Дело № 2-1065/2025
24RS0040-02-2025-000949-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 сентября 2025 года город Норильск район Талнах
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Иорга М.Н.,
при секретаре Злобиной Е.А.,
с участием представителя истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, установлении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (далее ОСФР по Красноярскому краю) о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии № от 17.06.2025г., обязании учесть рождение ребенка ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в страховой стаж период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р. до полутора лет, обязании включить в ее трудовой стаж период учебы в Снежнанском горном техникуме с 01.09.1990 по 29.06.1994, назначить пенсию с 12.03.2025 г. Мотивировав требования тем, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Оспариваемым решением истице отказано в установлении страховой пенсии в связи с тем, что ребенок, рожденный в 1994 году в Донецкой области Украины не может быть учтен при назначении досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», и не учтен в стаж период ухода за ребенком до полутора лет.Также в страховой стаж ей было учтено только 4 месяца и 1 день учебы в техникуме с 01.09.1990 по 31.12.1990, тогда как в Снежнанском горном техникуме она обучалась с 01.09.1990 по 29.06.1994, поскольку был принят Федеральный закон от 11 июня 2022 года №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», Соглашение СНГ от 13 марта 1992 года прекратило свое действие для Российской Федерации 31 декабря 2022 года, полагает отказы ответчика незаконными, в связи с чем истица обратилась в суд (л.д. 4-10).
Истец ФИО4, будучи извещенной о времени и месте судебного разбирательства судебным извещением (л.д. 51, 53), просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 10).
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности от 10.07.2025 г. (л.д. 14-15), исковые требования поддержала по основаниям изложенным в иске, дополнительно суду пояснила, что полагает оспариваемый отказ ответчика в назначении истице досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, у истицы двое детей, старший из которых родился на Украине, но с детства дочь с матерью проживает и воспитывается на территории Российской Федерации, в связи с чем решение подлежат отмене. Просила назначить пенсию истице с момента наступления права 12.03.2025г.
Представитель ответчика ОСФР по Красноярскому краю, будучи извещённым о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 51, 54), в письменных возражениях представитель ФИО5, действующая по доверенности от 27.12.2024г. (л.д. 59) по исковым требованиям возражала в полном объеме, указав, что 09.06.2025 г. ФИО4 подала заявлениеоназначений ей досрочной страховой пенсии, на 31.12.2023 страховой стаж истицы составил в календарном исчислении 23 года 22 дня (требуется не менее 20 лет), стаж в районах Крайнего Севера – 21 год 07 месяцев 08 дней (требуется не менее 12 лет), возраст заявителя 50 лет 02 месяца. Ей было отказано в назначении пенсии, в виду того, что до 1 января 2023 года вопросы пенсионного обеспечения граждан государств Содружества Независимых Государств (далее по тексту – СНГ) регулировался соглашением о гарантиях прав граждан государств- участников СНГ, участниками которого являлась Украина, в области пенсионного обеспечения с 13 марта 1992 года. Федеральным законом от 11 июня 2022 года №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступил в силу с 30 июня 2022 года, указанное соглашение денонсировано. Соглашение СНГ от 13 марта 1992 года прекратило свое действие для Российской Федерации 31 декабря 2022 года. В условиях денонсации Российской Федерацией соглашения СНГ при переезде граждан Украины, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации – для определения права на пенсию и начисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретённый на территории этих государств (бывших союзных республик) за период до 1 января 1991 года –для определения права на пенсию и исчисления ее размера учитывается страховой стаж приобретённый на территории (Узбекистана) Украины за период до 1 января 1991 года. Аналогичный подход применяется в отношении рождения и воспитания детей при определении права на страховую пенсию по старости многодетным матерям. При определении права на досрочную страховую пению по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пениях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории РФ, следовательно ребенок рожденный на территории Украины 09.03.1994 г. не может быть учтен при определении права на досрочную страховую пенсию. В связи с чем просила в удовлетворении исковых требований отказать, в случае удовлетворения требований и учета ребенка рожденного в Украине, стажевые требования выполнены, право на пенсию будет предположительно определено по заявлению от 09.06.2025, т.е. с 09.06.2025. При условии включения оспариваемых периодов учебы и отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет, ее стаж составит 24 года 06 месяцев 22 дня (л.д. 57-58).
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7, часть 3 статьи 37, часть 1 статьи 39).
Государственные пенсии в соответствии со статьей39(часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно полезной деятельности. Пенсии по старости, за выслугу лет и другие пенсии, назначаемые в связи с трудовой или иной деятельностью, которую законодатель признает общественно полезной, заработаны, заслужены предшествующим трудом, службой, выполнением определенных, значимых для общества обязанностей. Этим предопределяются содержание и характер обязанностей государства по отношению к тем гражданам, которые приобрели право на получение таких пенсий.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 15 декабря 2011г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ), вступившим в силу с 01 января 2015 г.
До 01 января 2015г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи8Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, возраст (часть 1), страховойстаж(часть 2), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3).
Согласно пункту 2 статьи3Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ страховойстаж- это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодовработыи (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемыхвстраховойстаж.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определенных условий, в числе которых страховойстаж, то есть суммарная продолжительность периодовработыи (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемыхвстраховойстаж.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч.2 ст. 8 Федерального закона « О страховых пенсиях».
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч.3 ст.8 Федерального закона « О страховых пенсиях».
В силу п.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Согласно ст. 11 Федерального закона « О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В силу п.3 ч.1 ст. 12 Федерального закона « О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается:
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом "О страховых пенсиях", применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона "О страховых пенсиях").
13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Украиной, было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, в преамбуле которого предусмотрено, что правительства государств - участников данного соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.
Статьей 1 названного соглашения предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. было определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
В соответствии со статьей 13 Соглашения от 13 марта 1992 г. каждый участник данного соглашения мог выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления (пункт 1). Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями данного соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают (пункт 2).
Федеральным законом от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", вступившим в силу с 30 июня 2022 г., Соглашение от 13 марта 1992 г. денонсировано.
Статьей 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" закреплено, что прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.
В силу статьи 40 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовывает официальные сообщения о прекращении или приостановлении действия международных договоров Российской Федерации.
Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г. Москве 13 марта 1992 г., прекращено с 1 января 2023 г.
Исходя из изложенного Соглашение от 13 марта 1992 г. было заключено государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Украиной, в целях обеспечения сохранения пенсионных прав граждан, приобретенных в советское время, и предусматривало осуществление пенсионного обеспечения граждан этих государств по законодательству государства, на территории которого они проживают, учет при установлении права на пенсию трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время вступления в силу данного соглашения, и заработка (дохода) за указанные периоды.
Соглашение от 13 марта 1992 г. содержало положения о возможности выхода участника из него в установленном порядке, что и было сделано Российской Федерацией путем издания Федерального закона от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения". В результате денонсации Соглашение от 13 марта 1992 г. прекратило свое действие для Российской Федерации с 1 января 2023 г., то есть Российская Федерация освобождена от исполнения обязательств по этому соглашению. При этом те пенсии, которые назначены гражданам по нормам Соглашения от 13 марта 1992 г. до его денонсации, пересмотру не подлежат и их выплата Российской Федерацией продолжается.
Пенсионное обеспечение лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и имеющих стаж работы на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, обратившихся в пенсионный орган на территории Российской Федерации за назначением пенсии после денонсации Российской Федерацией Соглашения от 13 марта 1992 г., то есть после 1 января2023 г., осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, которым предусмотрено, что периоды работы (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации, получателем страховой пенсии по старости не является, продолжает работать.
ФИО4 с 1996 года проживала в <...>, что подтверждается данными о стаже (л.д. 22-25), имела постоянную регистрацию с 11.07.1996 по 14.10.1997 по постоянному месту жительства по адресу<адрес> с 24.10.1997 по 10.09.1998 зарегистрирована по адресу: <адрес>, с 10.09.1998 по 04.11.2003 зарегистрирована по адресу: <адрес>, а с 06.11.2003 по настоящее время по адресу: Красноярский край, <адрес> (л.д. 28, 29, 30, 31).
Истица имеет двоих детей ФИО2, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Украины и ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края (л.д. 34, 35, 42), в отношении указанных детей истица родительских прав не лишалась.
Решением ОСФР по Красноярскому краю № от 17.06.2025г., ФИО4 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с несоблюдением условий, дающих право на данный вид пенсионного обеспечения, поскольку ребенок истицы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения родился на территории Республики Украины в <адрес>, и не может учитываться при определении права на досрочно назначаемую страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 вышеуказанного Федерального закона, в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 года №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступил в силу с 30 июня 2022 года, указанное соглашение денонсировано. Соглашение СНГ от 13 марта 1992 года прекратило свое действие для Российской Федерации 31 декабря 2022 года. В условиях денонсации для определения права на пенсию и исчисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретённый на территории Украины за период до 1 января 1991 года. Период обучения с 01.01.1991 по 29.06.1994 в Снежнянском горном техникуме и период ухода за ребенком до 3-х лет протекал на территории Украины не учтены (л.д. 18-21).
До этого истица обращалась к ответчику о назначении досрочной трудовой пенсии 23 января 2025 года, но ей было отказано.
Из анализа действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что не ставится в зависимость право женщины на назначение страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от того, на территории какого государства рожден и воспитан ребенок.
Судом установлено, что истец ФИО4 и ее дети, как на дату прекращения действия Соглашения от 13 марта 1992 г., так и на момент обращения ФИО4 к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии являлись гражданами Российской Федерации; дочь истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 1996 г. проживала вместе с истцом по месту жительства в г. Норильске (ранее г. Талнах) Красноярского края.
С 11.07.1996 по 14.10.1997 была зарегистрирована по постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, а с 24.10.1997 по 08.09.1998 зарегистрирована по адресу: Красноярский край, <адрес>, с 08.09.1998 по 04.11.2003 зарегистрирована по адресу: Красноярский край <адрес> а с 12.11.2003 по настоящее время по адресу: Красноярский край, <адрес> (л.д. 36-37, 38, 39, 40, 41).ФИО6 является гражданкой Российской Федерации, документирована паспортом гражданки Российской федерации (л.д. 36-37).
Судом отклоняются доводы ответчика о прекращении действия для Российской Федерации Соглашения от 13 марта 1992 г., которым были урегулированы лишь вопросы учета трудового стажа граждан государств -участников данного Соглашения и им не охватывались другие элементы статуса лиц, претендующих на назначение пенсии, поскольку прекращение действия указанного Соглашения не могло повлиять на право ФИО4, родившей двух детей, на досрочное назначение страховой пенсии, при наличии у нее совокупности условий, предусмотренных для назначения пенсии по указанному основанию.
Принцип территориальности в области пенсионного обеспечения применяется только к вопросам учета стажа и не охватывает никакие другие элементы социально-демографического статуса лица, претендующего на назначение пенсии.
С учетом вышеприведенных норм закона, при включении в страховой стаж истицы спорных периодов учебы в Снежнанском горном техникуме с 01.01.1991 по 29.06.1994, ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р. до полутора лет, на территории Украины, взносы на обязательное пенсионное страхование за которые в Пенсионный фонд РФ не уплачивались, следует применять нормы Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а не Соглашения от 13 марта 1992 года.
При этом, требования истицы подлежат удовлетворению в связи с вступлением в силу с 01 июля 2025 года Федерального закона от 13 декабря 2024 года № 455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города Федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и8 Федерального закона « Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».
Согласно ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 2024 года № 455-ФЗ настоящий Федеральный закон устанавливает особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы и (или) иной деятельности на территории Украины и (или) территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона, за исключением граждан из числа лиц, указанных в части 1 статьи 1 Федеральногозакона от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и части 1 статьи 1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".
В силу ч.2 ст. 1 Федерального закона от 13.12.2024 года гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, страховые пенсии устанавливаются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно п.1 ч.1 ст. 2 Федерального закона от 13.12.2024 года № 455- ФЗ при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются: периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года.
Принимая во внимание, что период обучения и ухода за ребенком до трех лет истицы на территории Украины подтверждаются копией диплома и копией свидетельства о рождении, указанные периоды подлежат зачету в страховой стаж истицы.
ФИО4 на момент обращения 23.01.2025 и 09.06.2025 года в ОСФР по Красноярскому краю исполнилось 50 лет 2 месяца, даже без учета спорных периодов ее страховой стаж на момент обращения за назначением пенсии на 31.12.2024 г., составил более 23 лет, стаж работы для женщин имеющих двух детей, в районах Крайнего Севера – более 21 года, а также у нее имелась необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента, т.е. были соблюдены все условия, необходимые для назначения ей страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.
Таким образом, поскольку у истицы на день обращения к ответчику с заявлениями о назначении пенсии 23.01.2025 года было право на досрочную страховую пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, вне зависимости от включения в ее страховой стаж спорных периодов учебы и ухода за ребёнком, исковые требования ФИО4 оботмене оспариваемого решения ответчика и об обязанииОтделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю установлении ей страховой пенсии с момента наступления права - 12 марта 2025 года (исполнения 50 лет), в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю № от 17 июня 2025 года, признать незаконными и отменить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю включить в страховой стаж ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС № период ее учебы на территории Украины, подтвержденный данными диплома IП № от 29 июня 1994г. в Снежнянском горном техникуме по специальности Технология обработки материалов на станках и автоматических линиях с 01.01.1991 по 29.06.1994; период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установить ФИО4 пенсию с учетом рожденного ею ребенка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 12 марта 2025 года.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Норильский городской суд Красноярского края в течение месяца с даты изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: судья М.Н.Иорга
В окончательной форме решение составлено 16 октября 2025 года.