ФИО1 на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию, ходатайств о назначении независимой военно-врачебной экспертизы административным истцом не заявлялось. ФИО1 ссылается на приказ Министерства обороны от 02 октября 2007 года № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года». Данный документ утратил силу с 01 января 2022 года, в связи с изданием Приказа Министерства обороны от 29 октября 2021 года № 641. При таких обстоятельствах решение призывной комиссии от 23 июня 202 года об установлении ФИО1 категории годности к военной службе «А» и призыв его на военную службу является законным и обоснованным, в связи с чем исковые требования ФИО2 удовлетворению не подлежат.
В возражениях на административное исковое заявление представитель ответчика военного комиссариата Альшеевского и Давлекановского районов, города Давлеканово также просит отказать в удовлетворении исковых требований. Приводит доводы, схожие с доводами представителя ответчика призывной комиссии муниципального района Давлекановский район РБ.
Административный истец ФИО1; представители административных ответчиков призывной комиссии муниципального района Давлекановский район РБ; военного комиссариата Альшеевского и Давлекановского районов, города Давлеканово Республики Башкортостан; призывной комиссии Республики Башкортостан и военного комиссариата Республики Башкортостан, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе в соответствии с требованиями посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Стороны представили ходатайства о проведении судебного разбирательства без их участия.
В соответствии с требованиями ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и представителей административных ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образов.
Изучив и оценив материалы административного дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из статьи 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).
Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 вышеуказанного Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В соответствии с положениями пп. 1 и 3 ст. 1, под. «а» п. 1 и п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву.
Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Согласно положениям ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ, граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе (пункт 2).
Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Частью 1 ст. 218 КАС РФ установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законны интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Постановлением Правительства РФ № 565 от 04 июля 2013 года утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение) с Требованиями к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Требования), являющимися приложением к Положению.
Согласно пп. 6, 13, 18 Положения годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению. Организация освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе.
Указанном Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 № 167 «О призыве в апреле – июле 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» предусмотрен призыв на военную службу граждан Российской Федерации с 1 апреля по 15 июля 2022 года.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в военном комиссариате Альшеевского и Давлекановского районов, города Давлеканово Республики Башкортостан.
При постановке на учет истцом пройдено освидетельствование у врачей-специалистов, ему выставлен диагноз: здоров, и он признан годным к военной службе.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь проходилось медицинское освидетельствование, где ему также выставлен диагноз: здоров, и он признан годным к военной службе.
При призыве на военную службу и определения годности к военной службе ФИО1 пройдено медицинское освидетельствование в военкомате.
В соответствии с медицинским заключением ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлена категория «А» – годен к военной службе.
Согласно выписке из дел с протоколом заседаний призывной комиссии муниципального района Давлекановский район РБ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения решением призывной комиссии муниципального района Давлекановский район РБ признан (годным к военной службе).
В ходе рассмотрения дела судом назначено проведение военно-врачебной экспертизы. Производство экспертизы поручено ООО «Медико-Консультативный Центр «Военврач».
При этом административный истец, будучи надлежащим образом извещенным, на проведение медицинского обследования в экспертное учреждение не явился.
В этой связи экспертиза не проведена по указанной причине.
Согласно ч. 5 ст. 77 КАС РФ случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых документов и материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам административного дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для данной стороны экспертиза имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым
Данное поведение административного истца расценивается судом как его уклонение от участия в экспертизе и свидетельствует о невыполнении им своих процессуальных обязанностей.
Иных доказательств о неудовлетворительном состоянии здоровья ФИО1, в том числе, на которое он ссылается в иске, в личном деле призывника и в материалах административного дела не содержится.
Кроме того, при постановке на учет и в последующем административный истец проходил медицинское освидетельствование, и каких-либо заболеваний, препятствующих несением им военной службы, не установлено.
Нарушения срока и порядка принятия призывной комиссией решения не усматривается.
Пункт 1 части 2 ст. 227 КАС РФ предусматривает, что для признания решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходимо одновременно наличие двух условий – несоответствие закону и нарушение прав и законных интересов заявителя.
Решение призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ принято без нарушений действующего законодательства, не нарушает прав и законных интересов административного истца, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст. 175-180, 226-228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
отказать в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к призывной комиссии муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостана, военному комиссариату Альшеевского и Давлекановского районов, города Давлеканово Республики Башкортостан, призывной комиссии Республики Башкортостан и военному комиссариату Республики Башкортостан о признании незаконным решения призывной комиссии.
Принятые меры предварительной защиты по административному иску сохранить до вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий В.Р. Галимзянов
Мотивированное решение изготовлено 30 ноября 2022 года.