УИД: 16RS0049-01-2023-004712-53
Дело №2а-3659/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе председательствующего судьи Хусаинова Р.Г.,
при секретаре Габбасовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению К.С. к отделу по вопросам миграции ОМВД России по Рыбно-Слободскому району, Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, УВМ МВД по Республике Татарстан, начальнику ОВМ ОМВД России по Рыбно-Слободскому району Г.Р., начальнику отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району Ф.Ф. о признании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина,
УСТАНОВИЛ:
К.С. Сеявущ кызы обратилась в суд с административным исковым заявлением к отделу по вопросам миграции ОМВД России по Рыбно-Слободскому району, Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, УВМ МВД по Республике Татарстан, начальнику ОВМ ОМВД России по Рыбно-Слободскому району Г.Р., начальнику отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району Ф.Ф., в котором просит признать незаконным и отменить решение отделения по вопросам миграции ОМВД Россини по Рыбно-Слободскому району от --.--.---- г. в отношении К.С., гражданки ... ..., --.--.---- г. года рождения, о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации на основании подпункта 13 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
До рассмотрения от представителя административного истца в суд поступило заявление об отказе от административных исковых требований в полном объеме, в связи с добровольным исполнением ответчиками исковых требований.
Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного разбирательства извещались судом надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли, в заявлении об отказе от административного иска представитель административного истца просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему:
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 46 устанавливает право административного истца отказаться от административного иска (часть 2).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В силу части 5 статьи 46 названного Кодекса суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Отказ административного истца от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает права других лиц, публичные интересы, основания, препятствующие принятию судом данного отказа, отсутствуют.
Вместе с тем, исходя из положений части 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный истец не может повторно обратиться в суд с заявлением по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 46, 194, 195, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Определил:
Производство по административному делу по иску К.С. к отделу по вопросам миграции ОМВД России по Рыбно-Слободскому району, Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, УВМ МВД по Республике Татарстан, начальнику ОВМ ОМВД России по Рыбно-Слободскому району Г.Р., начальнику отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району Ф.Ф. о признании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина прекратить в связи с отказом от заявленных административных исковых требований.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение 15 дней.
Судья Хусаинов Р.Г.