Дело № 2-1678/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Володарск 10 ноября 2022 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Ермаковой И.А.
при секретаре Мелкозеровой Д.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о выделе долей жилого дома и долей земельного участка
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о выделе доли жилого дома и долей земельного участка. В обоснование иска указано, что земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты>.м. по адресу: <...>, принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО1 в 3/8 долях, ФИО2 в 3/8 долях, ФИО3 в 1/4 доле, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны соответствующие записи в ЕГРН.
Жилой дом с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на вышеуказанном земельном участке, также принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО1 в 3/8 долях, ФИО2 в 3/8 долях, ФИО3 в 1/4 доле, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны соответствующие записи в ЕГРН.
У истцов возникла необходимость произвести выдел своих долей в общем имуществе, для дальнейшего использования без участия иных совладельцев, в том числе для газификации занимаемой ими частей дома, в связи чем, они обратились к кадастровому инженеру ФИО4, которой были составлены проекты Технических планов от ДД.ММ.ГГГГ года и Межевых планов от 23 сентября 2022 года.
Юридически раздел жилого дома и земельного участка между собственниками не произведен. Однако фактически жилой дом разделен на три полностью изолированные друг от друга части, каждая из которых оборудована отдельным входом и используется самостоятельно семьями истцов и ответчика. Все части дома используется автономно, независимо друг от друга, работ по реконструкции и переустройству не требуется. В каждой части имеются индивидуальные системы: водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения, каждая часть выходит на земельный участок, определенный по порядку пользования между сособственниками.
Согласно проекта Технического плана по образованию объекта путем выдела, ФИО2 владеет двухэтажной частью дома, состоящей из следующих помещений: №1 площадью 14,3 кв.м., помещение №2 площадью 3,7 кв.м., №3 площадью 7,4 кв.м., №4 площадью 7,2 кв.м., №5 площадью 25,5 кв.м., №6 площадью 7,5 кв.м., №7 площадью 22,3 кв.м., № 8 площадью 8,1 кв.м., всего общей площадью - 102,7 кв.м.
Согласно проекта Технического плана по образованию объекта путем выдела, истец ФИО1 владеет частью дома, состоящей из следующих помещений: №1 площадью 13,4 кв.м., №2 площадью 7,0 кв.м., №3 площадью 2,4 кв.м., №4 площадью 10,3 кв.м., №5 площадью 3,5 кв.м., №6 площадью 4,7 кв.м., №7 площадью 9,0 кв.м., № 8 площадью 4,0 кв.м., № 9 площадью 19,6 кв.м., всего общей площадью - 83,8 кв.м.
Часть участка, используемая ФИО2, указана в проекте Межевого плана как №, площадь части участка составила 636 кв.м. с определением ее координат. Часть участка, используемая ФИО1, указана в проекте Межевого плана как №, площадь части участка составила 699 кв.м. с определением ее координат.
Вновь образуемый земельный участок соответствует требованиям, установленным земельным законодательствам РФ.
Спор по использованию общего имущества в натуре между собственниками отсутствует, в том числе, и в отношении непропорциональности принадлежащим долям, выделяемым в натуре объектам.
Истцы просят прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 247,9 кв.м., и на земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером № общей площадью 1749 кв.м. по адресу: <...>, прекратить (погасить) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи № №9, № № № №, №
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО1 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 247,9 кв.м. путем образования объекта недвижимости: вид объекта -здание, назначение- жилое, наименование -часть жилого дома, количество этажей-1, основной площадью здания 83,8 кв.м. по адресу: <...>, указанного в проекте Технического плана, выполненного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года, состоящего из следующих помещений: №1 площадью 13,4 кв.м., №2 площадью 7,0 кв.м., №3 площадью 2,4 кв.м., №4 площадью 10,3 кв.м., №5 площадью 3,5 кв.м., №6 площадью 4,7 кв.м., №7 площадью 9,0 кв.м., № 8 площадью 4,0 кв.м., № 9 площадью 19,6 кв.м.
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО2 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 247,9 кв.м. путем образования объекта недвижимости: вид объекта -здание, назначение- жилое, наименование -часть жилого дома, количество этажей-2, основной площадью здания 102,7 кв.м. по адресу: <адрес> <адрес>, указанного в проекте Технического плана, выполненного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года, состоящего из следующих помещений: №1 площадью 14,3 кв.м., помещение №2 площадью 3,7 кв.м., №3 площадью 7,4 кв.м., №4 площадью 7,2 кв.м., №5 площадью 25,5 кв.м., №6 площадью 7,5 кв.м., №7 площадью 22,3 кв.м., № 8 площадью 8,1 кв.м.
Признать право собственности на вновь образованный объект недвижимости: вид объекта - здание, назначение - жилое, наименование -часть жилого дома, количество этажей - 1, основной площадью здания 83,8 кв.м. по адресу: <...>, за ФИО1
Признать право собственности на вновь образованный объект недвижимости: вид объекта - здание, назначение - жилое, наименование -часть жилого дома, количество этажей - 2, основной площадью здания 102,7 кв.м. по адресу: <...>, за ФИО2
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО1 3/8 доли земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером 52:22:1000011:134 общей площадью 1749 кв.м. по адресу: <...>, путем образования земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью 699 кв.м., указанного как участок <адрес> в проекте Межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года со следующими координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО2 3/8 доли земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, путем образования земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью 636 кв.м., указанного как участок 52:22:1000011:134:ЗУ1 в проекте Межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года со следующими координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Признать право собственности на вновь образованный земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>
Признать право собственности на вновь образованный земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>
В судебное заседание истцы и их представитель ФИО5 не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просили рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на удовлетворении иска.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просили рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования полностью признала.
Изучив и проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения пользования и распоряжения своим имуществом. Соответственно каждый из собственников имеет право беспрепятственно пользоваться своей частью дома и земельного участка, использовать их для проживания и ведения личного подсобного хозяйства.
В соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии с п. 11 Постановлением Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом" от 31.07.1981 года выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется.
Согласно разъяснениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 от 10 июня 1980 года "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом" выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Согласно ч.1 ст.11.5 ЗК РФ, выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Согласно ч.2 ст.11.5 ЗК РФ, при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Материалами дела установлено, что земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером № общей площадью 1749 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО1 в 3/8 долях, ФИО2 в 3/8 долях, ФИО3 в 1/4 доле, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны соответствующие записи в ЕГРН.
Жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 247,9 кв.м., расположенный на вышеуказанном земельном участке, также принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО1 в 3/8 долях, ФИО2 в 3/8 долях, ФИО3 в 1/4 доле, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны соответствующие записи в ЕГРН.
У истцов возникла необходимость произвести выдел своих долей в общем имуществе, для дальнейшего использования без участия иных совладельцев, в том числе для газификации занимаемых ими частей дома, в связи чем, они обратились к кадастровому инженеру ФИО4, которой были составлены проекты Технических планов от 23.09.2022 года и Межевых планов от 23 сентября 2022 года.
Фактически жилой дом разделен на три полностью изолированные друг от друга части, каждая из которых оборудована отдельным входом и используется самостоятельно семьями истцов и ответчика. Все части дома используется автономно, независимо друг от друга, работ по реконструкции и переустройству не требуется. В каждой части имеются индивидуальные системы: водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения, каждая часть выходит на земельный участок, определенный по порядку пользования между сособственниками.
Согласно проекта Технического плана по образованию объекта путем выдела, ФИО2 владеет двухэтажной частью дома, состоящей из следующих помещений: №1 площадью 14,3 кв.м., помещение №2 площадью 3,7 кв.м., №3 площадью 7,4 кв.м., №4 площадью 7,2 кв.м., №5 площадью 25,5 кв.м., №6 площадью 7,5 кв.м., №7 площадью 22,3 кв.м., № 8 площадью 8,1 кв.м., всего общей площадью - 102,7 кв.м.
Согласно проекта Технического плана по образованию объекта путем выдела, истец ФИО1 владеет частью дома, состоящей из следующих помещений: №1 площадью 13,4 кв.м., №2 площадью 7,0 кв.м., №3 площадью 2,4 кв.м., №4 площадью 10,3 кв.м., №5 площадью 3,5 кв.м., №6 площадью 4,7 кв.м., №7 площадью 9,0 кв.м., № 8 площадью 4,0 кв.м., № 9 площадью 19,6 кв.м., всего общей площадью - 83,8 кв.м.
Часть участка, используемая ФИО2, указана в проекте Межевого плана как № площадь части участка составила 636 кв.м. с определением ее координат. Часть участка, используемая ФИО1, указана в проекте Межевого плана как №, площадь части участка составила 699 кв.м. с определением ее координат.
Ответчик полностью согласилась с предложенным истцами вариантом выдела доли. Спор по использованию общего имущества в натуре между собственниками отсутствует.
Предложенный вариант выдела доли соответствует размеру принадлежащим истцам на праве собственности долям в жилом доме и земельном участке и соответствует сложившемуся порядку пользования объектами.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования по настоящему делу подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 ФИО2 удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., и на земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> прекратить (погасить) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи № №
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО1 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. путем образования объекта недвижимости: вид объекта -здание, назначение- жилое, наименование -часть жилого дома, количество этажей-1, основной площадью здания <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> указанного в проекте Технического плана, выполненного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года, состоящего из следующих помещений: №1 площадью 13,4 кв.м., №2 площадью 7,0 кв.м., №3 площадью 2,4 кв.м., №4 площадью 10,3 кв.м., №5 площадью 3,5 кв.м., №6 площадью 4,7 кв.м., №7 площадью 9,0 кв.м., № 8 площадью 4,0 кв.м., № 9 площадью 19,6 кв.м.
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО2 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>9 кв.м. путем образования объекта недвижимости: вид объекта -здание, назначение- жилое, наименование -часть жилого дома, количество этажей-2, основной площадью здания 102,7 кв.м. по адресу: <адрес> указанного в проекте Технического плана, выполненного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года, состоящего из следующих помещений: №1 площадью 14,3 кв.м., помещение №2 площадью 3,7 кв.м., №3 площадью 7,4 кв.м., №4 площадью 7,2 кв.м., №5 площадью 25,5 кв.м., №6 площадью 7,5 кв.м., №7 площадью 22,3 кв.м., № 8 площадью 8,1 кв.м.
Признать за ФИО1 право собственности на вновь образованный объект недвижимости: вид объекта - здание, назначение - жилое, наименование - часть жилого дома, количество этажей - 1, основной площадью здания <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>
Признать за ФИО2 право собственности на вновь образованный объект недвижимости: вид объекта - здание, назначение - жилое, наименование - часть жилого дома, количество этажей - 2, основной площадью здания 102,7 кв.м. по адресу: <адрес>
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО1 3/8 доли земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером № общей площадью 1749 кв.м. по адресу: <адрес> путем образования земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью <данные изъяты> кв.м., указанного как участок № в проекте Межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года со следующими координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Произвести выдел в натуре принадлежащие ФИО2 3/8 доли земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты>.м. по адресу: <адрес> путем образования земельного участка (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью 636 кв.м., указанного как участок № в проекте Межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО4 23 сентября 2022 года со следующими координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Признать за ФИО1 право собственности на вновь образованный земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> за ФИО1
Признать за ФИО2 право собственности на вновь образованный земельный участок (земли населенных пунктов; для ведения личного подсобного хозяйства) общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И.А.Ермакова