Дело № 2а-1042/2022
УИД 55RS0013-01-2022-001758-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Исилькульский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Дортман В.А.,
с участием прокурора Вдовиной М.С.,
при секретаре судебного заседания Моляк В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Исилькуле 26 декабря 2022 года дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Исилькульскому району о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по Исилькульскому району обратился в суд с обозначенным административным иском, в обоснование указав, что 21.08.2014 г. ФИО1 осуждена Исилькульским городским судом Омской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Постановлением Исилькульского городского суда Омской области от 21.08.2015 в отношении ФИО1 было отменено условное осуждение, назначенное приговором Исилькульского городского суда Омской области от 21.08.2014, ФИО1 направлена в соответствии с приговором Исилькульского городского суда Омской области от 21.08.2014 для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев в исправительную колонию общего режима. Решением Исилькульского городского суда Омской области от 27.05.2019 административное исковое заявление ОМВД России по Исилькульскому району Омской области удовлетворено частично, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, с установлением дополнительных ограничений в виде: запрета свободного пребывания вне жилого помещения в период с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин.; обязания ФИО1 явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 37 в Исилькульском судебном районе Омской области от 03.08.2018. Решением Исилькульского городского суда Омской области от 24.05.2021, заявление ОМВД России по Исилькульскому району было удовлетворено, в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора, установленный решением Исилькульского городского суда Омской области от 27.05.2019 на шесть месяцев, то есть до 06.09.2023, дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОМВД по месту жительства, либо пребывания или фактического нахождения для регистрации. 06.03.2020 ФИО1 была поставлена на профилактический учет в ОМВД России по Исилькульскому району, как лицо, ранее судимое, в отношении которого на основании решения суда установлен административный надзор и заведено дело административного надзора. Находясь под административным надзором, в течение 2022 г. ФИО1 совершила 3 административных правонарушения. По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, проживает с родителями и сожителем, не замужем, официально не трудоустроена, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств не замечена, ранее судима, привлекалась к административной ответственности.
На основании изложенного, административный истец просил продлить срок административного надзора в отношении ФИО1 на 6 месяцев; установить дополнительные ограничения для поднадзорного лица в виде обязательной явки для регистрации в ОМВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц.
Представитель административного истца - ОМВД России по Исилькульскому району ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении административного искового заявления в ее отсутствии, в ходатайстве указала о том, что заявленные административные исковые требования в отношении ФИО1 поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, в представленном в материалы дела заявлении выразила согласие с заявленными административными исковыми требованиями. Судом явка административного ответчика в суд обязательной признана не была.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Как следует из материалов дела, 21.08.2014 г. ФИО1 осуждена Исилькульским городским судом Омской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года (л.д. 12-16).
Постановлением Исилькульского городского суда Омской области от 21.08.2015 в отношении ФИО1 было отменено условное осуждение, назначенное приговором Исилькульского городского суда Омской области от 21.08.2014, ФИО1 направлена в соответствии с приговором Исилькульского городского суда Омской области от 21.08.2014 для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев в исправительную колонию общего режима (л.д. 17-18).
Решением Исилькульского городского суда Омской области от 27.05.2019 административное исковое заявление ОМВД России по Исилькульскому району Омской области удовлетворено частично, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, с установлением дополнительных ограничений в виде: запрета свободного пребывания вне жилого помещения в период с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин.; обязания ФИО1 явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 37 в Исилькульском судебном районе Омской области от 03.08.2018 (л.д. 7-8).
Решением Исилькульского городского суда Омской области от 24.05.2021, заявление ОМВД России по Исилькульскому району было удовлетворено, в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора, установленного решением Исилькульского городского суда Омской области от 27.05.2019 на шесть месяцев, то есть до 06.09.2023, дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОМВД по месту жительства, либо пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д. 10-11).
06.03.2020 ФИО1 была поставлена на профилактический учет в ОМВД России по Исилькульскому району, как лицо, ранее судимое, в отношении которого на основании решения суда установлен административный надзор и заведено дело административного надзора (л.д. 9).
В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч. 4 ст. 7 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ.
ФИО1 была предупреждена о том, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении ею административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с административным исковым заявлением ФИО1 в течение срока административного надзора совершила 3 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, против порядка управления.
Так, 11.05.2022 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, за которое ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 510 рублей.
10.06.2022 и 28.06.2022 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за который ей было назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов и административного ареста сроком на 10 суток, соответственно.
Поскольку ФИО1 освобождена из мест лишения свободы и имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, а также совершила в течение одного года три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, против порядка управления, то за ней должен быть установлен административный надзор.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Как следует из представленной в материалы дела справке-характеристике ст. УУП ОМВД России по Исилькульскому району, ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с родителями и сожителем, не замужем, официально не трудоустроена, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств не замечена, ранее судима, привлекалась к административной ответственности.
Поскольку после установления и продления срока административного надзора, надлежащим образом предупрежденная об установленных ограничениях и возложенных обязанностях, ФИО1 в течение срока административного надзора совершила административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, суд полагает необходимым продлить срок административного надзора на 6 месяцев и установить ей дополнительные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в ОМВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Исилькульскому району удовлетворить.
Продлить срок административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сроком на 6 (шесть) месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнить ранее установленные административные ограничения, установив в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:
- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Исилькульский городской суд Омской области в течение десяти дней.
Судья В.А. Дортман