Уникальный идентификатор дела 11RS0008-01-2025-002064-45

Дело № 2а-1361/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 октября 2025 год г. Сосногорск, Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксютко Е.В.,

при секретаре Груздевой Н.Г.,

с участием:

прокурора Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми к административному ответчику ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском об установлении осужденному ФИО2 административного надзора на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом административный истец просит установить в отношении ФИО2 следующие административные ограничения: запрет посещения объектов и территории общеобразовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных, организаций культуры, предназначенных для детей, организации отдыха детей, и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур, за исключением, если поднадзорное лицо является родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе, для представления его интересов; обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет выезда за пределы Республики Коми, Усть - Вымского района, с. Айкино; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО3, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Прокурор поддержал требования административного иска.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, с заявлениями, ходатайствами не обращался.

Суд, изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, заслушав прокурора, приходит к следующему.

Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения. Административное исковое заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом, в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, подается администрацией исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы (ч.ч.5,7 ст.270 КАС РФ).

Установлено, что административный ответчик освобожден из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми 08.10.2025.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» если к моменту освобождения лица из мест лишения свободы решение по делу не принято, данное дело подлежит разрешению по существу судом, принявшим к производству соответствующее административное исковое заявление.

В силу ст.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон), под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с указанным федеральным законном временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным федеральным законом.

Согласно ст.2 Закона, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 ст.3 Закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в ч.2.1 ст.3 Закона) (п.4 ч.2 ст.3 Закона).

Кроме того, в соответствии с п.1 ч.2 ст.3 Закона административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В отношении вышеуказанных лиц административный надзор может быть установлен на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (п.2 ч.1 ст.5 Закона) и исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (п.1 ч.3 ст.5 Закона).

В силу п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 22 декабря 2022 года) при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст.3, ч.1 ст.5 Закона).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 освобожден из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 27 мая 2025 года, которым осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 12 июня 2025 года.

Постановлением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 16 сентября 2025 года неотбытая часть обязательных работ заменена ФИО2 лишением свободы на срок 23 дня. Последний помещен в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК, откуда и был освобожден. Постановление вступило в законную силу 02 октября 2025 года.

В силу ст.15 УК РФ указанное выше преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п.«в» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой тяжести, по истечении трех лет после отбытия наказания.

Вместе с тем, ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных <данные изъяты> к 6 годам лишения свободы. ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания по указанному приговору ДД.ММ.ГГГГ.

Указанная судимость в настоящее время не снята и не погашена. Срок погашения данной судимости в силу п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ составляет 8 лет и оканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд учитывает, что ранее ФИО2 состоял под административным надзором на основании решения Сегежского городского суда Республики Карелия от 07 июля 2022 года, с учетом решения Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 13 апреля 2023 года, а также решения Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21 мая 2024 года.

Таким образом, административный надзор подлежит установлению по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, то есть исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора.

Вышеприведенные положения закона носят императивный характер и не предусматривают возможности установления административного надзора лицам, имеющим непогашенную (неснятую) судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи), на иной срок, чем предусмотрено законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в частности, п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ.

По месту отбывания наказания ФИО2 характеризуется удовлетворительно, поощрений и взысканий не имеет.

Суд учитывает, что установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (ч.2 ст.4 Закона).

Также в данном случае ФИО2 подлежит установление ограничения в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов), поскольку ФИО2 имеет непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (п.2 ч.2 ст.4 Закона).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

Материалы дела, представленные суду сведения о личности ФИО2 не содержат убедительных доводов о необходимости установления административному ответчику ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; а также запрета пребывания вне жилого помещения, являющего местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время. Не указал на наличие таковых и представитель административного истца в судебном заседании.

Учитывая вышеизложенное, все данные о личности ФИО2, сведения о его образе жизни, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях предупреждения совершения ФИО2 противоправных деяний, усиления индивидуального профилактического воздействия на осужденного для защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым удовлетворить требования административного искового заявления частично, установив ФИО2 административный надзор по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12 сентября 2016 года на срок 08 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы Усть-Вымского района Республики Коми и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).

Руководствуясь Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми к административному ответчику ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, об установлении административного надзора, удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на 08 /восемь/ лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, с установлением следующих ограничений:

- явки 2 /два/ раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрет на выезд за пределы Усть-Вымского района Республики Коми;

- запрет на посещение объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).

В остальной части в удовлетворении административного искового заявления отказать.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня изготовления решения суда в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 15 октября 2025 года.

Судья Е.В. Аксютко