Дело № 2-6691/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2023 года г. Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Шовкун Н.А.,
при секретаре Сорокиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее по тексту КУИЗО, Комитет) обратился в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования «город Челябинск» на бесхозяйный объект недвижимого имущества, а именно: на сооружение (автомобильная дорога), протяженностью 2490 м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, от ж/д переезда до <адрес>.
В обоснование заявления указано, что Комитетом было выявлено бесхозное недвижимое имущество, которое постановлено на кадастровый учет, но права собственности на указанное имущество не зарегистрировано. В ходе проверки собственники указанного имущества не выявлены, на основании п. 3 ст. 225 ГК РФ просит признать право муниципальной собственности на данные сооружения.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежаще. На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд решил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявление Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В пункте 1 статьи 225 ГК РФ указано, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Порядок признания права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, определен гл. 33 ГПК РФ.
На основании ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Частью 3 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей относится к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Приказ Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 года № 931 устанавливает единый для Российской Федерации порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.
В соответствии с п. 5 Приказа Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 года № 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, объект недвижимости – сооружение (автомобильная дорога), протяженностью 2490 м., с кадастровым номером 74:36:0000000:63539, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, от ж/д переезда до <адрес>, 23 мая 2023 года был принят на учет в качестве бесхозяйного, о чем внесена запись в ЕГРН. До настоящего времени объект недвижимости не снят с учета в качестве бесхозяйного. Согласно выписке из ЕГРН по данному объекту ограничения (обременения) права не зарегистрированы, правопритязаний на него нет.
По сообщениям Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, Министерства имущества Челябинской области, вышеуказанные объекты в федеральной собственности, собственности Челябинской области не значатся.
Достоверно установлено и сторонами не оспаривается, что объект недвижимости – сооружение (автомобильная дорога), протяженностью 2490 м., с кадастровым номером 74:36:0000000:63539, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, от ж/д переезда до <адрес>., расположен на территории муниципального образования «город Челябинск».
Поскольку в ходе судебного разбирательства судом установлено, что недвижимый объект – автомобильная дорога не имеет собственника, указанная недвижимая вещь принята на учет в установленном порядке, руководствуясь ст. 225, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1, 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» суд приходит к выводу об удовлетворении заявления о признании права собственности муниципального образования «город Челябинск» на вышеуказанные объекты недвижимости.
Руководствуясь ст. ст. 12, 198, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности муниципального образования «город Челябинск» на сооружение (автомобильная дорога), протяженностью 2490 м., с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, от ж/д переезда до <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционном порядке через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий подпись Шовкун Н.А.
Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2023 года.
Курчатовский районный суд г. Челябинска
Копия верна
Не вступил(о) в законную силу 20.12.2023 г.
Судья
Секретарь
Подлинник решения находится в деле № 2-6691/2023