№ 2а-4656/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Махачкала 20 октября 2022 года
Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Республики Дагестан Абдурахманова С.Г.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по иску ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 ФИО5 о взыскании налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ, о взыскании задолженности пени по транспортному налогу, за 2017-2019 года,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО2 о взыскании налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ, о взыскании задолженности пени по транспортному налогу, за 2017-2019 года.
В обоснование иска указала, что на налоговом учете в ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы состоит в качестве налогоплательщика: ФИО3, и в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО2 налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьёй 75 НК РФ Налоговым органом начислены пени.
ФИО2 в 2019 году получила доход в размере 12000 рублей от страхового публичного акционерного общества «РЕСО-ГАРАЫТИЯ» которые облагались налогом на доход физических лиц в размере 13% - 1560 рублей, доход в размере 4500 рублей, от ООО СО «ВЕРНА» которые облагались налогом на- доход физических лиц в размере 13% - 585 рублей, доход от Акционерною общества «Страховое общество газовой промышленности» которыеоблагались налогом на доход физических лиц в размере 13% - 200 000 рублей, которые облагались налогом на доход физических лиц в размере 13% - 26000 рублей, доход от ООО «СФ» АДОНИС» которые облагались налогом на доход физических лиц в размере 13% -7000 рублей, которые облагались налогом на доход физических лиц в размере 13 %- 910 руб.гей, доход от ОАО «НАДЕЖДА» которые облагались налогом на доход физических лиц в размере 13% - 45000 рублей, которые облагались налогом на доход физических лиц: в размере 13% - 5850 рублей указанный в прилагаемом к настоящему заявлению налоговому уведомлению, которое в последующем было направлено в адрес налогоплательшика.
В связи с этим, на налоговом учете в ИФНС по <адрес> состоит в качестве налогоплательщика ФИО2 <адрес> и в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать: законно установленные налоги.
Налоговым органом в отношении налогоплательщика выставлены требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. от ДД.ММ.ГГГГ №. от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в которых сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
На момент подачи настоящего иска произведён перерасчет налога, в связи с уплатой, в результате чего сумма задолженности составляет 12817.59 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Статьей 75 НК РФ регламентирован порядок начисления и взыскания пени. Согласно указанной нормы, в случае уплаты причитающихся сумм налогов (сборов) в более поздние по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен уплатить пени.
Возражений от административного ответчика по поводу рассмотрения данного иска в упрощенном порядке в суд не поступило.
Поскольку, данное дело рассматривается в порядке упрощенного (письменное) производство, суд, без проведения устного разбирательства, исследовав только представленные письменные доказательства, приходит к следующему.Положениями ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 3, 23 НК РФ установлена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.
Административным истцом в связи с непогашением в предусмотренный налоговым законодательством срок задолженности по налогу начислена пеня и адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления о необходимости уплаты начисленных пени по налогом.
По истечении срока уплаты ответчику направлены требования о необходимости уплаты задолженности по пени по земельному налогу.
С направлением, предусмотренного статьей 69 НК РФ, требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки.
Нарушение административным истцом сроков, предусмотренных ч. 2 ст. 286 КАС РФ, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы основан на законе и подлежит удовлетворению.
Поскольку административный истец ИФНС России по Ленинскому району г.Махачкалы освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении с административным иском в суд, то при удовлетворении его исковых требований, с учетом положений ч.1 ст.333.19 НК РФ, в доход бюджета муниципального образования с ответчика ФИО2 должна быть взыскана государственная пошлина в размере 513 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ИНН <***>, проживающей по адресу: <адрес>, недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации пеня в размере 6266,77 рублей, по транспортному налогу на транспортное средство: Мерседес Бенц, GL 500, гос.рег.знак <***>, пеня в размере 6550,82 рублей, всего в сумме 12817,59 (двенадцать тысяч восемьсот семнадцать) рублей 59 коп.
Взыскать с ФИО2, ИНН 056101779393в пользу бюджета МО ГОсВД «город Махачкала» государственную пошлину в размере 513 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение пятнадцати дней со дня его получения.
Настоящее решение также может быть отменено вынесшим его судом с возобновлением рассмотрения дела по общим правилам судопроизводства по основаниям, предусмотренным ст. 294.1 КАС РФ (в случае поступления письменных возражений или новых доказательств, заявления лица, не привлеченного к участию в деле, если разрешен вопрос о его правах).
Судья С.Г. Абдурахманов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>