Дело № 2-227/2026

24RS0018-01-2025-002178-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2026 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Моисеенкова О.Л.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края Базиной С.С.,

при секретаре Морозовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению

ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 с требованием признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, квартирой № <адрес>

Требования мотивированы тем, что она на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ является собственником указанной квартиры. Согласно адресной справке в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3 В 2016 году супруги попросили ее о прописке их в ее квартире на время продажи своего имущества в г. Зеленогорске. В 2018 году после продажи своей квартиры и другого имущества ответчики выехали на постоянное место жительства в <адрес>. Родственных отношений с ответчиками она не имеет, членами семьи ответчики не являются, в ее квартире они никогда не проживали, вещей ответчиков в квартире не имеется, общего совместного хозяйства с супругами З-выми никогда не вела, они участие в оплате и содержании квартиры не принимали, каких-либо договорных обязательств между ними не существует.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснив, что ответчики хотели сохранить сибирскую пенсию, попросили ее прописать их у себя. Ответчики ей не родственники, она ранее работала вместе с ФИО3 В квартире ответчики никогда не проживали, не вселялись в нее, расходы по содержанию квартиры не несут, до 2023 года ответчики ей переводили раз в год 2 000 рублей для оплаты взносов по ТКО, в 2025 году перевели 3 000 рублей. При этом она не знает, возврат ли это долга ФИО4 перед ней или оплата мусора. В настоящее время она (истец) намерена обратиться за получением субсидии по оплате ЖКХ, в связи с чем требуется признать ответчиков утратившими право пользования квартирой.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, уведомлены о судебном заседании надлежаще, об уважительных причинах неявки суд не уведомили, представителя в суд не направили, об отложении рассмотрения дела не заявляли.

На основании изложенного, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников по делу.

Заслушав истца, исследовав доказательства по делу, заключение помощника прокурора Базину С.С., полагавшего требования истца подлежащими удовлетворению, исследовав письменные доказательства по делу, нахожу исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьями 209, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе использовать жилое помещение для личного проживания, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В силу ст. 288 п. 1 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствие ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации и п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета …снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признании утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что <адрес> пер. Малый г. Зеленогорск Красноярского края принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ода, заключенного между ФИО5 и ФИО1 (л.д. 12).

Право собственности истца на указанную квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 13-18).

Из адресной справки Отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу <адрес> на регистрационном учете по месту жительства состоят, кроме прочих, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 (л.д. 11).

Это же подтверждается регистрационным досье на ответчиков на ДД.ММ.ГГГГ, полученным от МВД РФ (л.д. 24-25).

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил регистрации и снятия с учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ…» регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом граждане обязаны регистрироваться по месту своего фактического места жительства, представив документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством, основанием для вселения в жилое помещение.

Поэтому такая регистрация ответчика должна иметь место по его фактическому месту жительства.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на земельный участок местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка, имеющего почтовый адрес: <адрес>; также ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 27).

Согласно сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости (л.д. 26).

Судом установлено, что соглашение о пользовании жилым помещением между ФИО1 и З-выми не заключалось.

Ответчики не являются членами семьи собственника квартиры, семейные отношения между ними с точки зрения жилищного законодательства отсутствуют, стороны общее хозяйство не ведут, единого бюджета не имеют, совместно не проживают, никаких договорных отношений между сторонами по предоставлению во владение или в пользование принадлежащего на праве собственности истцам жилого помещения на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, заключено не было, ответчики в спорную квартиру не вселялись, расходы по содержанию квартиры ответчики не несут.

Совокупностью установленных и исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ответчики утратили право пользования жилым помещением, при этом нарушаются конституционные права собственника на свое имущество.

При таком положении исковые требования истца подлежат удовлетворению. Принятое судом решение является основанием для снятия ответчиков ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по адресу г. <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего паспорт №, утратившим право пользования жилым помещением, <адрес>

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющую паспорт № №, утратившей право пользования жилым помещением, <адрес>

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 и ФИО6 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в месячный срок, через Зеленогорский городской суд, с момента вынесения решения в окончательной форме.

Судья О.Л. Моисеенкова