УИД № 60RS0002-01-2024-003116-40
№ 2-97/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Великие Луки 23 января 2025 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шлапаковой Г.В.
при секретаре Петровой Н.С.,
с участием: представителя истца ФИО1, представителей ответчиков ФИО2, ФИО3 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к муниципальному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки», обществу с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительное управление», индивидуальному предпринимателю ФИО6, о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к МУП «ДСУ г. Великие Луки», которое в ходе судебного разбирательства было реорганизовано в ООО «ДСУ г. Великие Луки», о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В обоснование исковых требований указано следующее.
10 августа 2024 года в 23:45 истец, управляя своим автомобилем, совершила наезд на выбоину в асфальтовом покрытии на проспекте Ленина (участок от ул.Некрасова до перекрестка с ул. Л.Чайкиной, мост через реку Ловать). В результате автомобиль истца получил повреждения в виде: деформации правых колес передней и задней оси, а также возможные скрытые повреждения. Ущерб оценен в 52 754 рубля.
Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) не было квалифицировано как административное правонарушение, так как инспектор ОГИБДД не нашел оснований для возбуждения дела.
Истец ссылается на Федеральный закон № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности», который обязывает органы местного самоуправления обеспечивать безопасное состояние дорог. Согласно указанному закону, покрытие дорог не должно иметь дефектов, таких как выбоины, просадки или колейности.
Истец указывает, что ответчик – МУП «ДСУ г. Великие Луки» заключил муниципальный контракт на содержание и ремонт дорог в г. Великие Луки, что подтверждается документами от МУ «Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки» (далее – МУ «УЖКХ Администрации г.Великие Луки»).
Истец настаивает на том, что ответчик ненадлежащим образом выполнял обязанности по содержанию дорог, что привело к повреждению ее автомобиля и финансовым потерям.
В связи с чем, истец требует взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба 52754 рубля, а также взыскать с ответчика в свою пользу расходы на оценку повреждений в размере 5000 рублей.
В судебное заседание явился представитель ответчика ФИО1, который поддержал требования своего доверителя по основаниям, изложенным в иске, и просил удовлетворить заявленные исковые требования в полном объёме.
Представитель ответчика – ООО «ДСУ г. Великие Луки» ФИО3 в судебном заседании возражала против исковых требований, заявленных к ООО «ДСУг.Великие Луки», полагала, что общество является ненадлежащим ответчиком по делу по следующим основаниям.
Автомобильная дорога, на которой произошло ДТП с участием автомобиля истца, относится к дорогам общего пользования местного значения. В соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ и Федеральным законом №131-ФЗ, полномочия по содержанию и ремонту таких дорог возложены на органы местного самоуправления. Администрация г. Великие Луки создала муниципальное учреждение «УЖКХ Администрации г. Великие Луки», которое координирует работы по содержанию дорог и контролирует их состояние.
Между МУ«УЖКХАдминистрацииг.ВеликиеЛуки» и индивидуальным предпринимателем Н.А.ВБ. заключен муниципальный контракт на текущий ремонт дорог и на момент ДТП данный участок дороги не обсуживался МУП «ДСУг.ВеликиеЛуки», правопреемником которого является ООО «ДСУ г. Великие Луки».
В связи с чем, просила привлечь для участия в данном деле МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» и ИП ФИО6 в качестве соответчиков по делу.
Судом в качестве соответчиков по делу привлечены МУ«УЖКХ Администрацииг.Великие Луки» и индивидуальный предприниматель ФИО6
В судебном заседании представитель соответчика – МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» ФИО2 против удовлетворения заявленных истцом требований к муниципальному учреждению возражал, указав на то, что МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» является ненадлежащим ответчиком по данному делу, поскольку полномочия по содержанию и текущему ремонту дорог им переданы по муниципальному контракту МУП «ДСУ г. Великие Луки», правопреемником которого является ООО «ДСУ г. Великие Луки», а конкретный участок дороги (мост через реку Ловать) также по муниципальному контракту от 27.05.2024 передан для выполнения текущего ремонта ИП ФИО6 Просил отказать истцу в иске к МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки».
Представитель ИП ФИО6 – ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, заявленного к её доверителю, указав, что, действительно, между МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» и ИП ФИО6 27.05.2024 был заключен муниципальный контракт, который предусматривал, в том числе, ремонт асфальто-бетонного покрытия моста через реку Ловать. Работы на мосту выполнялись в период с 06.09.2024 по 25.10.2024, а ДТП, в котором получил повреждения автомобиль истца, произошло 10.08.2024, то есть, задолго до выполнения ИП ФИО6 ремонтных работ на мосту. Полагала, что её доверитель ненадлежащий ответчик в данном деле, поскольку ему по муниципальному контракту не передавался данный участок дороги для обслуживания. Обслуживать мост до начала ремонтных работ должно было МУП «ДСУ г.Великие Луки». Просила отказать истцу в иске к её доверителю.
Суд, выслушав стороны, изучив и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее как Закон № 257-ФЗ).
Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения (ч. 1 ст. 17 Закона № 257-ФЗ).
Статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (требования п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017).
Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. 28 Закона № 257-ФЗ).
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ).
Вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч.1 ст.1064 ГК РФ). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).
В силу положений Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, и обеспечивается данными органами.
Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ) установлено, что к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ, администрация городского округа является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городского округа, наделенным Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Таким образом, обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения города Великие Луки, в том числе по их ремонту и содержанию, и обеспечению безопасности дорожного движения, в силу закона возложена на орган местного самоуправления в лице Администрации г. Великие Луки.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городских округов могут создавать муниципальные учреждения осуществлять финансовое обеспечение деятельности муниципальных казенных) учреждений и финансовое обеспечение выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями.
Администрацией г. Великие Луки создано МУ «УЖКХ г. Великие Луки», к задачам, функциям которого отнесены, в том числе координация деятельности организаций обеспечивающих работы по содержанию и ремонту дорог на территории города Великие Луки.
Данное учреждение создано Администрацией города Великие Лук целях организации исполнения вопросов местного значения, к числу которых относится организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Великие Луки, следовательно, оно является ответственным за содержание этих автомобильных дорог в безопасном для дорожного движения состоянии.
10.08.2024 в 23 час. 45 мин, истец, управляя принадлежащим ей на праве собственности легковым автомобилем «BMW 216 GRAND TOURER», 2016 года выпуска, г.р.з. №, при движении по проезжей части проспекта Ленина у дома №27/3 (от ул. Некрасова в сторону перекрёстка с ул. Л.Чайкиной на мосту через реку Ловать), совершила наезд на провал дорожного покрытия (выбоину асфальто-бетонного покрытия) проезжей части дороги, в результате чего автомобиль получил технические повреждения правых колёс передней и задней оси, а также скрытые повреждения.
Определением ст. инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки от 11.08.2024 в возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием события административного правонарушения.
В результате полученных механических повреждений истцу, как владельцу транспортного средства, причинён материальный ущерб в размере 52754 (Пятьдесят две тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля 00 копеек, что подтверждено экспертным заключением от 08.09.2024 №0157/24, выполненным ИП ФИО7
Из материала проверки КУСП № 12741 от 10.08.2024 следует, что выбоина в асфальтно-дорожном покрытии на мосту через реку Ловать, в которую 10.08.2024 колесами попал автомобиль истца, имела следующие размеры: длина – 1 метр, ширина – 33 сантиметра, глубина – 11 сантиметров.
Судом установлено, что между МУ «УЖКХ» г.Великие Луки и муниципальным унитарным предприятием «Дорожно-строительное управление города Великие Луки» заключен муниципальный контракт №0157300002023000209-01/01 от 10.01.2024 на выполнение комплекса работ по текущему ремонту улично-дорожной сети, содержанию и текущему ремонту дорожной информатики города Великие Луки в 2024 году.
Также между МУ «УЖКХ г. Великие Луки» и индивидуальным предпринимателем ФИО6 27 мая 2024 года заключен муниципальный контракт №0157300002024000117-01/24 на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог местного значения и тротуаров в городе Великие Луки. Данным контрактом предусмотрено, в том числе, и выполнение работ по текущему ремонту моста через реку Ловать.
Согласно Акту приема-передачи строительной площадки для проведения строительных работ от 06.06.2024, объект: строительная площадка «текущий ремонт автомобильных дорог местного значения и тротуаров в городе Великие Луки», в том числе, автомобильная дорога – проспект Ленина (мост через реку Ловать) переданы 06.06.2024 от МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» подрядчику – индивидуальному предпринимателю ФИО6
Графиком производства работ по текущему ремонту автомобильных дорог местного значения и тротуаров в городе Великие Луки (приложение №12 к муниципальному контракту №0157300002024000117-01/24) предусмотрено, что сроки выполнения работ ИП ФИО6 по ремонту автомобильной дороги – проспект Ленина (мост через реку Ловать) согласованы сторонами с 18.07.2024 по 30.07.2024.
В соответствии с 4.3 муниципального контракта №0157300002024000117-01/24, заключенного 27 мая 2024 года между МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» (заказчик) и ИП ФИО6 (подрядчик), контракт вступает в силу со дня его заключения сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
Подпунктами 12 и 13 пункта 7.16 указанного контракта установлено, что подрядчик обязан обеспечить охрану используемого имущества и результата выполненных работ (объекта), противопожарную безопасность строительной площадки, в том числе временных зданий и сооружений бытовых помещений, освещения, обозначения, ограждения строительной площадки, при необходимости организовать движение транспортных средств в зоне проведения работ в соответствии схемами организации дорожного движения, согласованными заказчиком и соответствующим территориальным подразделением ГИБДД УМВД России (подрядчик несет ответственность за безопасность движения в зоне проведения работ), а также иные необходимые мероприятия по защите окружающей среды и безопасности выполняемых работ; подрядчик обязан обеспечить на строительной площадке необходимые мероприятия по технике безопасности, рациональному использованию территории, окружающей среды, зеленых насаждений и земли, а также установить временное ограждение, если в этом возникнет необходимость.
Также пунктом 10.15 указанного контракта предусмотрено, что подрядчик несет имущественную, административную и иную ответственность перед третьими лицами в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контракту, включая причиненный ущерб, произошедших вследствие неудовлетворительного состояния, а также иных виновных действий или бездействия подрядчика.
Представителем МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» в материалы дела представлена копия претензии от 26.12.2024, предъявленной ИП Н.А.ВВ., в которой ему заказчиком – МУ «УЖКХ Администрации г.Великие Луки» предлагается выплатить пени в размере 380233 руб. 38 коп, рассчитанные в соответствии с п. 10.6 муниципального контракта №0157300002024000117-01/24 за просрочку исполнения обязательств в части несвоевременного выполнения работ, предусмотренных контрактом.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ИП ФИО6 по условиям муниципального контракта должен был выполнить текущий ремонт моста через реку Ловать в срок, установленный графиком выполнения работ: с 18.07.2024 по 30.07.2024, а выполнил текущий ремонт моста в период с 06.09.2024 по 25.10.2024, то есть, нарушил условия контракта и график выполнения работ, за что ему заказчиком рассчитаны пени.
Поскольку согласно акту приема-передачи строительной площадки для проведения строительных работ объект: строительная площадка «текущий ремонт автомобильных дорог местного значения и тротуаров в городе Великие Луки», в том числе, автомобильная дорога – проспект Ленина (мост через реку Ловать) переданы от МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» подрядчику – индивидуальному предпринимателю ФИО6 06.06.2024, то ответственность за причинение ущерба автомобилю истца 10.08.2024 вследствие ненадлежащего состояния асфальто-бетонного покрытия на мосту через реку Ловать, лежит на ИП ФИО6
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению за счет ответчика ИП ФИО6, тогда как ООО «ДСУ г.Великие Луки» и МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» являются ненадлежащими ответчиками, поэтому суд отказывает истцу в иске к данным ответчикам.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При таких обстоятельствах с ответчика ИП ФИО6 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 4000 рублей и расходы, понесенные истцом в связи с оплатой экспертного заключения по оценке материального ущерба в размере 5000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО5 к индивидуальному предпринимателю ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО6 (ОГРНИП: <***>) в пользу ФИО5 (СНИЛС: №) денежные средства в размере 52754 (Пятьдесят две тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля в счёт возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, а также судебные расходы, понесенные в связи с оценкой стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 5000 (Пять тысяч) рублей и оплатой государственной пошлины в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.
ФИО5 в иске к муниципальному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки» и к обществу с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительное управление», отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд Псковской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Г.В. Шлапакова
Мотивированное решение изготовлено 6 февраля 2025 года.
Судья: Г.В. Шлапакова