Гр. дело №

УИД: 05RS0№-89

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 10 марта 2023г.

Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Ахмедханова М.М.,

при секретаре судебного заседания Багомедовой А.Б.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика Администрации городского округа «<адрес>» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Городского Округа «<адрес>» об установлении юридического факта владения и пользования ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком, включении имущества в виде земельного участка в наследственную массу, о признании ФИО1 принявшим наследство и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в Избербашский городской суд Республики Дагестан с указанным исковым заявлением.

В обоснование своих исковых требований указали, что является сыном умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, факт смерти его отца и факт их родства подтверждается свидетельством о смерти отца от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о его рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти его отца открылось наследство о праве собственности на земельный участок 600 кв.м. по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения на землю, выданного Избербашским горсоветом Народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Его отец не обратился за государственной регистрацией права собственности по вышеуказанному решению в связи с плохим состоянием здоровья, как инвалид ВОВ. Позже скончался, так и не оформив право собственности надлежащим образом.

После смерти отца он обратился к нотариусу ФИО4 с заявлением об открытии наследственного дела.

Далее он забыл про это наследственное дело и нотариус не сообщил о том, что он вступил в наследство.

Начало июня 2022 года он нашёл свидетельство на право владения, пожизненного наследуемого владения на землю, бессрочного пользования землей, выданного ДД.ММ.ГГГГ его отцу.

Далее, он обратился в Нотариальную Палату РД, для выдачи результатов наследственного дела, но получил отказ. Так как полномочия ФИО4 были прекращены 2017 году и он освобождён от должности нотариуса Махачкалинского нотариального ФИО7. А архив не был передан на временное хранение другому нотариусу, что подтверждает ответ от ДД.ММ.ГГГГ за № на его имя.

Согласно выписке из домовой книги он является единственным наследником умершего, который проживал с ним до его смерти.

На основании вышеизложенного просит суд установить юридический факт владения и пользования ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком, общей площадью 600 кв.м., расположенным по адресу: РД, <адрес> ДСК «Термист-2» <адрес>, на праве собственности; включить имущество, оставшееся после смерти ФИО3 -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельный участок, общей площадью 600 кв.м., расположенным по адресу: РД, <адрес> ДСК «Термист-2» <адрес>, в наследственную массу; признать ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., принявшим наследство в виде земельного участка, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>, оставшегося после смерти отца - ФИО3; признать за ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям изложенным в нём. При этом пояснил суду, что в документах отца после его смерти он обнаружил свидетельство на право владения, пожизненного наследуемого владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, после чего решил оформить свое право на участок по закону. Он обратился в суд только спустя 7 лет по причине того, что до этого он не знал о наличии данного свидетельства. Тогда он обратился к нотариусу ФИО4 за открытием наследственного дела, но передумал. Спустя некоторое время он обратился к нотариусу ФИО12, но получил отказ, в связи с тем, что наследственное дело уже открыто и повторно открыть, его будет невозможно. В связи, с чем он обратился в суд с данным иском. Притязаний на данный участок со стороны его родственников нет.

Представитель ответчика Администрации ГО «<адрес>», ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении. При этом пояснил суду, что покойному ФИО2 в 1992 году на основании постановления Избербашского Горсовета народных депутатов за №, был выделен земельный участок по адресу: Термист-2, <адрес>, данный участок не был оформлен. Истец в течение полугода не вступил в наследство, неясен также отказ Нотариальной палатой РД.

Третье лицо - Нотариальная палата РД, будучи надлежаще извещено о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направило, с каким-либо заявлением либо ходатайством в адрес суда не обращалось.

Частью 3 ст. 167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, огласив исковое заявление, выслушав мнения сторон, исследовав письменные доказательства, материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

На основании ч.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Судом установлено, что отцу истца - ФИО2 принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>, выделенный решением Избербашским горсоветом народных депутатов, что подтверждается свидетельством на право владения, пожизненного наследуемого владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о смерти ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что отец истца ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии свидетельства о рождении ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии IV-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, отцом истца ФИО1 является ФИО2

ФИО1 является единственным наследником умершего ФИО2, что нашло своё подтверждение в выписке из домовой книги, в которой усматривается, что он единственный сын, проживавший с ним до его смерти. Данный факт подтверждается также Справкой от ДД.ММ.ГГГГ № за подписью ФИО10, в которой подписью соседей подтверждается, что ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживал на момент смерти с ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Таким образом, факт того, что истец ФИО1 имеет право на наследство, оставшееся после смерти его отца, в виде земельного участка площадью 600 м2, по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>., судом установлен.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства на наследство.

В ходе рассмотрения данного дела установлено, что ФИО1 после смерти наследодателя ФИО2 произвел действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, обратившись к нотариусу ФИО4 с заявлением об открытии наследства. Однако в связи с прекращением полномочий данного нотариуса, открыть повторно наследство у другого нотариуса не удалось, в подтверждение чего выдана справка Нотариальной Палаты РД за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с положениями ст. ст. 218, 1111 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единой целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу положений ст. 1181 ГК РФ, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

По смыслу приведенных норм для включения имущества в состав наследства обязательным условием является наличие правоподтверждающих или правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя.

При этом в соответствии с разъяснениями, данными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как установлено судом, ФИО1 является наследником по закону к имуществу наследодателя ФИО2

В состав наследственного имущества, оставшегося после смерти наследодателя, входит земельной участок 600 м2, по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>., однако право собственности ФИО1 на земельный участок в соответствии с действующим законодательством не было оформлено.

При таких обстоятельствах, суд учитывает, что истец является наследником имущества ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по закону, он фактически принял наследство и требования истца об установлении права собственности по закону на земельный участок, является обоснованным.

Следовательно, исковые требования ФИО1 к Администрации Городского Округа «<адрес>» подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Администрации Городского Округа «<адрес>» об установлении юридического факта владения и пользования ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком, включении имущества в виде земельного участка в наследственную массу, о признании ФИО1 принявшим наследство и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Установить юридический факт владения и пользования ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком, общей площадью 600 кв.м., расположенным по адресу: РД, <адрес> ДСК «Термист-2» <адрес>, на праве собственности;

Включить имущество, оставшееся после смерти ФИО3 -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельный участок, общей площадью 600 кв.м., расположенным по адресу: РД, <адрес> ДСК «Термист-2» <адрес>, в наследственную массу;

Признать ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство в виде земельного участка, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>, оставшегося после смерти отца - ФИО3;

Признать за ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>.

Настоящее решение является основанием для государственного кадастрового учета и регистрации права собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, ДСК «Термист-2» <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения путем подачи жалобы через Избербашский городской суд РД.

Судья М.М. Ахмедханов