УИД 61RS0019-01-2023-000832-33
Дело № 2а-1380/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 года город Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи: Соколовой В.О.,
при помощнике: ФИО1,
с участием: старшего помощника прокурора г. Новочеркасска: Сухановой А.И.,
представителя административного истца МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО2,
административного ответчика: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новочеркасского городского суда Ростовской области административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Новочеркасское» к ФИО3 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,
установил:
МУ МВД России «Новочеркасское» в лице его врио начальника полковника полиции ФИО4 обратилось в Новочеркасский городской суд Ростовской области с данным административным исковым заявлением, в котором указал, что <дата> Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации за совершение преступлений средней тяжести вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, нежелательным сроком на 3 года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<дата> ГУ МВД России по РО в отношении гражданина Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.
На основании решения начальника МУ МВД России «Новочеркасское», гражданин Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 48 часов.
Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин (лицо без гражданства), подлежащий депортации содержится в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
С целью надлежащего контроля за пребыванием гражданином Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, до исполнения решения о депортации, а также подготовки документов, необходимых для исполнения вышеуказанного решения.
Просит суд вынести решение о помещении гражданина Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до <дата>.
В судебном заседании представитель МУ МВД РФ по РО «Новочеркасское» по доверенности ФИО2 поддержала административный иск, просила удовлетворить. Пояснила суду, что сотрудниками будет определен маршрут и порядок исполнения решения о депортации.
В судебном заседании ФИО3 возражал против удовлетворения заявленных требований. Пояснил суду, что в Республике Армения родственников нет.
В судебном заседании представитель ФИО3 в порядке ч. 5 ст. 57 КАС РФ ФИО5 возражал против удовлетворения административного искового заявления. Пояснил суду, что на территории Республики Армения у административного ответчика родственников нет. Родители имеют гражданство России, также административный ответчик имеет несовершеннолетнего ребенка – ФИО6, <дата> года рождения, который родился на территории России. По медицинской выписки из истории болезни от 2013 года ФИО3 имеет проблемы со здоровьем. Административному ответчику необходимо находится на территории России, так как в настоящее время им будет подан административный иск об обжаловании распоряжения о нежелательности пребывания в г. Москву. Родственники могут дать расписку о том, что ФИО3 необходимо находится на территории России.
В судебном заседании старший помощник прокурора Суханова А.И. считала необходимым заявленные требования удовлетворить, поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок указанный в административном исковом заявлении. Просила обратить внимание суда, на то, что ФСИН РФ вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ и решение о депортации ГУ МВД России по РО в отношении административного ответчика.
Суд, заслушав выступление лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, заключение ст. помощника прокурора, приходит к следующему.
В силу абз. 4 ст. 25.10. Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 33-ФЗ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".
Согласно п. 11. ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11. ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12. ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
В соответствии с п. 9. ст. 31 данного Федерального закона, иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
На основании ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в РФ.
В целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 266 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции).
В соответствии с ч. 1 ст. 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение, продление срока содержания в специальном учреждении является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы РФ, само по себе не влечет нарушения прав данного лица, вызванного депортацией.
Судом установлено, что <дата> Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации за совершение преступлений средней тяжести вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, нежелательным сроком на 3 года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<дата> ГУ МВД России по РО в отношении гражданина Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.
Доказательств тому, что вышеназванные распоряжение о нежелательности пребывания и решение о депортации обжалованы, административным ответчиком в судебное заседание не представлено.
В судебном заседании представитель ФИО3 – ФИО5 пояснил в настоящее время идет подготовка административного искового заявления об обжаловании распоряжения о нежелательности пребывания в отношении административного ответчика.
На основании решения начальника МУ МВД России «Новочеркасское», гражданин Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 48 часов.
Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин (лицо без гражданства), подлежащий депортации содержится в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
С целью надлежащего контроля за пребыванием гражданином Республики Армении ФИО3, <дата> года рождения, до исполнения решения о депортации, а также подготовки документов, необходимых для исполнения вышеуказанного решения.
<дата> в Новочеркасский городской суд Ростовской области поступило вышеуказанное административное исковое заявление.
<дата> приняты определение о принятии искового заявления, определение о проведении подготовки административного дела к судебному разбирательству, определение о назначении судебного заседания на <дата> к 11.30.
Административному ответчику определение о принятии административного иска и назначении судебного заседания вручены под роспись, в материалах дела имеется расписка от <дата>.
Приобщенные административным ответчиком и его представителем документы в судебном заседании суд не принимает во внимание, так как к предмету данного вопроса о помещении в Центр административного ответчика они не относятся. Данные документы касаются вопросов выдворения административного ответчика.
При таком положении, с учетом требований действующего законодательства, установленных по делу обстоятельств, при наличие в отношении ответчика решений о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, которые на момент рассмотрения административного иска не отменено, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд полагает требования административного искового заявления законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Суд считает, что срок, на который административный истец просит поместить иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» до <дата>, не является завышенным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 -180,266 - 269 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МУ МВД России «Новочеркасское» к ФИО3 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение - удовлетворить.
Поместить гражданина Республики Армения ФИО3, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 10.06.2023 г.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме – 14.03.2023.
Судья
Новочеркасского городского суда В.О. Соколова
Ростовской области