ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 апреля 2023 года судья Каргасокского районного суда Томской области Потапов Андрей Иванович, рассмотрев в помещении Каргасокского районного суда Томской области в с. Каргасок Томской области в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, <данные изъяты> место регистрации: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
установил:
01.04.2023 в 06:20 ФИО1, находясь в общественном месте в магазине «Осень», расположенном по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес продавца магазина Г., на неоднократные просьбы прекратить нецензурную брань не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства совершения правонарушения не оспаривал, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Как следует из п. 1 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно положениям ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении 700082023 №000335 от 01.04.2023, объяснением Г. от 01.04.2023, объяснением ФИО1 от 02.04.2023, протоколом о доставлении от 01.04.2023, рапортами сотрудников ОМВД России по Каргасокскому району С., Ч. от 01.04.2023.
Оценивая все исследованные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, в своей совокупности свидетельствующими о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии с требованиями ст. 24.5 КоАП РФ и оснований, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, исходя из оценки конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, не установлено.
Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, на момент рассмотрения настоящего дела в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение и состояния здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья полагает возможным и необходимым назначить наказание в виде административного штрафа размере 500 руб..
Исходя из установленных по делу обстоятельств, оснований для назначения наказания в виде административного ареста, не усматривается.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Каргасокский районный суд Томской области
Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.
Судья Потапов А.И.