№2-623/2023
УИД 28RS0017-01-2023-000605-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 мая 2023 года г. Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Гордельянова Н.В.,
при секретаре судебного заседания Фроловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов
установил:
Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» обратилась с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов, указывая на следующее.
В соответствии с. ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества устанавливается нормативно - правовым актом Правительства Амурской области.
В соответствии с ч.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ взнос на капитальный ремонт вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Согласно ст. 14.1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Ответчик не производила оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества, в результате чего на лицевом счете сложилась задолженность за период с 01.04.2015 года по 31.01.2023 года в размере 562 510 рублей 40 копеек, пени за несвоевременную оплату взносов за период с 11.01.2021 года по 01.03.2023 года в размере 68 711 рублей 03 копейки.
На основании изложенного, истец НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с 01.04.2015 года по 31.01.2023 года в размере 562 510 рублей 40 копеек, пени за несвоевременную оплату взносов за период с 11.01.2021 года по 01.03.2023 года в размере 68 711 рублей 03 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 512 рублей 21 копейку.
НО «Фонд капитального ремонта», надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания не явились, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, не явилась.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 210 ГК РФ и ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
В силу частей 1, 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.
В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1, 2 ст. 171 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Как установлено статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Положениями части 1 статьи 158 ЖК РФ определено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
В силу положений части 1.1. статьи 158 ЖК РФ в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
В судебном заседании установлено и подтверждается выпиской из ЕГРН от --, что ответчик ФИО1 является собственником нежилого помещения, находящегося по адресу: --, пом. 1-32, площадью 764,8 кв.м., с кадастровым номером --, в многоквартирном доме.
До настоящего времени образовавшаяся задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ответчиком не погашена.
Согласно расчету истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, образовавшуюся за период с 01.04.2015 года по 31.01.2023 года в размере 562 510 рублей 40 копеек, пени за несвоевременную оплату взносов за период с 11.01.2021 года по 01.03.2023 года в размере 68 711 рублей 03 копейки.
Не согласиться с указанным расчетом истца у суда оснований не имеется, поскольку начисления произведены истцом в соответствии с установленными тарифами.
Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно имеющемуся в материалах дела платежному поручению № 1645 от 17.03.2023 года, истцом при подаче иска в суд оплачена государственная пошлина в размере 9 512 рублей 21 копейка, которая подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» в полном объеме и взыскании с ответчика задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 01.04.2015 года по 31.01.2023 года, пени за несвоевременную оплату взносов за период с 11.01.2021 года по 01.03.2023 года на принадлежащее ей имущество, расходов по оплате государственной пошлины в размере 9 512 рублей 21 копейка.
Руководствуясь ст. 193 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 01.04.2015 года по 31.01.2023 года в размере 562 510 (пятьсот шестьдесят две тысячи пятьсот десять) рублей 40 копеек, пени за несвоевременную оплату взносов за период с 11.01.2021 года по 01.03.2023 года в размере 68 711 (шестьдесят восемь тысяч семьсот одиннадцать) рублей 03 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 512 (девять тысяч пятьсот двенадцать) рублей 21 копейку.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Свободненского городского суда Н.В. Гордельянова