Дело (УИД) № 29RS0026-01-2023-000531-07
Производство № 2а-363/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска
с. Холмогоры 27 июля 2023 г.
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Коржиной Н.В.,
при секретаре Пестовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Холмогоры административное дело по административному исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к судебному приставу – исполнителю отделения судебных приставов по Холмогорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании бездействия незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее ИП ФИО1) обратилось в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия, в котором просит:
признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по Холмогорскому району УФССП России по Архангельской области ФИО2 в рамках исполнительного производства №-ИП, выраженное в не принятии своевременных мер принудительного исполнения для своевременного и правильного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, предусмотренных ст. 64 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно в: не вынесении и не направлении постановлений, не вынесении и не направлении по месту получения дохода постановления об обращении взыскания на пенсию должника, не отработки должным образом в двухмесячный срок по исполнительному производству, не направлении запросов в регистрирующие органы, не осуществлении проверки имущественного положения должника, не наложении ареста на имущество должника, не проведении розыска должника и его имущества, не вынесении постановление об ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации;
в целях восстановления нарушенных прав административного истца, обязать судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по Холмогорскому району УФССП России по Архангельской области ФИО2 в кратчайшие сроки устранить допущенные нарушения.
Свои требования мотивирует тем, что в рамках исполнительного производства №-ИП, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Коношского судебного района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о взыскании в пользу ООО МФО «Аванс-Групп» с ФИО3 задолженности в размере 6250 руб., судебный пристав-исполнитель ОСП по Холмогорскому району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО2 допускает бездействие в реализации предоставленных ей полномочий в порядке ст. 64 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Считает, что судебный пристав-исполнитель ОСП по Холмогорскому району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО2 допускает волокиту при исполнении судебного постановления, что привело к нарушению прав взыскателя ИП ФИО1, на своевременное и правильное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, предусмотренных ст. 2 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задолженность должника ФИО3 задолженности в размере 6250 руб. не погашена. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Коношского судебного района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ произведено процессуальное правопреемство, о нарушении своих прав узнал ДД.ММ.ГГГГ
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия. От административного истца поступило заявление об отказе от административного иска, в связи с уплатой указанной задолженности ФИО3 в полном объёме.
Ответчик – судебный пристав-исполнитель ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 46 КАС РФ, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Суд принимает отказ административного истца от административного иска, в связи с уплатой указанной задолженности ФИО3 в полном объёме, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов заинтересованных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46, 194,195,198,199 КАС РФ, суд
определил:
принять от административного истца индивидуального предпринимателя ФИО1 отказ от иска к судебному приставу – исполнителю отделения судебных приставов по Холмогорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании бездействия незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия.
Производство № 2а-363/2023 по делу (УИД) № 29RS0026-01-2023-000531-07 по административному исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к судебному приставу – исполнителю отделения судебных приставов по Холмогорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании бездействия незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия, прекратить.
Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение пятнадцати дней.
Председательствующий Н.В. Коржина