78RS0002-01-2022-001145-39

Изготовлено в окончательной форме 06 июня 2022 года

г. Санкт-Петербург

Дело № 2-4775/2022 26 мая 2022года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кирсановой Е.В.,

при секретаре Гайворонской Ю.В.

с участим истца ФИО2, представителя истцов ФИО3, представителя Администрации Выборгского района ФИО4

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО2 к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

установил:

Истцы обратились в суд с иском об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., признания права собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру №, расположенную по адресу , кадастровый № в равных долях. В обоснование требований указывали на то, что 09.02.2013 ФИО1 являющаяся матерью ФИО5 и бывшей свекровью ФИО2 оставила завещание, согласно которого все принадлежащее ей на момент смерти она оставляет истцам в равных долях, оформить наследственные права в установленный законом срок истцы не успели, однако фактически приняли наследство, а именно ФИО6 вселилась в вышеуказанную квартиру, ухаживает за котом наследодателя, в квартире силами истцом был произведен ремонт, они производят оплату жилья, распорядились иными вещами, осуществили захоронение наследодателя.

Истец ФИО2, представитель истцов в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме.

ФИО5 просил рассматривать дело в его отсутствии.

Представитель ответчика в судебном заседание возражала против удовлетворения требований, указывала на то, что доказательств того что ФИО5 принял наследство не представлено.

Третье лицо, привлеченное к участию в деле – нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

Выслушав объяснения сторон, показания свидетелей ФИО, ФИО, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу ст.ст.218, 1142 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу части 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства оправе на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства.

Согласно свидетельству о смерти №, выданному Отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти Комитета по делам ЗАГС от 02.07.2021, запись акта о смерти №, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.24).

Наследниками по завещанию, бланк №, удостоверенному нотариусом ФИО, 09.022013 г. за реестровым № после смерти ФИО1 являются ФИО5 и ФИО2. Указанным завещанием ФИО1 завещала все свое имущество, какое на момент смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось указанным лицам в равных долях (л.д.23)

По заявлению истцов Нотариусом ФИО7 21.01.2022 года открыто наследственное дело № 07/20202 после умершей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, в ходе которого было установлено что вышеуказанное завещание не отменялось и не изменялось, иных наследников после смерти ФИО1 не имеется, в состав наследственного имущества входит квартира №, расположенная по адресу , кадастровый №. Нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском истцами срока для принятия наследства (л.д. 76-102)

Также, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что в качестве действий, свидетельствующих о принятии наследником наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Таким образом, перечень фактических действий по принятию наследства является открытым.

Доказательствами фактического принятия наследства могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти или был зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем, справка налоговой инспекции об оплате конкретным наследником налогов на недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю, или квитанция об уплате налогов от имени наследника; получение конкретным наследником денежной суммы на похороны наследодателя, наличие акта описи нотариуса, производившего принятие мер к охране наследственного имущества и передавшего сберегательную книжку на хранение наследнику, справка местной администрации о том, что наследник производил уход за наследственным домом (квартирой), производил в нем ремонт; справка местной администрации о том, что наследник производил посадку каких-либо насаждений на земельном участке, принадлежавшем наследодателю на праве собственности; квитанции об оплате коммунальных услуг, газа, водоснабжения; договоры подряда на проведение работ, заключенные от имени наследника, если после открытия наследства наследником был произведен ремонт или иное улучшение предметов наследственного имущества; свидетельские показания о том, что наследник взял себе что-то из имущества наследодателя (забрал вещь, перевез автомобиль наследодателя) и т. д.

Согласно требованиям ст. ст. 55, 56, 67, 68 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Пояснения сторон являются доказательствами по делу и подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

В обоснование заявленных требований истцы указывали на то, что еще до смерти ФИО1 (с момента, когда ее увезли в больницу) ФИО2 въехала в принадлежащую наследодателю квартиру в связи с необходимостью ухаживать за любимым котом наследодателя по кличке Максим, до настоящего времени она проживает в квартире и осуществляет за ним уход.

После смерти ФИО1, которая приходится ФИО5 матерью, ФИО2 бывшей свекровью, в установленный законом шестимесячный срок истцы произвели ремонт в спорной квартире (поменяли полы, поклеили обои), распорядились вещами умершей (частично оставили себе, ФИО5 большую часть вещей забрал себе, что-то передали соседям, что-то отдали в специальный центр), производят оплату спорной квартиры.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, а также показаниями свидетелей ФИО, ФИО- соседями по лестничной площадке, допрошенными в судебном заседании, оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется, они давали четкие, последовательные показания, которые не противоречат материалам дела, заинтересованности в рассмотрении дела у данных лиц не имеется.

Не смотря на то, что представленные в материалах дела платежные документы оформлены от лица ФИО2, последняя пояснила, что все действия совершаются ею по согласованию и с согласия ФИО5, по мере возможности он компенсирует ей понесенные расходы. ФИО2 подтвердила, что ФИО5 наравне с ней принял наследство после смерти ФИО1 Не обращение в установленный срок к нотариусу связано с уважительными причинами.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд полагает, что требование ФИО2 и ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Установить факт принятия ФИО5 и ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1,

Признать за ФИО5, и ФИО2, право собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру № расположенную по адресу ., общей площадью , кадастровый № в равных долях (по ? доли за каждым)

Решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Кирсанова Е.В.