№ 2-23/2025 (2-553/2024)
10RS0017-01-2023-000297-12
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 июля 2025 г. г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Буш В.Е.
при секретаре Копыловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий, связанных с осуществлением полномочий по пользованию и распоряжению земельными участками, и по встречному иску ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, ФИО1, администрации Сортавальского муниципального округа, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об устранении реестровой ошибки,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО6 об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению земельными участками, просит обязать ФИО7 освободить земельный участок с кадастровым номером (...) путем демонтажа (сноса) объекта некапитального строительства: мощеной автомобильной парковки, огорода за свой счёт, в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу; обязать ФИО6 освободить земельный участок с кадастровым номером (...) путем демонтажа (сноса) декоративных садовых скульптур за свой счет, в течение 30 дней со дня вступления решения законную силу. В случае неисполнения решения суда в указанный срок предоставить право сноса мощеной автомобильной парковки, огорода, декоративных садовых скульптур ФИО1 за счет ФИО6 с последующим взысканием с неё понесенных расходов.
ФИО6 и ФИО2 обратились в суд со встречным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, ФИО1, в котором просят устранить реестровую ошибку и установить координаты земельного участка с кадастровым номером (...) в соответствии с границами, которые были установлены в натуре на земле по договору аренды земельного участка от (...) и договору купли-продажи земельного участка (...) Также просят отменить все акты перераспределения земли относительно земельного участка, имевшего первоначальный кадастровый номер (...), устранить реестровую ошибку и определить границы земельных участков ФИО1 в рамках размеров границ земельного участка с исходным номером (...).
Определением Сортавальского городского суда Республики Карелия от 22 октября 2024 г. произведено процессуальное правопреемство по настоящему гражданскому делу с ФИО6 на ФИО2.
Впоследствии ФИО7 уточнил исковые требования, просил устранить реестровую ошибку и определить границы земельного участка с кадастровым номером 10:07:010307:79 в соответствии с границами, которые были установлены в натуре на земле по договору аренды от (...) и договору купли-продажи от (...) (указал координаты характерных точек), отменить акты перераспределения земли относительно земельного участка, имевшего первоначальный кадастровый номер (...), устранить реестровую ошибку и определить границы земельных участков ФИО1 в рамках размеров границ земельного участка с исходным номером (...) (указал координаты характерных точек).
В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО8 поддержали заявленные требования, встречный иск не признали.
ФИО2 иск не признал, поддержал доводы встречного иска.
Иные лица, участвующие в деле, в суд не явились, извещены о рассмотрении дела.
Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Исходя из положений ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (п. 1 ст. 25 ЗК РФ).
В силу ст. 22 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В силу п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.
Данная позиция подтверждается разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других прав», согласно которым к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества; осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии с ч. 6 ст. 72 указанного Закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в ст. 4 участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно ст. 61 Закона техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Закономаконом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
В силу ч. 1-4 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений, перепланировки помещений.
К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 ст. 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.
В кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, в частности, вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер, площадь, сведения о местоположении в здании и площадях помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в здании, если объектом недвижимости является помещение в здании, общее имущество в котором в соответствии с федеральным законом находится в общей долевой собственности собственников помещений в таком здании; вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Таким образом, ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ предусмотрены порядок и основания исправления реестровой (ранее кадастровой) ошибки.
Аналогичные положения содержались в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», действовавшем до 01 января 2017 года.
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе являются межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (п. п. 7 ч. 2 ст. 14).
В соответствии со ст. 22 указанного Федерального закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (п. 8).
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (п. 9).
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (п. 10).
В пунктах 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В соответствии с подпунктом 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Исковое требование об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ или исправления реестровой ошибки.
Между тем, предъявляя требования к ответчику, истец, исходя из положений ст.ст. 55, 56 ГПК РФ, должен доказать наличие своего материально-правового интереса в удовлетворении иска, указав, какие его права или охраняемые законом интересы нарушены или оспариваются лицами, к которым предъявлен иск, а также каким образом эти права и интересы будут восстановлены в случае реализации избранного способа судебной защиты.
Судом установлено, что в настоящее время Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения о земельных участках с кадастровыми номерами (...)
Земельный участок с кадастровым номером (...) поставлен на кадастровый учет (...), категория земель – земли населенных пунктов, площадь (...) кв.м. На участок (...) зарегистрировано право собственности ФИО1
Земельный участок с кадастровым номером (...) поставлен на кадастровый учет (...), категория земель – земли населенных пунктов, площадь (...) кв.м. На участок (...) зарегистрировано право собственности ФИО1
Земельный участок с кадастровым номером (...) поставлен на кадастровый учет (...), категория земель – земли населенных пунктов, площадь (...). Собственником участка является (...)
Для проверки доводов относительно наличия реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков судом была назначена экспертиза, проведение которой поручено ООО «Нордгеострой».
Согласно заключению эксперта при сопоставлении фактического местоположения границ земельного участка с кадастровым номером (...) с местоположением юридических границ, были выявлены расхождения в местоположении границ, площади и конфигурации земельного участка, расстояния заступов составляют до 3.82 м, расхождение в значении площади 134 кв.м. Границы фактического пользования земельного участка с кадастровым номером (...) пересекают границы земельного участка с кадастровыми номерами (...), площадь наложения составляет (...) кв.м. Границы фактического пользования земельных участков с кадастровыми номерами (...) и (...) не доходят до пределов установленных границ согласно сведениям ЕГРН, расхождения в площади для земельного участка с кадастровым номером (...) составляет – (...) кв.м, для земельного участка с кадастровым номером (...) – (...) кв.м. Таким образом, местоположение фактической границы не соответствует положению данной границы по сведениям ЕГРН.
При сопоставлении фактического местоположения границ земельных участков с местоположением границ, определенных с использованием документов, были выявлены несоответствия в местоположении границы являющейся смежной для земельных участков с кадастровыми номерами (...), расстояние несоответствия составляет от 0.99 - 2.16 м.
Местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами (...), определенных с использованием документа смещено относительно границ содержащихся в ЕГРН, в северо-восточном направлении на расстояние 2.08 м.
Фактические границы земельного участка с кадастровым номером (...) пересекают границы земельного участка с кадастровым номером (...) по сведениям ЕГРН, площадь наложения составляет 64 кв.м, а также пересекают границы земельного участка с К№ (...) площадь наложения составляет 121 кв.м.
Также границы земельного участка с кадастровым номером (...), определенные с использованием документа пересекаются с границами земельных участков с кадастровыми номерами (...) по сведениям ЕГРН, площадь наложения с земельным участком с кадастровым номером (...) составляет 33 кв.м, с земельным участком с кадастровым номером (...) - 57 кв.м.
В сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами (...) содержится реестровая ошибка, о чем свидетельствует смещение в северо-восточном направлении на расстояние 2.08 м, учтенных границ в ЕГРН по отношению к границам, определенным с использованием документов, а также несоответствие положения границ фактического пользования данных земельных участков относительно местоположения границ содержащихся в ЕГРН.
Способом устранения реестровой ошибки является уточнение местоположение границ земельного участка с кадастровым номером (...) в соответствии с документами, определявшими местоположение границ земельного участка при его образовании, а также внесение изменений в части границ земельных участков с кадастровыми номерами (...) по координатам характерных точек границ.
В пределах границ земельного участка с кадастровым номером (...), расположены: часть мощеной автомобильной парковки площадью 14 кв.м, часть огорода площадью 8 кв.м, два плодовых дерева, декоративный забор, кусты, располагающиеся также и в границах земельного участка с кадастровым номером (...), используемые правообладателем земельного участка с кадастровым номером (...).
В случае устранения реестровой ошибки по предложенному варианту огород, два плодовых дерева, декоративный забор будут располагаться на территории земельного участка с кадастровым номером (...). При этом, часть мощеной автомобильной парковки площадью 8 кв.м, также останется в пределах границ земельного участка с кадастровым номером (...).
В рамках дополнительной судебной землеустроительной экспертизы экспертом сделан вывод, что в границах земельного участка с кадастровым номером (...) согласно описанию, содержащемуся в сведениях ЕГРН, расположена декоративная садовая скульптура. В случае устранения реестровой ошибки декоративная садовая скульптура будет находиться в границах земельного участка с кадастровым номером (...).
Суд доверяет выводам эксперта, поскольку они обоснованы и мотивированы, экспертиза проведена квалифицированным экспертом, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности». Заключение достаточно аргументировано, выводы эксперта последовательны и непротиворечивы, даны в полном соответствии с поставленными в определении суда вопросами. Заключение содержит подробное описание произведенных исследований, выводы достаточно мотивированы. Доказательств, указывающих на неполноту, недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение ее выводы, в том числе заинтересованность эксперта в исходе дела, суду не представлено.
ФИО1 заявлено требование о понуждении к освобождению участка с кадастровым номером (...) путем демонтажа (сноса) объекта некапитального строительства, освобождению участка с кадастровым номером (...) путем демонтажа (сноса) декоративных садовых скульптур.
ФИО2 заявлены встречные требования об исправлении реестровой ошибки, определении границ и отмене актов перераспределения земли.
Определяя способ восстановления нарушенного права применительно к положениям ст.ст. 12, п. 1 ст. 10 ГК РФ, с учетом установленных фактических обстоятельств дела и выводов эксперта суд признает установленным факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами (...).
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку установлена реестровая ошибка в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, в порядке её исправления из ЕГРН подлежат исключению ошибочные сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами (...), а также в ЕГРН подлежат внесению верные сведения о местоположении границ земельных участков взамен ошибочных по предложенному экспертом варианту:
- земельный участок с кадастровым номером (...)
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Х
Y
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
- земельный участок с кадастровым номером (...)
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Х
Y
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
- земельный участок с кадастровым номером (...)
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Х
Y
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
Исправление реестровой ошибки указанным судом способом не влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на земельные участки, поскольку направлено на внесение в установленном законом порядке в ЕГРН сведений об объектах недвижимости, принадлежащих сторонам.
Поскольку устранение реестровой ошибки в полной мере восстановит нарушенное право сторон, оснований для удовлетворения исковых требований и встречного иска в остальной части требований суд не усматривает. В этой связи иск и встречный иск подлежит удовлетворению частично.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск и встречный иск удовлетворить частично.
Признать местоположение смежной границы между земельными участками с кадастровыми номерами (...) реестровой ошибкой.
В порядке исправления реестровой ошибки аннулировать и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами (...) и установить границы указанных участков по характерным точкам, имеющим следующие координаты:
- земельный участок с кадастровым номером (...)
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Х
Y
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
- земельный участок с кадастровым номером (...)
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Х
Y
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
- земельный участок с кадастровым номером (...)
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Х
Y
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
В остальной части в удовлетворении иска и встречного иска отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.Е.Буш
Мотивированное решение в порядке ч. 2 ст. 199 ГПК РФ
изготовлено 17 июля 2025 г.