Дело №2-2436/2025

23RS0006-01-2025-003143-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2025 года г. Армавир

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеки А.И.,

при секретаре Акопян Г.А.,

с участием представителей истца ФИО1 - ФИО2 и ФИО3, ответчика ФИО4 и представителя ФИО5,

рассмотрев гражданское дело по уточненному исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО6 М об определении порядка пользования жилым помещением и земельным участком, устранении препятствий в пользовании и по встречному иску ФИО4, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего М,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с уточненным иском к ФИО4, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего М, <...> года рождения, об определении порядка пользования жилым помещением и земельным участком, устранении препятствий в пользовании. В обоснование требований ссылается на то, что является собственником 1/3 доли жилого дома, общей площадью 85,8 кв.м, и 1/3 доли земельного участка, площадью 1363(+-25) кв.м, кадастровый <...>, по адресу: <...>, на основании договора купли-продажи от 15.04.2014 г., что подтверждено решением Армавирского городского суда от 15.03.2024 г. и выпиской из ЕГРН. Собственниками по 1/3 доле указанных объектов недвижимости являются ФИО4 и несовершеннолетний сын МПосле вступления в законную силу решения суда она пыталась вселиться в жилое помещение, но получила отказ ответчиков, ее предложение об определении порядка пользования жилым помещение ответчики проигнорировали. Другого жилого помещения для проживания она не имеет.Со ссылкой на ст.ст. 209, 244, 247 ГК РФс учетом уточненных требований после проведения экспертизы истец просит определить порядок пользования домовладением по варианту №1, выделить ей в пользование жилую комнату №4 площадью 9,9 кв.м, жилую комнату №3 площадью 8,8 кв.м,приходящуюся на ее долю часть гаража литер Г3, площадь которого 54,4 кв.м; определить в общее совместное пользование помещение №1 площадью 4,7 кв.м, прихожую №5 площадью 10,1 кв.м. кухню №2 площадью 12,5 кв.м, ванную комнату №6 площадью 5,9 кв.м, погреб под литером А, уборную-душ литер Г4 площадью 5,2 кв.м.

ФИО4 в своих интересах и интересах несовершеннолетнего М обратился со встречными требованиями, просит определить порядок пользования жилам домом по варианту №2, порядок пользования земельным участком по варианту №4. Такой порядок соответствует интересам сторон, так как позволяет избежать конфликтов между сторонами. Ответчику по встречному иску предлагалось выплата денежной компенсации за ее долю в праве собственности зачетом алиментов, но она отказалась.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена о судебном заседании, ее интересы представляют ФИО3 и ФИО2, которые поддержали исковые требования, просят определить порядок пользования домовладением по варианту №1, порядок пользования земельным участком определить по варианту №3. С предложенным по встречному иску вариантом определения порядка пользования не согласны, так как такой вариант требует переоборудования и значительных материальных затрат. Не согласна с предложением истца по встречному иску о выплате ей денежной компенсации за долю зачетом алиментов, так как она не имеет другого жилого помещения для проживания.

Ответчик ФИО4, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына и его представитель ФИО5 не согласны с вариантом, предложенным истцом по первоначальному иску, поддержали встречные требования об определении порядка пользования домовладением по варианту №2, земельным участком – по варианту №4, коммуникации по варианту №2 ФИО1 должна провести самостоятельно. Оставление в общем пользовании сторон помещений будет способствовать конфликтам между ними в силу сложившихся неприязненных отношений. В гараже он осуществляет трудовую деятельность, поэтому гараж должен быть выделен ему. Ответчик по первоначальному иску готов выплатить истцу денежную компенсацию в размере стоимости 1/3 доли использовать долю истца в счет алиментов на сына.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.209 ГК РФсобственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно положениям ст.288 ГК РФсобственник осуществляет право пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено право собственника требовать устранения нарушений его права пользования своей собственностью.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" содержится разъяснение о том, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном вчасти второй пункта 4 статьи 252Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Как установлено судом, стороны являются собственниками жилого дома, общей площадью 85,8 кв.м, кадастровый <...>, и земельного участка, площадью 1363(+-25) кв.м, кадастровый <...>, по адресу: <...>, в размере по 1/3 доли каждый, что подтверждено решением Армавирского городского суда от 15.03.2024 г. и выпиской из ЕГРН. Однако истец ФИО1 не может пользоваться своей долей и проживать в доме в связи с препятствиями, чинимыми ответчиком ФИО4

В связи с недостижением соглашения о порядке пользования домовладением и земельным участком судом была назначена строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению эксперта Дик И.А. от 07.11.2025 г. общая площадь жилого дома составляет 85,8 кв.м, жилая площадь – 52,6 кв.м; на 1/3 долю приходится 17,3 кв.м жилой площади, 11,06 кв.м – подсобной площади.

Экспертом предложены 2 варианта порядка пользования жилым домом.

Вариант №1:

в пользование ФИО1 выделяется часть жилого дома общей площадью 18,7 кв.м: комнаты №3 площадью 8,8 кв.м и №4 площадью 9,9 кв.м;

в совместное пользование ФИО4 и М. выделяется часть жилого дома площадью 33,9 кв.м: комнаты №7 площадью 23,2 кв.м, комната №8 площадью 10,7 кв.м;

в общее пользование сторон выделяетсячасть жилого дома общей площадью 33,2 кв.м: помещение №1 коридор площадью 4,7 кв.м, кухня №2 площадью 12,5 кв.м, коридор №5 площадью 10,1 кв.м, санузел №6 площадью 5,9 кв.м, погреб под «А».

Вариант №2:

в совместное пользование ФИО4 и М выделяется часть жилого дома общей площадью 56,6 кв.м: комнаты №3 площадью 8,8 кв.м и №4 площадью 9,9 кв.м; коридоры №№1 и 5, кухня №2, санузел №6, часть комнаты №7, погреб;

в пользованиеФИО1 выделяется часть жилого дома общей площадью 28,3 кв.м: комната №8площадью 10,7 кв.м, часть комнаты №7 площадью 17,6 кв.м.

Вариант № 2 требует переоборудования: установку в комнате №7 гипсокартонных на металлическом каркасе перегородок; сформировать помещения санузла кухни и коридора; из вновь образованного коридора организовать дверь наружу путем демонтажа оконного блока и разбора подоконной части оконного проема, установить дверной блок, организовать ступени. После установки перегородок общая площадь дома уменьшится на 0,9 кв.м и будет равной 84,9 кв.м.

Экспертом предложены варианты №3 и №4 определения порядка пользования земельным участком.

По варианту №3 (на схеме приложение №3) предлагается выделить ФИО1 земельный участок площадью 307 кв.м, (на схеме окрашен в синий цвет), в том числе: земельные участки площадью 29 кв.м, площадью 18 кв.м, 260 кв.м, часть гаража литер Г3 площадью застройки 18 кв.м;

ФИО4 и М в совместное пользование выделить земельные участки общей площадью 761 кв.м (на схеме окрашены в зеленый цвет), в том числе, земельные участки площадью 82 кв.м, 37 кв.м, 642 кв.м, часть гаража литер Г3 площадью застройки 37 кв.м;

В общее пользование сторон выделить земельный участок (на схеме окрашен в желтый цвет) площадью 294 кв.м;

из подсобных помещений и сооружений в общее пользование выделить водопроводный колодец литер VII, канализационный колодец литер XIII, ворота литерXI, калитка литерX, забор литерXII, уборная-душ литер Г4.

По варианту №4 (на схеме в приложении №4) предлагается выделить:

ФИО1 определить в пользование земельные участки (на схеме окрашены в синий цвет) общей площадью 272 кв.м, в том числе, земельные участки площадью 75 кв.м, площадью 197 кв.м;

ФИО4 и М определить в совместное пользование земельные участки (на схеме окрашены в зеленый цвет) общей площадью 726 кв.м, в том числе, земельные участки площадью 82 кв.м, площадью 55 кв.м, площадью 280 кв.м, площадью 309 кв.м, из подсобных помещений выделить гараж литер Г3 площадью застройки 55 кв.м.

В общее пользование сторон выделить: земельный участок (на схеме окрашен в желтый цвет) площадью 364 кв.м; из подсобных помещений и сооружений водопроводный колодец литер VII, канализационный колодец литер XIII, ворота литер XI, калитка литерX, забор литерXII, уборная-душ литер Г4.

Обсудив предложенные экспертом варианты, выслушав мнение представителей сторон и ФИО4, суд считает целесообразным определить порядок пользования жилым домом по варианту <...>, порядок пользования земельным участком по варианту <...> заключения эксперта.

Указанный порядок пользования жилым помещением соответствует правам собственников жилого помещения относительно размера их долей в праве общей долевой собственности, не требует переоборудования, не нарушает прав истца и ответчиков.Учитывая, что отношения по пользованию жилым помещением являются длящимися, стороны не лишены права в последующем изменить настоящий порядок пользования этим жилым помещением, как по соглашению между ними, так и в судебном порядке.

С доводами ФИО4 и его представителя о выплате денежной компенсации по рыночной стоимости 1/3 доли ФИО1 зачетом алиментов за ее долю в праве собственности, суд не может согласиться, учитывая, что ответчик по встречному иску (истец по первоначальному иску) не имеет другого жилого помещения для проживания, ее доля не является незначительной, с выплатой денежной компенсации она не согласна. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Суд считает, что наиболее приемлемым и отвечающим интересам сторон является вариант №3 определения порядка пользования земельным участком, согласно которому ФИО1 выделяются земельные участки общей площадью 307 кв.м, часть гаража литер Г3 площадью 18 кв.м; ФИО4 и М выделяются земельные участки общей площадью761 кв.м, часть гаража литер Г3 площадью 37 кв.м; в общее пользование сторон выделяется земельный участок площадью 294 кв.м и находящиеся на нем подсобные строения и помещения:водопроводный колодец литер VII, канализационный колодец литер XIII, ворота литер XI, калитка литерX, забор литерXII, уборная-душ литер Г4.

На основании ст. 304 ГК РФ подлежат удовлетворению требования ФИО1 об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком.

Учитывая установленные судом обстоятельства, вышеуказанные требования закона, оценив оказательства в их совокупности, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, в удовлетворении встречных требований ФИО4, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего М следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО4, М об определении порядка пользования и устранении препятствий в пользовании жилым помещением и земельным участком, расположенными по адресу: <...>, удовлетворить частично.

Определить порядок пользования жилым домом, кадастровый <...>,общей площадью 85,8 кв.м, по адресу: <...> по варианту №1 заключения эксперта:

ФИО1 выделить в пользование жилую комнату №4 площадью 9,9 кв.м, жилую комнату №3 площадью 8,8 кв.м;

ФИО4 и М выделить в пользование жилую комнату №7 площадью 23,2 кв.м, жилую комнату №8 площадью 10,7 кв.м;

в общее пользование сторон определить помещение №1 площадью 4,7 кв.м, прихожую №5 площадью 10,1 кв.м, кухню №2 площадью 12,5 кв.м, ванную №6 площадью 5,9 кв.м, погреб под литером А.

Определить порядок пользования земельным участком, кадастровый <...>, площадью 1363 кв.м, по адресу: <...>, по варианту №3 заключения эксперта:

выделить в пользование ФИО1 часть земельного участка площадью 307 кв.м, часть гаража литер Г3 площадью 18 кв.м;

выделить в пользование ФИО4 и М часть земельного участка площадью 761 кв.м часть гаража литер Г3 площадью 37 кв.м;

в совместное пользование сторон выделить земельный участок площадью 294 кв.м, уборную-душ литер Г4 площадью 5,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Армавирский городской суд Краснодарского края.

Решение в окончательной форме изготовлено 30.12.2025 г.

Решение не вступило в законную силу Судья подпись А.И.Шека