ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г. Иркутск

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Палагута Ю.Г.,

при секретаре судебного заседания Петрайтис О.О.,

с участием прокурора Константиновой З.А.,

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0036-01-2025-001365-80 (2-2109/2025) по иску администрации г. Иркутска к ФИО3, ФИО4 об изъятии жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности на жилое помещение, выселении без предоставления другого жилого помещения, выплате возмещения, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес обезличен> обратилась в Свердловский районный суд <адрес обезличен> с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4 об изъятии жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности на жилое помещение, выселении без предоставления другого жилого помещения, выплате возмещения, возложении обязанности.

В обоснование искового заявление указано, что заключением межведомственной комиссии по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции от <Дата обезличена> <Номер обезличен> о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, распоряжением заместителя мэра - председателя Комитета по градостроительной политике администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> многоквартирный дом по адресу: <адрес обезличен>, признан аварийным и подлежащим деконструкции. Собственникам помешений в указанном многоквартирном доме предложено осуществить в установленном законом порядке расселение граждан и реконструкцию указанного дома в течение 1,5 лет со дня издания данного распоряжения.

Указанный многоквартирный дом расположен на земельном участке с кадастровым номером ...., площадью 1032 кв.м.

На основании выписок из ЕГРН собственником жилого помещения по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1 является ФИО3,

Собственниками многоквартирного дома по адресу: <адрес обезличен> снос дома осуществлен не был.

Учитывая вышеизложенное, постановлением администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> принято решение об изъятии для нужд городского округа муниципального образования <адрес обезличен> земельного участка с кадастровым номером .... расположенного по адресу: <адрес обезличен>, площадью 1032 кв.м. и жилых помещений, в том числе комнат 1 в <адрес обезличен> общей площадью 18,8 кв.м., расположенных по адресу: <адрес обезличен>.

Поскольку право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, возникло на основании договора дарения от <Дата обезличена>, после признания дома аварийным и подлежащим сносу, ответчик ФИО3 как собственник квартиры, имеет право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).

Учитывая изложенное, размер возмещения за изымаемое жилое помещение - комнату <Номер обезличен> в <адрес обезличен>, общей площадью 18,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>, определен на основании отчета <Номер обезличен> от <Дата обезличена> об оценке рыночной стоимости указанного жилого помещения, выполненного ООО «Независимый экспертно-консалтинговый центр», согласно которому рыночная стоимость данного жилого помещения с стоимости учетом общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен аварийный многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытков, подлежащих выплате правообладателю объекта недвижимости в связи с его изъятием для муниципальных нужд в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ составил 2 027 854 (два миллиона двадцать семь тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля.

Письмом департамента жилищной политики комитета по градостроительной политике администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в адрес ответчика был направлен проект соглашения об изъятии объектов недвижимости, выписки из ЕГРН, а также отчет об оценке.

Также указанные документы были получены ФИО3 <Дата обезличена>, о чем имеется его подпись на уведомлении.

До настоящего времени проект соглашения об изъятии объектов недвижимости со стороны ответчика не подписан.

Согласно справке с места жительства в спорном жилом помещении проживают и состоят на регистрационном учете ФИО3 и ФИО4

На основании изложенного администрация <адрес обезличен> просит суд:

- Изьять для нужд муниципального образования <адрес обезличен>: жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв.м., кадастровый <Номер обезличен> и долю земельного участка с кадастровым <Номер обезличен>, расположенного под многоквартирным домом по адресу: <адрес обезличен> пропорционально общей площади жилого помещения.

- Возложить на администрацию <адрес обезличен> обязанность по выплате ФИО3 возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв. м., кадастровый <Номер обезличен> в размере 2 027 854 (два миллиона двадцать семь тысяч восемь пятьдесят четыре) рубля, включая пропорциональную общей площади квартиры долю земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, общей площадью 1032 кв.м., а также убытков, упущенной выгоды, причиненных изъятием жилого помещения.

- Прекратить право собственности ФИО3 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв.м., кадастровый помер .... прекращением права собственности на доли, пропорциональную площади жилого помещения, в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен> включая долю, пропорциональную площади жилого помещения, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ...., расположенный по адресу: <адрес обезличен>, площадью 1032 кв.м.

- Признать за муниципальным образованием <адрес обезличен> право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв.м., кадастровый <Номер обезличен>.

- Выселить ФИО3, ФИО4 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1 без предоставления другого жилого помещения.

- Возложить на ФИО3 обязанность по предоставлению в администрацию <адрес обезличен> данных о банковских реквизитах счета для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Представитель администрации <адрес обезличен> ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте которого извещены надлежащим образом в соответствии со статьями 113, 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минцифры России от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, путем направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства, конверт возвращен в суд в связи с истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании АО «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что является надлежащим извещением.

В соответствии со статьей 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства, в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы деда, заключение прокурора Константиновой З.А., полагавшей исковые требования администрации подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу статьи 1 ЖК РФ одним из принципов жилищного законодательства является необходимость обеспечения безопасности жилища, недопустимости произвольного лишения жилища.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других лиц.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится, в том числе отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2); отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, статьей 282 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в данном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5 - 9 данной статьи.

В соответствии с ч. 11 ст. 32 ЖК РФ в случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 данной статьи.

В абзаце 2 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления понимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, ответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путём выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

В соответствии с ч.1 ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ч. 2).

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии сего назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения (ч. 5 ст.32 ЖК РФ).

Согласно представленной в материалы дела выписке из ЕГРН от <Дата обезличена> собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1 с <Дата обезличена> является ФИО2, право собственности возникло на основании договора дарения от <Дата обезличена>.

В указанном жилом помещении согласно справке МУП «СРЦ» от <Дата обезличена>, зарегистрированы только ответчики ФИО3 и ФИО4

Судом установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, признан аварийным и подлежащим сносу. Это подтверждается следующим.

Заключением межведомственной комиссии <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, назначенной постановлением администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: <адрес обезличен>, аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением заместителя мэра – председателя Комитета по градостроительной политике администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> вышеуказанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Собственникам помещений в указанном доме предложено осуществить в установленном законом порядке расселение граждан и снос указанного дома в течение 1,5 лет со дня принятия данного распоряжения. Собственниками многоквартирного дома по адресу: <адрес обезличен> снос дома осуществлен не был.

Постановлением администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> принято решение об изъятии для нужд городского муниципального образования <адрес обезличен> земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, площадью 1 032 кв.м.

Размер возмещения за изымаемое жилое помещение – комнату <Номер обезличен> в <адрес обезличен> общей площадью 18,8 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>, определен на основании отчета об оценке рыночной стоимости жилого помещения (квартиры) от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

В соответствие с данным отчетом рыночная стоимость жилого помещения – комнаты <Номер обезличен> в <адрес обезличен>, общей площадью 18,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, с учетом доли в праве общей долевой собственности на изымаемый земельный участок, общей площадью 1 032 кв.м., кадастровый <Номер обезличен>, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, и определении размера величины убытков, причиненных правообладателю объекта оценки в связи, с изъятием жилого помещения составила 2 027 854 (два миллиона двадцать семь тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля.

Письмом департамента жилищной политики комитета по градостроительной политике администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в адрес ответчика был направлен проект соглашения об изъятии объектов недвижимости, выписки из ЕГРН, а также отчет об оценке.

Также указанные документы были получены ФИО3 <Дата обезличена>, о чем имеется его подпись на уведомлении.

До настоящего времени проект соглашения об изъятии объектов недвижимости со стороны ответчика не подписан.

Согласно доводам стороны истца, собственниками многоквартирного дома по адресу: Иркутск, <адрес обезличен>, снос дома осуществлён не был.

В силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Согласно ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, если собственник жилого смещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на сновании решения суда.

Таким образом, принадлежащее ответчику ФИО3 на праве собственности жилое помещение по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1 подлежит принудительному изъятию для нужд муниципального образования <адрес обезличен> на основании решения суда.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ <Дата обезличена>, разъяснено следующее. При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от <Дата обезличена> № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Поскольку положениями статей 36 - 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

Согласно части 2 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное жилое помещение.

С переходом права собственности на помещение в многоквартирном доме переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, включая земельный участок, в отношении которого был проведен государственный кадастровый учет.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что отдельно стоимость земельного участка при выкупе жилого помещения не определяется, так как земельный участок предназначен для обеспечения возможности пользования жилым помещением, при определении выкупной цены жилого помещения необходимо учитывать рыночную стоимость принадлежащей ответчику доли в праве общей собственности на земельный участок под многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Частями 2, 3, п. 2 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Таким образом, при изъятии в муниципальную собственность жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе доля в праве на земельный участок, расположенный под таким многоквартирным домом, следует судьбе права собственности на изымаемое жилое помещение.

В силу ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Сумма компенсации за непроизведенный капитальный ремонт так же входит в размер упущенной выгоды при условии, что на момент первой приватизации помещения в многоквартирном доме, указанный дом был включен в перспективный или годовой план на капитальный ремонт и нуждался в капитальном ремонте.

В связи с вступившими изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации от <Дата обезличена>, в соответствии с частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключение граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 статьи 32 ЖК РФ, размер, которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения части 8 (по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение) и положения части 8.1 (дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у граждан отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в и собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жило помещения жилищного фонда социального использования) статьи 32 ЖК РФ в отношении такт граждан не применяются.

Поскольку право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, возникло на основании договора дарения от <Дата обезличена>, после признания дома аварийным и подлежащим сносу, ответчик ФИО2 как собственник квартиры, имеет право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение рассчитанного в порядке, установленном частью 7 статьи 32 ЖК РФ.

В соответствии с письмом Минстроя России от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-МЕ/06 «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда» к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения, не может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ. По мнению Минстроя России, в этих случаях размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм ЖК РФ и Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N? 135-Ф3). Согласно статье 7 Федерального закона N? 135-Ф3 если в нормативном правовом акте отсутствует указание на вид стоимости, то исходя из норм указанной статьи используется рыночная стоимость.

Суду представлен отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена> об оценке рыночной стоимости указанного жилого помещения - комнату <Номер обезличен> в <адрес обезличен>, общей площадью 18,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>, выполненного ООО «Независимый экспертно-консалтинговый центр», согласно которому рыночная стоимость данного жилого помещения с стоимости учетом общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен аварийный многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытков, подлежащих выплате правообладателю объекта недвижимости в связи с его изъятием для муниципальных нужд в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ составила 2 027 854 (два миллиона двадцать семь тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля.

Суд, оценивая представленный отчет, приходит к выводу, что размер возмещения за жилое помещения, определяемый в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, разъяснениями, данными в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <Дата обезличена>, подлежит установлению в соответствии с заключением экспертизы ООО «Независимый экспертно-консалтинговый центр» от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

Иных доказательств, подтверждающих выкупную стоимость изымаемого помещения, суду не представлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований об изъятии для нужд муниципального образования <адрес обезличен> жилого помещения по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, после предоставления возмещения прекращении права собственности ФИО3 на указанное жилое помещение с прекращением доли, пропорциональной площади изымаемого жилого помещения, в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен>, включая долю, пропорциональную площади жилого помещения, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером .... по адресу: <адрес обезличен>, площадью 1 032 кв.м.; признании за муниципальным образованием <адрес обезличен> права собственности на жилое помещение по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, прекращении прав пользования и выселении ФИО3, ФИО4 из жилого помещения по указанному адресу.

Размер выкупной стоимости за изымаемое у ответчика помещение суд устанавливает в размере 2 027 854 рубля. Каких-либо ходатайств о назначении по делу судебной экспертизы с целью определения выкупной стоимости не заявлено.

Таким образом, руководствуясь требованиями статьи 40 Конституции Российской Федерации, статей 209, 235, 239.2, 292, 304 ГК РФ, статей 1, 32, 35, 37 ЖК РФ, оценивая представленные доказательства, установив обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования администрации <адрес обезличен> об изъятии для нужд муниципального образования <адрес обезличен> жилого помещения по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, после предоставления возмещения прекращении права собственности ФИО3 на жилое помещение с прекращением доли, пропорциональной площади изымаемого жилого помещения, в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен>, включая долю, пропорциональную площади жилого помещения, в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1 848 кв.м., кадастровый <Номер обезличен>, признании за муниципальным образованием <адрес обезличен> права собственности на спорное жилое помещение, выплате ФИО2 денежной компенсации в размере 2 027 854 рубля, выселении ФИО3 и ФИО4 из жилого помещения по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, без предоставления иного жилого помещения, возложении на ФИО2 обязанности по предоставлению в администрацию <адрес обезличен> данных о банковских реквизитах счета для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу являются законными и обоснованными подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации <адрес обезличен> удовлетворить.

Изьять для нужд муниципального образования <адрес обезличен>: жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв.м., кадастровый <Номер обезличен> и долю земельного участка с кадастровым <Номер обезличен>, расположенного под многоквартирным домом по адресу: <адрес обезличен> пропорционально общей площади жилого помещения.

Возложить на администрацию <адрес обезличен> (ИНН <***>) обязанность по выплате ФИО3 (.... возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв. м., кадастровый <Номер обезличен> в размере 2 027 854 (два миллиона двадцать семь тысяч восемь пятьдесят четыре) рубля, включая пропорциональную общей площади квартиры долю земельного участка с кадастровым номером .... расположенного по адресу: <адрес обезличен>, общей площадью 1032 кв.м., а также убытков, упущенной выгоды, причиненных изъятием жилого помещения.

Прекратить право собственности ФИО3 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв.м., кадастровый помер .... с прекращением права собственности на долю, пропорциональную площади жилого помещения, в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен> включая долю, пропорциональную площади жилого помещения, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером .... расположенный по адресу: <адрес обезличен>, площадью 1032 кв.м.

Признать за муниципальным образованием <адрес обезличен> право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1, общей площадью 18,8 кв.м., кадастровый <Номер обезличен>.

Выселить ФИО3, ФИО4 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, ком. 1 без предоставления другого жилого помещения.

Возложить на ФИО3 обязанность по предоставлению в администрацию города Иркутска данных о банковских реквизитах счета для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Ю.Г. Палагута

Мотивированное заочное решение изготовлено 29.05.2025