Дело № 2-488/2025

Поступило в суд 15.08.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«18» сентября 2025 г. г.Чулым

Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Т.С.,

с участием истца ФИО2,

при секретаре Полянской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному образованию администрации г.Чулыма Новосибирской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к муниципальному образованию администрации г.Чулыма Новосибирской области о признании права собственности на жилой дом № 56, расположенный по адресу: <адрес> д.54, в порядке наследования, указав, что жилой дом и земельный участок принадлежали ее бабушке ФИО3.

26.10.2023 ФИО3 скончалась. Она является наследницей к имуществу бабушки по завещанию, приняла наследство, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию.

Нотариус вынесла уведомление об отказе в совершении нотариального действия в отношении дома, поскольку у нее отсутствуют правоустанавливающие документы на спорный жилой дом, но ей выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок, расположенный по этому же адресу.

Имеется договор купли-продажи жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, заключенного между ФИО3 и ФИО4. Однако, этот дом значится под № 56, где ее бабушка и дед прожили до дня своей смерти. Дом не перестраивался, иного недвижимого имущества у бабушки не было.

Возможно, при составлении договора была допущена ошибка и вместо дома с № 56 указан № 54, либо в последующем была произведена перенумерация домов, либо уточнение нумерации и дому бабушки был присвоен № 56. Однако таких документов обнаружено не было. Иным способом подтвердить это она не может. Несмотря на это, право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, на котором расположен дом бабушки, она оформила в свою собственность надлежащим образом.

Она является наследницей к имуществу бабушки по завещанию, однако, без правоустанавливающего документа не может во внесудебном порядке реализовать свое право собственности.

Просит признать за ней - ФИО1, право собственности на жилой дом № 56, общей площадью 22,2 кв.м, расположенный по <адрес> в <адрес> в порядке наследования (л.д.5-6).

Истец ФИО2 в судебное заседание исковые требования поддержала, дополнила, что кроме нее, наследником по закону к имуществу бабушки являются ее родной дядя – ФИО11, который ни с бабушкой, ни с дедушкой, при их жизни не общался, не заботился о них, не принимал участие в их похоронах, наследство не принимал и ее отец ФИО10, который на наследство не претендует. Поскольку имеются разногласия в указании нумерации дома, она не может оформить право собственности на жилой дом в порядке наследования, свидетельство о праве собственности на земельный участок получила.

Представитель ответчика – администрации г.Чулым Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен (л.д.44), возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на стороне истца ФИО10 в судебном заседании не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований, пояснил, что умершая ФИО3 его родная мать. Спорный жилой дом был построен в 1962 году. Он родился и жил в этом доме со своими родителями. Дом всегда имел нумерацию 56, возможно, что ошибка в указании дома под номером 54 произошла при оформлении договора купли-продажи из-за невнимательности при его заполнении. Перенумерации домов до настоящего времени не было. Со своим братом ФИО11 не общается, не знает, где и как он проживает. Брат никогда не интересовался судьбой родителей, на похороны не приезжал, прав на наследство не предъявлял и не предъявляет. Он также прав на наследство не заявляет.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на стороне истца ФИО11 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен (л.д.57), возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.

Выслушав истца, третье лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно договору купли-продажи от 03.05.1961, ФИО4 продал ФИО3 жилой дом № 54, расположенный по <адрес> в <адрес> (л.д.27).

Решением исполнительного комитета Чулымского городского совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 разрешено произвести постройку нового жилого дома № 54 по <адрес> (л.д.28).

Как следует из паспорта домовладения, выданного БТИ в 1977, ФИО3 владелец жилого дома № 56 по <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-30, 31-32).

Постановлением главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ произведена перерегистрация земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного приусадебного хозяйства в <адрес>. Земельный участок, общей площадью 793,0 кв.м в собственность ФИО3, находящийся в г.<адрес>, д.56 (л.д.18).

ФИО3 выдано свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ № о праве собственности на землю на участок по адресу: <адрес>, д.56 в г<адрес> (л.д.19, 22).

Из справки сведений о наличии права собственности на объект недвижимости, информации, выданных ГБУ НСО «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации», следует, что правообладателем индивидуального жилого дома, общей площадью 22,2 кв.м, жилой – 10,5 кв.м, расположенного по <адрес>, д.56 в <адрес>, значится ФИО3 (л.д.20, 21).

Согласно свидетельствам о смерти, сообщению ЗАГС ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.13); ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.12, 55).

Как следует из завещания ФИО3, жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>, д.56 в <адрес>, она завещает ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (л.д.17, 53).

Согласно паспорту истца, свидетельству о заключении брака, справке о заключении брака и свидетельству о расторжении брака, истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженка <адрес>, 16.12.20211 заключила брак с ФИО7, жене присвоена фамилия ФИО13. 30.11.2015 брак между ФИО6 и ФИО7 расторгнут, истцу присвоена фамилия ФИО2 (л.д.11, 14, 15, 16, 58-59).

Из свидетельства о праве на наследство по завещанию следует, что наследником ФИО3 является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. Наследство состоит из земельного участка с кадастровым номером №, площадь 793,0 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, д.56 (л.д.26).

Согласно уведомлению нотариуса Чулымскомго нотариального округа от 05.06.2025, ФИО2 выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию ФИО3 на жилой дом по <адрес> № в <адрес>, не предоставляется возможной, в связи с отсутствием у нее правоустанавливающих документов на этот дом на имя наследодателя (в связи с возведением нового жилого дома взамен ветхого) и отсутствием документов, подтверждающих изменение адреса жилого дома (л.д.33).

Как следует из выписок ЕГРН от 05.06.2025, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 793,0 кв.м. принадлежит ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию (л.д.23-25).

Согласно выпискам ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом с кадастровым номером 54:30:010122:197, площадью 22,2 кв.м, расположен по <адрес>, д.56 <адрес>, год постройки 1964, собственники не значатся (л.д.41); жилой дом с кадастровым номером №, площадью 35,4 кв.м, года постройки 1959, расположено по <адрес>, д.54 <адрес>, собственником значится ФИО8 (л.д.42-43).

Из справки нотариуса и материалов наследственного дела следует, что к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоявшей на регистрационном учете: <адрес>, д.56, обратилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, с заявлением о принятии наследства по завещанию, которой выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок по указанному адресу. Других заявлений ни о принятии наследства, ни об отказе от наследства, в т.ч. от других наследников, в наследственном деле нет, другие свидетельства о праве на наследство не выдавались, постановления об отказе, о приостановлении и (или) об отложении совершения нотариального действия не выдавались, сведений о других завещаниях не имеется (л.д.50-53).

Таким образом, на основании показаний третьего лица, утверждающего, что с момента его рождения и по настоящее время спорный жилой дом имел нумерацию «56», а не «54», письменных материалов дела, суд полагает признать за истцом право собственности в порядке наследования на спорный жилой дом по адресу: <адрес>, д.54, г.<адрес>. Это право никем не оспаривается. Дом приобретен бабушкой истца – ФИО2 по договору купли-продажи в 1961. Адрес дома в договоре купли - продажи указан, как «<адрес>, д.54» (л.д.27). Длительное время дом эксплуатировался, перестраивался, в этой связи изменилась его площадь, в связи с переоборудованием дома нарушения прав иных лиц, угрозы жизни и здоровью граждан в судебном заседании не установлено. Собственником жилого дома в 1964 произведена постройка нового жилого дома, взамен ветхого (л.д.28), а в 1977 и 1987 г.г. БТИ выданы паспорта домовладений, с указанием номера дома, как «№ 56» (л.д.29-32).

Приведенные доказательства подтверждают право собственности на жилой дом ФИО3, ее право в установленном порядке было зарегистрировано в БТИ, что соответствовало требованиям действующего законодательства. После смерти собственника дома ФИО3, наследство фактически приняла ее внучка – ФИО2, что подтверждено письменными материалами дела, в т.ч. свидетельством о праве на наследство на земельный участок по <адрес>, д.56 в <адрес>.

Кроме того, как следует из выписок ЕГРН, жилые дома по <адрес> № 56 и № 54 имеют различные площади и года построек (л.д.41, 42-43), вместе с тем, жилой дом № 56 имеет сходные технические характеристики с заявляемыми требованиями истца. Дом № 54 принадлежит другому собственнику.

Представленные суду доказательства подтверждают доводы истца и показания третьего лица о том, что при оформлении договора купли-продажи при написании номера жилого дома была допущена ошибка, вместо «№ 56» указан «№ 54». Право ФИО3 на жилой дом никем не оспаривается.

Оснований не доверять показаниям третьего лица у суда нет, его показания аналогичны, не противоречат представленным документам, подтверждаются ими. Письменные документы сомнений в достоверности не вызывают, так как выданы официальными органами.

Ответчик право собственности истца на жилой дом не оспаривает, возражений против признания за истцом права собственности на жилой дом № 56 по <адрес> в <адрес> не заявил, других наследников, претендующих на наследство ФИО3, не установлено.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательств, ставящих под сомнение обоснованность требований истца, не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (паспорт № № выдан отдел УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) на жилой дом общей площадью 22,2 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д.56, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись Т.С.Комарова

Решение изготовлено в окончательной форме 2 октября 2025 г.

Председательствующий: подпись Т.С.Комарова

Подлинный документ находится в гражданском деле № 2-488/2025 Чулымского районного суда Новосибирской области.

УИД № 54RS0042-01-2025-000978-38