№ 2а-48/2023

УИД 77RS0010-02-2022-018767-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 годаадрес

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Виноградовой Е.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-48/2023 по заявлению адрес к ФИО1 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с требованием об установлении для должника ФИО1 временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству, ссылаясь на то, что в отношении должника имеется исполнительное производство № 124068/22/77022-ИП, сумма задолженности по которому составляет сумма; должник в установленный судебным приставом-исполнителем срок не исполнила требования исполнительного документа.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, извещена о слушании дела, возражений на иск не представила.

Представитель заинтересованного лица - Измайловского РОСП ГУФССП России по адрес в судебное заседание не явился, извещен.

Руководствуясь ст. ст. 150, 152 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и заинтересованного лица.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленное требование не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что судебным приставом-исполнителем Измайловского РОСП ГУФССП России по адрес на основании исполнительной надписи нотариуса в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство № 124068/22/77022-ИП от 27 июля 2022 г., сумма взыскания по которому составляет сумма

Согласно данных официального сайта ФССП в отношении должника ФИО1 исполнительное производство № 124068/22/77022-ИП от 27 июля 2022 г., возбужденное на основании исполнительной надписи нотариуса фио от 12.07.2022 г. №У-0000033588, окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 11.11.2022 г.

Частью 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Между тем, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 5 ст. 15 указанного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает сумма прописью, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 67 указанного Федерального закона если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает сумма прописью, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, учитывая, что исполнительное производство в отношении административного ответчика в настоящее время окончено, суд полагает необходимым в удовлетворении административного искового заявления адрес отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления адрес к ФИО1 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Судья Е.Н. Виноградова

Решение в окончательной форме изготовлено 23.03.2023 г.