Дело № 2-490/2025

УИД 76RS0004-01-2025-000824-24

Мотивированное решение

изготовлено 14.11.2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2025 года г. Данилов Ярославская область

Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Грачевой Т.Ю.,

при секретаре Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4 о признании права общей долевой собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО4 о признании права общей долевой собственности на наследственное имущество.

В обосновании требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО3. Ранее умершему ФИО3 принадлежала 1/2 доля земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1371 кв.м. и 1/2 доля жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, приобретенные в 2012 году за счет средств государственного материнского капитала. Решением Даниловского районного суда Ярославской области по делу №2-394/2025 от 09.09.2025 из состава наследственного имущества умершего ФИО3 были исключены 1/4 доля земельного участка и 1/4 доля жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> за ФИО2 и ФИО4 признано в порядке наследства к имуществу отца и в порядке закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по 1/3 доле на спорные земельный участок и жилой дом. Таким образом, в состав наследства открывшегося после смерти ФИО3 входит следующее недвижимое имущество: 1/4 доля земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1371 кв.м. и 1/4 доля жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. После смерти ФИО3 нотариусом заведено наследственное дело №, наследниками являются истец – супруга умершего, и его дети – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Мать наследодателя - ФИО5 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, на наследство не претендует, фактически наследство не принимала.

На основании изложенного, просит суд признать за истцом в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности на 1/12 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1371 кв.м. и 1/12 долю жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики ФИО2 и ФИО4 в лице законного представителя ФИО1 в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.

Третье лицо - нотариус Даниловского нотариального округа Ярославской области ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в удовлетворении исковых требований не возражала.

Третье лицо – ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Выслушав объяснения истца, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти серии № № от №., выданным МКУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Одинцовского городского округа Московской области» (л.д.23).

Истец ФИО1 является супругой умершего ФИО3, данное обстоятельство подтверждается свидетельством о заключении брака серии № № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.24).

Ответчики ФИО2 и ФИО4 – дети умершего ФИО3, что подтверждается свидетельствами о рождении серии I№ № от ДД.ММ.ГГГГ. и серии № № от ДД.ММ.ГГГГ. соответственно (л.д.21,22).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ответа нотариуса Даниловского нотариального округа от 05.11.2025 г. следует, что к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 открыто наследственное дело №, наследниками являются ФИО1 – жена, дети - ФИО2 и ФИО4 Наследникам выданы свидетельства о праве собственности по закону на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу – <адрес>

Решением Даниловского районного суда Ярославской области по делу №2-394/2025 от 09.09.2025 из состава наследственного имущества ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ исключена 1/4 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> прекращено право общей долевой собственности ФИО7 и ФИО1 на 1/4 долю в праве общей долевой собственности каждого на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, за ФИО4 и ФИО2 признано право на 1/3 долю каждого в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что истец является наследником первой очереди по закону, истцом совершены действия, свидетельствующие о принятии наследства после смерти супруга, получено свидетельство о праве собственности по закону на другое наследственное имущество, решением суда от 09.09.2025 за ответчиками признано право общей долевой собственности на спорное имущество, в том числе право на 1/12 долю за каждым в порядке наследования по закону после смерти отца.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание признание ответчиками исковых требований, руководствуясь вышеприведенными нормами гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ.) к ФИО2 (паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО4 (паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ.) о признании права общей долевой собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1371 кв.м. и право на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 43,9 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Т.Ю.Грачева