Дело № 2-684/2022

УИД 22RS0008-01-2022-000937-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года г.Заринск

Заринский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Жукова В.А.

при секретаре Сычевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО3, ФИО4 к администрации г.Заринска о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к администрации г. Заринска Алтайского края о признании права на квартиру в порядке приватизации. В обоснование требований указали, что на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Исполнительным комитетом Заринского городского Совета народных депутатов <адрес>, в квартиру по адресу: <адрес>, была вселена ФИО1 и трое членов ее семьи: ФИО18 ФИО17 (муж), ФИО8 С. (дочь), ФИО2 (мать). ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.

ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО11 был расторгнут. После расторжения брака, ФИО11 добровольно выехал из квартиры по адресу: <адрес>, а также снялся с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. С этого же момента, ФИО11 перестал быть членом семьи ФИО1, совместное хозяйство между ними не велось, общего бюджета не имелось. Таким образом, с учетом изложенного, ФИО11 добровольно утратил свое право пользования данной квартирой.

ДД.ММ.ГГГГ, городской комиссией по приватизации жилого фонда <адрес>, принято решение о передаче ФИО1 в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о чем был составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, который был утвержден постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании вышеуказанных документов, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о передаче жилья в собственность, согласно которому, в собственность ФИО1 и членам ее семьи (п. 2 договора: члены семьи - 4), передана двухкомнатная квартира общей площадью 49,9 кв.м., жилой площадью 27,9 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Договор о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, запись в реестровой книге №, после чего ФИО1 было выдано регистрационное удостоверение, согласно которого, собственником указанной квартиры являлась ФИО1

В технический паспорт на указанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, также были внесены сведения о ее собственнике, которым являлась только ФИО1

При оформлении спорной квартиры в собственность от имени ФИО1 по доверенности действовала ФИО12, которая предоставляла документы в МП ЖКХ, подписывала договор о передаче жилья в собственность и производила его регистрацию в БТИ.

После получения документов на квартиру от ФИО12, истец не обратила внимание, на то, что в договоре от ДД.ММ.ГГГГ количество членов семьи указано «4», поскольку в регистрационном удостоверении был указан только один собственник спорной квартиры - ФИО1

На момент приватизации спорной квартиры членами семьи ФИО1 являлись только ее несовершеннолетние дочери: Прощалыгина (ныне ФИО4) Ирина Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как было указано выше, мать ФИО11 - ФИО2 умерла задолго до дня приватизации спорной квартиры, а ФИО11 перестал быть членом семьи ФИО1 еще в 1986 году. Соответственно, на момент приватизации спорной квартиры семья ФИО1 состояла из трех человек - она и ее двое несовершеннолетних детей.

На основании изложенного истец просит суд признать действительным договор о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между МП ЖКХ и ФИО1, в части передачи ей и членам ее семьи: дочерям ФИО18 (ныне ФИО4) Ирине Сергеевне и ФИО3, в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Признать доли равными и определить в собственность ФИО1, ФИО4, ФИО3 по 1/3 доли в праве общей долевой собственности каждой на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации г. Заринска Алтайского края в судебное заседание не явился, в предоставленном отзыве просили в удовлетворении заявленных требований отказать. Указали, что в указанной квартире на момент приватизации помимо истца были зарегистрированы и проживали ФИО7, ФИО8, ФИО3 Заявление о передаче квартиры в совместную собственность подписано ФИО1, представляющей интересы несовершеннолетних детей и ФИО7 В договоре указано, что квартира передается ФИО1 с учетом членов семьи в количестве 4 человек. Воля сторон при заключении договора приватизации была выражена четко, однозначно на приобретение квартиры в совместную собственность из четырех человек. Полагают, что в силу закона доли участников приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в том числе ФИО7 равные и составляют по ? доле каждому. Просят дело рассмотреть в свое отсутствие.

Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо ФИО7 в представленном в приемную суда заявлении, указал, что поддерживает заявленные требования.

Заслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключенным органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО7 обратились в администрацию г. Заринска Алтайского края с заявлением, в котором просили передать в совместную собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Количество членов семьи в заявлении 4 человека. В том числе ФИО8, ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ между МПЖКХ и ФИО1 был заключен договор о передаче жилья в собственность, согласно которому в ее собственность была передана квартира, расположенная по адресу: <адрес> учетом количества членов семьи 4 человека.

Договор был зарегистрирован в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается регистрационным удостоверением №. За ФИО1 было зарегистрировано право собственности на <адрес>.

Из выписки из поквартирной карточки на вышеуказанную квартиру следует, что на момент обращения с заявлением на приватизацию, в квартире были зарегистрированы ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО3

ФИО8 после регистрации брака изменила свою фамилию на ФИО4, что подтверждается свидетельством о заключении брака № №.

Таким образом, представленные документы подтверждают, что зарегистрированные в вышеуказанной квартире на момент приватизации ФИО1, ФИО10, ФИО7, ФИО3, имели намерение приватизировать данную квартиру.

В соответствии с о ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно ч. 1,2 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что требования истцов могут быть удовлетворены частично. Суд признает действительным договор о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ в части передачи ФИО1 и членом ее семьи ФИО10, ФИО7, ФИО3 квартиры по адресу: <адрес>. При этом доли участников приватизации ФИО1, ФИО10, ФИО7, ФИО3 суд признает равными, по 1/4 доле в праве собственности на <адрес> края.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4 удовлетворить частично.

Признать действительным договор о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, в части передачи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № № и членом ее семьи ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № № квартиры по адресу: <адрес>.

Признать доли участников приватизации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № в праве собственности на <адрес> края равными, по 1/4 доле за каждым.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья В.А.Жуков

Мотивированное решение изготовлено 03.10.2022