ДЕЛО №

УИД: 42RS0005-01-2023-005069-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 12 мая 2025 год

Заводский районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего судьи Быковой И.В.

при секретаре Вакуленко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (публичное акционерное общество) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, ФИО1, страховому акционерному обществу « ВСК» о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Банк «Левобережный» (ПАО) обратилось в суд с иском к МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях о взыскании задолженности.

Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком «Левобережный» (ПАО) и ФИО2 (заемщик) заключен кредитный договор №, согласно которому заемщику был предоставлен кредит в размере 350 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Условиями кредитного договора предусмотрено, что за предоставление денежных средств заемщик уплачивает кредитору проценты за пользование кредитом. Банк свои обязательства по договору выполнил, перечислив денежные средства в размере 350000 руб. на счет. Заемщик умерла ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о выплате страхового возмещения никто не обращался, медицинские документы в Банк не предоставлены. Самостоятельно истец обратиться в страховую компанию не имеет возможности. Документы для обращения в страховую компанию в Банк не предоставлены. Согласно сведениям официального сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти заемщика открыто не было, ни один из наследников в наследство не вступил. Указывает, что на имя заемщика в Банке открыт счет, а именно: счет «Кредитная карта PRO» №. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств на счете составляет 2 060,00 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору составляет 255818,25 рублей.

Истец просит суд признать имущество, оставшееся после смерти ФИО2 выморочным, взыскать с Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях в пользу Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» ( публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2060 рублей путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете «Кредитная карта PRO» №, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400,00 рублей.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчиков привлечены ФИО1, САО «ВСК».

Представитель истца Банк «Левобережный» (ПАО) извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просит их удовлетворить в полном объеме

Представитель ответчика МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях, ФИО1 извещены своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, не представили причин уважительности своей неявки, не просили рассмотреть дело в отсутствии.

Представитель САО « ВСК» ФИО3, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что страховое возмещение в размере 2 060,00 рублей выплачено истцу, просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании ст. 167 ГПК РФ и руководствуясь ч.1 ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Пунктом 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что под страховой выплатой понимается денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Статьей 942 Гражданского кодекса Российской Федерации определены существенные условия договора страхования.

Так, согласно подпунктам 1 - 4 пункта 2 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования) (пункт 1 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (пункт 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что между НСКБ «Левобережный» (ПАО) и ФИО2 на индивидуальных условиях потребительского кредита был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого, Банк предоставил заемщику кредит в размере 350 000 рублей, под <данные изъяты>% годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из лицевого счета № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-17).

В рамках кредитного договора между ФИО2 и САО «ВС» также был заключен договор страхования клиентов Банка от несчастных случаев и болезней, что подтверждается заявлением на страхование (л.д. 18).

Таким образом, денежные средства, передача которых в соответствии с индивидуальными условиями потребительского кредита входила в обязанности Банка, были переданы заемщику, то есть Банк надлежащим образом выполнил возложенную на него обязанность и следовательно, в соответствии с действующим законодательством, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ считается заключенным. Письменная форма сделки сторонами была соблюдена.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №№ от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20).

Согласно сведениям с официального сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти заемщика ФИО2 не открывалось и не заводилось (л.д. 23).

Согласно справке Банка «Левобережный» (ПАО), ФИО2 является владельцем счета № («Кредитная карта PRO»). Остаток денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 060,00 рублей (л.д. 24).

Согласно действующей региональной базе данных, ФИО2, являлась получателем: страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу. С ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии (иных выплат) прекращена по причине смерти ФИО2. Сумма недополученной пенсии составляет 5 254,62 рублей. За получением недополученной пенсии в ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу не обращались ( л.д.58).

Согласно расчету, представленному истцом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности заемщика по кредитному договору составляет 255818,25 рублей, а именно: сумма основного долга – 244779,23 рублей, сумма срочных процентов – 10048,75 рублей, сумма просроченных процентов – 390,85 рублей, пени – 599,42 рублей (л.д. 6-8).

Как было установлено заключением № судебно- медицинской экспертной комиссией от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ ОТ ККБСМЗ <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> ( л.д.16-22,т.2).

Анализируя собранные по делу доказательства, судом установлено, одновременно с заключением кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подала заявление, в котором выразил согласие быть застрахованной в СОАО "ВСК" в соответствии с Договором коллективного страхования клиентов от несчастных случаев и болезней. В период действия договора страхования наступил страховой случай - смерть заемщика ФИО2, в результате заболевания впервые диагностированного в период действия договора страхования, что свидетельствует о законности требований истца, добровольно удовлетворенных ответчиком СВО «ВСК» в ходе рассмотрения дела.

Из материалов дела следует, что ФИО4 была присоединена к программе коллективного страхования по договору, действующему между ПАО Новосибирский Социальный коммерческий Банк « Левобережный» и САО "ВСК" при заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статье 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Выгодоприобретателем по договору страхования при наступлении страхового случая является ПАО Новосибирский Социальный коммерческий Банк « Левобережный».

В соответствии с частью 1 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Заемщик ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Истец указывает, что наследственной дело после смерти ФИО2 нотариусом не открывалось.

Ответчиком САО «ВСК» не оспаривается, что истец обращался в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, однако не представил все необходимые документы для выплаты страхового возмещения, предусмотренные п.6.4.3., подтверждающих наступление страхового случая. Суд полагает, что истец был лишен возможности получить указанные документы самостоятельно, а также обратиться к наследникам, ввиду отсутствия обращения последних к нотариусу, что явилось основанием для обращения в суд.

Проведенной по делу судебной медицинской экспертизой ГБУЗ ОТ ККБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что смерть заемщика ФИО2 наступила в результате заболевания, впервые диагностированного во время действия кредитного договора.

Разрешая спор, суд принимает заключение судебной экспертизы ГБУЗ ОТ ККБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве достоверного доказательства по делу.

Заключение эксперта составлено компетентным лицом, обладающим необходимыми для этого навыками и познаниями, выполнено в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ.

Суд считает, что заключение судебной экспертизы соответствует требованиям допустимости письменных доказательств по делу в силу ст.ст. 59-60ГПК РФ, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, какой-либо личной, либо иной заинтересованности эксперта в исходе дела не усматривается.

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ САО «ВСК» перечислено в пользу Банк» Левобережный « страховое возмещение в размере 2 060,00 рублей, что свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца в указанной части.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановление Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9, на основании пункта 3 статьи 1151 ГК РФ, а также статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В силу пункта 1 статьи 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В пункте 50 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 дано разъяснение о том, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) (пункт 49 Постановления).

Поскольку судом установлено, что в установленный срок никто из наследников за принятием наследства не обратился, отсутствуют данные о фактическом принятии наследства, в том числе неполученной пенсии ( л.д.58), отсутствуют в собственности наследодателя объекты недвижимости, суд полагает, что наследственное имущество в виде денежных средств на имя ФИО2 в Новосибирском социальном коммерческом банке « Левобережный» в размере 2 060,00 рублей является выморочным и перешедшим в собственность государства в части денежных средств.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поскольку установление факта признания имущества выморочным не обусловлено оспариванием прав истца на выплату страхового возмещения, расходы на оплату государственной пошлины в размере 400,00 рублей подлежат взысканию в пользу истца с ответчика САО «ВСК».

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (публичное акционерное общество) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, ФИО1, страховому акционерному обществу « ВСК» о взыскании задолженности удовлетворить частично.

Признать имущество в виде денежных средств в размере 2 060,00 рублей, находящихся на счете ФИО2 в Новосибирском социальном коммерческом банке «Левобережный» (публичное акционерное общество) выморочным имуществом.

В удовлетворении исковых требований Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (публичное акционерное общество) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, ФИО1, страховому акционерному обществу « ВСК» о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в виде денежных средств в размере 2 060,00 рублей отказать.

Взыскать со страхового акционерного общества « ВСК» в пользу Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (публичное акционерное общество) государственную пошлину в размере 400,00 рублей. Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд г.Кемерово в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Председательствующий И.В. Быкова

Мотивированное решение изготовлено 14 мая 2025 года

Копия верна:

Подлинный документ подшит в материалах дела №2-40 /2025 Заводского районного суда г. Кемерово.