копия

Дело № 2-1110/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Можайск Московской области 13 сентября 2023 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миронова А.С., при секретаре Коротковой К.В., с участием представителей истца ФИО1,, ФИО2, ответчика ФИО3, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску АДНП «Опушкино» к ФИО3, 3-и лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ТСН СНТ «Полесье», о прекращении права собственности на земельный участок, исключение из ЕГРН сведений о нём и понуждении к возврату участка в границы партнёрства, -

установил :

АДНП «Опушкино» обратилось в суд с указанным иском, просив прекратить право собственности ответчика на принадлежащий ей земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, исключить из ЕГРН сведения о данном объекте недвижимости, обязав ответчика вернуть в границы АДНП «Опушкино» земельный участок № площадью 1307 м2, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, включённый ею в состав указанного выше земельного участка, ссылаясь на то, что объединение земельного участка с кадастровым №, входившего ранее в состав территории ДНП «Опушкино», в один общий земельный участок с другими, принадлежащими ей земельными участками, входившими в состав территории другого ДНП, нарушает границы АДНП, утверждённые межеванием и проектом планировки, вынуждает нести финансовые траты для изменения планировки и межевания партнёрства в изменённых границах и приведёт к недополучению суммы взносов на общие нужды партнёрства.

В судебном заседании представителя истца настаивали на удовлетворении заявленных доверителем требований, по основаниям, указанным в иске.

Ответчик с иском не согласилась, указав, что как собственник земельного участка с кадастровым №, не являющийся членом АДНП «Опушкино» и ведущий садоводство в индивидуальном порядке, объединила данный земельный участок с двумя смежными земельными участками, принадлежащими ей на праве собственности, расположенными на территории ТСН СНТ «Полесье», в один общий земельный участок площадью 4000 м2, с кадастровым №. Данная процедура была произведена государственным регистрационным органом на основании её обращения, т.е. в соответствии с действующим законодательством.

Третьи лица – ТСН СНТ «Полесье», извещавшееся надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направило, возражений и отзыва на иск не представило.

Заслушав явившихся участников судебного процесса и исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:

В судебном заседании из пояснений участников процесса и материалов дела установлено, что земельный участок площадью 1307 м2, с кадастровым №, создан 30.04.2015 г. при разделе земельного участка с кадастровым №, площадью 60500 м2, принадлежащего ФИО4

29.06.2015 г. в ЕГРЮЛ зарегистрировано АНДП «Опушкино», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>.

Данное партнёрство создано из 48-ми земельных участков, образованных при разделе земельного участка с кадастровым №, в том числе, земельного участка с кадастровым №, что подтверждается реестровыми дела на земельные участки с кадастровыми № и №, и проектом организации и застройки земельного участка для дачного строительства вблизи д.<адрес>а <адрес>, утверждённого Постановлением Главы сельского поселения <адрес>а <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 218-П.

Ответчик является собственником земельного участка с кадастровым № с 13.12.2022 года.

Из материалов реестрового дела на земельный участок с кадастровым № следует, что данный объект недвижимости создан в результате объединения 4-х земельных участков с кадастровыми №№, №, на основании решения собственника данных земельных участков ФИО3 от 18.01.2023 года. При этом, согласно схемы расположения объединенных земельных участков на кадастром плане территории три из них с кадастровыми №№, №, расположены на территории ТСН СНТ «Полесье», а земельный участок с кадастровым №, смежный с земельным участком с кадастровым №, находится на территории АДНП «Опушкино».

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В п.36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в соответствии со ст.301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Виндикационный иск - иск невладеющего вещью собственника к незаконно владеющему вещью несобственнику об истребовании имущества из его незаконного владения. Ответчиком по виндикационному иску выступает незаконный владелец, у которого фактически находится вещь. Незаконное владение - это фактическое обладание вещью, которое не имеет правового основания и потому является неправомерным.

Поскольку целью виндикационного иска является восстановление владения конкретной вещью, то его объектом может быть только индивидуально-определенная вещь, которая сохранилась в натуре. Путем предъявления виндикационного иска также возможно оспаривание права собственности на земельный участок, если истец не владеет спорным земельным участком, по тому мотиву, что орган власти не имел права на предоставление ответчику либо его правопредшественнику данного участка.

Статьёй 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснено в абзаце 2 п.45 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ № 10 и Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст.ст.304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Согласно ч.1 ст.64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Статьей 70 ЗК РФ установлено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно ч.7 ст.1 указанного Федерального закона государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Исходя из положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (п.33 ч.1 ст.26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (п.п.14, 15 ст.41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (п.3 ст.70); земельные участки, имеющие статус временных (ч.7 ст.72).

Тем самым, снятие с кадастрового учета земельного участка возможно только в случаях, предусмотренных Федеральным закона от ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На недопустимость снятия с государственного кадастрового учета земельного участка в случаях, не предусмотренных действующим законодательством, указано в п.22 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утвержден. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019 г.).

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п.1 ст.11.2 ЗК РФ).

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением случаев, указанных в п.п.4-6 ст.11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (п.2 ст.11.2 ЗК РФ).

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков (п.4 ст.11.2 ЗК РФ).

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается (п.1 ст.11.6 ЗК РФ).

При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок (п.2 ст.11.6 ЗК РФ).

Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу (п.5 ст.11.6 ЗК РФ).

Как следует из обстоятельств дела, установленных судом, собственником земельных участков с кадастровыми № и № является ответчик ФИО3 Данные объекты недвижимости никогда не принадлежали истцу на каком-либо праве.

При этом, действия ответчика по объединению принадлежащих ей 4-х земельных участков, в том числе, с кадастровым №, в один земельный участок с кадастровым №, соответствуют требованиям земельного законодательства, в связи с чем, требования истца о прекращении права собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым № и снятии его с кадастрового учёта – исключении сведения о неё из ЕГРН, не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

Доводы заявителя иска о том, что действия ответчика по объединению принадлежащих ей земельных участков, один из которых входит в состав территории АДНП «Опушкино», вынуждает партнёрство нести финансовые траты для изменения планировки и межевания его территории, суду представляются несостоятельными, поскольку не подтверждены какими-либо объективными и достоверными доказательствами, как и позиция о недополучении с ответчика взносов на общие нужды партнёрства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12-14, 194-199 ГПК РФ, -

решил :

В удовлетворении иска АДНП «Опушкино» к ФИО3, 3-и лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ТСН СНТ «Полесье», о прекращении права собственности на земельный участок исключение из ЕГРН сведения о нём и понуждении к возврату участка в границы партнёрства, отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московском областном суде через Можайский городской суд в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Судья А.С. МИРОНОВ

Решение суда в окончательной форме принято 20 сентября 2023 года.

Судья А.С. МИРОНОВ

копия верна ____________________ (Миронов)