Дело №2-785/2022 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 сентября 2022 года г. Лебедянь Липецкой области
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Сутягина Е.И.,
при секретаре Кобалевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Лебедянского района Липецкой области в интересах муниципального образования - сельское поселение Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области к администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Лебедянского района Липецкой области обратился в суд в интересах муниципального образования - сельское поселение Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области с иском к администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на невостребованную земельную долю площадью 7,12 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в границах сельского поселения Слободской сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области, бывшей сельскохозяйственной организации ТОО «Русь», принадлежащую ФИО5, обосновывая тем, что ФИО5 принадлежит на праве собственности указанная земельная доля. Однако она не передала эту земельную долю в аренду, не распорядилась ею иным образом в течение трех и более лет подряд, в соответствии с ч.1 ст.12.1 ФЗ РФ от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Сведения о регистрации права собственности на указанную земельную долю отсутствуют. Администрацией сельского поселения Слободской сельский совет составлены списки собственников невостребованных земельных долей с соблюдением условий и порядка, установленных пунктами 3-7 ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и опубликованы в газетах «Лебедянские вести» и «Липецкая газета». С момента опубликования списков невостребованных земельных долей возражений относительно включения в этот список ФИО5, а также о праве на земельную долю не заявлено. Наличие невостребованных земельных долей сельскохозяйственных угодий ограничивает развитие сельскохозяйственного производства в муниципальном образовании Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района, нарушает интересы муниципального образования, связанного с развитием сельскохозяйственного производства, в связи с чем, признание права муниципальной собственности на указанную земельную долю будет способствовать дальнейшему эффективному распоряжению ею.
В судебном заседании:
помощник прокурора Лебедянского района Шестаков А.В. исковые требования поддержал, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении и приведенные в установочной части настоящего решения;
представитель администрации сельского поселения Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела. В адресованном суду заявлении глава администрации ФИО1 просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, исковые требования, заявленные прокурором, поддержал в полном объеме;
представитель ответчика - администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела. В адресованном суду заявлении представитель администрации Лебедянского муниципального района по доверенности ФИО2 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.
Выслушав помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Шестакова А.В., исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Глава администрации сельского поселения Слободской сельсовет ФИО1 обратился к прокурору Лебедянского района Липецкой области с просьбой об обращении от имени администрации сельского поселения в суд с исковым заявлением о признании права собственности на невостребованные земельные доли (л.д. 8).
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов муниципальных образований.
В соответствии с ч.2 ст.12.1 ФЗ РФ от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, сведения о собственнике которой, не содержатся в принятых со дня вступления в силу ФЗ РФ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер, и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Согласно ч. ч. 4,7 ст.12.1 ФЗ РФ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
В соответствии со ст. 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В силу ч. 5 ст. 79 Земельного кодекса РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно п. 10 ст. 3 от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
Вместе с этим, п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена возможность признания судом права собственности муниципальных образований на невостребованные земельные доли земельного участка, расположенного на территории данного муниципального образования.
В силу п.п. 3, 28 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся в том числе, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; содействие в развитии сельскохозяйственного производства.
Согласно выписке из реестра собственников земельных долей бывшего ТОО «Русь» ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р. являлась собственником земельной доли в размере 7,12 га сельскохозяйственных угодий согласно постановлению администрации Лебедянского района Липецкой области № 5 от 23.12.1991 г. (л.д. 6).
Администрация сельского поселения Слободской сельсовет Лебедянского района извещала о проведении общего собрание собственников земельных долей по утверждению списков собственников невостребованных земельных долей на территории бывшего ТОО «Русь» Лебедянского района Липецкой области (л.д. 26).
Общее собрание собственников земельных долей фактически не состоялось, поскольку на него никто не явился, о чем составлен протокол от 20.08.2012 года (л.д. 27).
В публикациях «Липецкой газеты» №96 (24224) от 19.05.2012 года и газеты «Лебедянские вести» №168 (12098) от 06.12.2011 года имеются сведения о том, что администрацией сельского поселения Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области опубликованы списки собственников невостребованных земельных долей бывшего ТОО «Русь» на территории сельского поселения Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района, в числе которых ФИО5 (л.д. 24,25).
Постановлением главы администрации сельского поселения Слободской сельский совет №6 от 16.03.2015 года утвержден список собственников невостребованных земельных долей бывшего ТОО «Русь», в котором значится ФИО5 (л.д. 28-29).
С момента опубликования списка невостребованных земельных долей никто не подал возражений относительно включения в этот список указанного выше лица, и не заявил о своих претензиях на принадлежавшие им земельные доли.
В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По сообщению отдела ЗАГС Лебедянского муниципального района Липецкой области от 11.02.2022 г. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная О/ЗАГС (л.д. 9-11).
Согласно данным реестра наследственных дел, открытые наследственные дела к имуществу ФИО5 отсутствуют (л.д. 7).
В силу ч.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при утрате собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с ч.ч. 7-8 ст. 12.1 ФЗ РФ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.
С момента публикации списков собственников невостребованных земельных долей бывшего ТОО «Русь» на территории сельского поселения Слободской сельсовет Лебедянского муниципального района до настоящего времени наследники ФИО5 наследственных прав в отношении спорной земельной доли не оформляли, не выражали намерения распорядиться земельной долей и не использовали земельную долю по назначению более трёх лет после смерти наследодателя, что свидетельствует о невостребованности земельной доли наследниками.
В настоящее время невостребованные земельные доли бывшего ТОО «Русь», расположенные на территории сельского поселения Слободской сельсовет, входят в состав земельного участка с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07.06.2022 г. (л.д. 12-23).
В соответствии с информацией Лебедянского отдела управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области сведения о регистрации права собственности на спорную земельную долю в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
В силу п.8 ч.1 ст.12.1 ФЗ РФ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что земельная доля, принадлежащая ФИО5, правомерно включена в список невостребованных земельных долей с соблюдением установленной законом процедуры, в связи с чем исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на невостребованную земельную долю площадью 7,12 га в праве общей долевой собственности, находящуюся на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном в границах сельского поселения Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области, бывшей сельскохозяйственной организации ТОО «Русь».
Признать за администрацией сельского поселения Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области право собственности на невостребованную земельную долю, площадью 7,12 га в праве общей долевой собственности, находящуюся на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном в границах сельского поселения Слободской сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области, бывшей сельскохозяйственной организации ТОО «Русь».
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Лебедянский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Е.И.Сутягин