№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2022 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретаре Болдарь Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2805/22 по исковому заявлению ФИО1 ФИО4 к Обществу с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» о защите прав потребителя по договору о реализации туристского продукта,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ООО «Регион Туризм», СПАО «Ингосстрах» о защите прав потребителя по договору о реализации туристского продукта, мотивировав свои требования тем, что № года между истцом и ООО «Путешествуй» (туроператор, непосредственный исполнитель услуг ООО «Регион Туризм») заключен договор бронирования туристского продукта на № на двух человек, произведена частична оплата тура в размере 117 500 рублей.
Согласно заключенному договору турпоездка должна состояться в период с № года, в связи с санкциями введенными против Российской Федерации после <адрес> года и отменой полетов на Кубу, надлежащее оказание услуг, входящих в туристский продукт, оказалось невозможным.
№ года в адрес ООО «Путешествуй» направлено заявление о возврате денежных средств за непредоставленный туристский продукт, <адрес> года в адрес ответчика направлена досудебная претензия о возврате уплаченных денежных средств. Денежные средства своевременно не возвращены истцу.
В связи с изложенным, первоначально истец просил взыскать с ответчиков ООО «Регион Туризм», СПАО «Ингосстрах» солидарно в пользу ФИО1 денежные средства, оплаченные за реализацию туристического продукта в размере 117 500 рублей, неустойку по Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» с № № дня) в размере 55 812 рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф за невыплаченную неустойку в размере 27 906 рублей 25 копеек, за сумму основного долга в размере 58 750 рублей, за компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года в связи с отказом ФИО1 от иска к ответчику СПАО «Ингосстрах», настоящее дело в части исковых требований к указанному ответчику прекращено.
Согласно уточненным исковым требованием ФИО1, истец просит взыскать с ООО «Регион Туризм» денежные средства оплаченные за реализацию туристического продукта в размере 6 467 рублей 92 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами с № года в размере 7 431 рубль 49 копеек, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителей в размере 50% от удовлетворенного размера исковых требований.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика ООО «Регион Туризм», будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
<адрес> года между ООО «ПУТЕШЕСТВУЙ» (агентство) и ФИО1 (заказчик), заключен договор № бронирования туристского продукта.
Согласно предмета договора, агентство обязуется от своего имени, совершить по поручению и за счет туриста юридические и иные действия, направленные на подбор, бронирование и оплату туристских услуг. Туристский продукт формируется туроператором ООО «Регион Туризм», который является исполнителем, обеспечивающим оказание туристу услуг, входящих в туристский продукт, несет ответственность перед туристом за неоказание или ненадлежащее оказание туристу услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Из заявки на бронирование, являющейся приложением к договору, усматривается, что туристский продукт включал в себя программу пребывания на № года, размещение отель №
Согласно кассовому чеку, ФИО1 произведена оплата по договору в размере 117 500 рублей, указанные денежные средства приняты ООО «ПУТЕШЕСТВУЙ» как оплата по вышеуказанному договору.
В связи с прекращением авиасообщения, туристическая поездка ФИО1 на Кубу отменена, что признается сторонами по делу.
ФИО1 неоднократно обращалась в адрес ООО «ПУТЕШЕСТВУЙ», ООО «Регион Туризм» с требованием о возврате денежных средств по договору о реализации туристского продукта.
Согласно ст.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий; туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта; туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператором); турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент); реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.
В силу ст.9 указанного нормативного правового акта туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.
Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.
Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.
В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Согласно ст.32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
После возбуждения настоящего гражданского дела, ответчиком 24 августа 2022 года возвращена оплата по договору реализации туристского продукта в размере 111 032 рубля 08 копеек.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в связи с рекомендациями Росавиации, поездка истца не состоялась по объективным, не зависящим от ответчика обстоятельствам, при этом обязанность по возврату денежных средств истцу ответчиком выполнена не в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца невозвращенную часть денежных средств в размере 6 467 рублей 92 копейки.
Положения Федерального закона от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» не содержат норм, предусматривающих неустойку за просрочку возврата денежных средств по договору оказания услуг, не исполненному по объективным причинам, в связи с чем суд не находит оснований для взыскания заявленной неустойки.
В соответствии с п.1 ст.317.1 ГК РФ, в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно ч.1 ст.395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Исходя из заявленного истцом периода с № года просрочки исполнения обязательства ООО «Регион Туризм» по возврату полученных денежных средств, размер неустойки составляет 7 431 рубль 49 копеек, соответственно с ответчика в пользу истца, с учетом размера заявленных исковых требований, подлежат взысканию проценты в заявленном размере за пользование денежными средствами.
В силу ст.15 ФЗ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В связи с нарушением ответчиком прав истца по возврату денежных средств, длительности указанного нарушения, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, при этом суд учитывает степень понесенных истцом нравственных страданий.
Согласно правовой позиции, изложенной в п.46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» №17 от 28 июня 2012 года, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п.6 ст.13 Закона).
С ответчика ООО «Регион Туризм» в пользу истца подлежит взысканию штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, при этом с учетом обстоятельств дела, причин неисполнения договора о реализации туристского продукта, суд в соответствии со ст.333 ГК РФ, считает необходимым снизить размер штрафа до 20 000 рублей.
В силу ст.103 ГПК РФ с ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 855 рублей 98 копеек.
Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО5 удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» в Толкачевой ДД.ММ.ГГГГ оплату по договору реализации туристского продукта в размере 6 467 рублей 92 копейки, проценты за пользование денежными средствами в размере 7 431 рубль 49 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 20 000 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Регион Туризм» в местный бюджет государственную пошлину в размере 855 рублей 98 копеек.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено и подписано составом суда 17 октября 2022 года.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда А.В. Воронцов