55RS0024-01-2025-000225-25

Дело № 2-187/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Шмидт Н.В., при секретаре судебного заседания Протасовой Л.А., рассмотрев 10 июня 2025 года в открытом судебном заседании в р.п. Нововаршавка Омской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о регистрации права земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №..., площадью ... кв.м. В обоснование искового заявления указано, что между ФИО2 и истцом ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи земельного участка, расчет произведен полностью, объект недвижимости передан по акту приема-передачи.

В двусторонней сделке по договору земельного участка продавцом является ФИО2 (ответчик) и покупателем – ФИО2 (истец). Сделка сторонами исполнена. Ответчик уклонялся от государственной регистрации договора купли-продажи.

Установлено, что ответчик ФИО2 умер, соответчиками по делу привлечены ФИО3, ФИО4, администрация Бобринского сельского поселения Нововаршавского района Омской области.

Ответчик ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО4 место жительство не установлено.

В судебном заседании ФИО1 не участвовала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика - администрация Бобринского сельского поселения Нововаршавского района Омской области, в судебное заседание не явились, был извещен надлежащим образом, возражений не представили.

От представителя третьего лица – УФСГКК по Омской области поступил отзыв на иск, возражений против удовлетворения исковых требований не указано.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что исковое заявление надлежит удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении имущества. В соответствии со статьей 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В силу ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

На основании п.1статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Согласно свидетельства на право собственности на землю ФИО2 является собственником земельного участка площадью 19,8 га по адресу: Бобринская сельская администрация, ТОО «Память Ильича».

Согласно кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером №..., имеет место положение: <адрес>, площадью ... га., собственник ФИО2.

Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уполномочивает К.С.И. распорядиться принадлежащим им земельным участком, расположенным по адресу : <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №..., площадью ... га.

Согласно свидетельства о смерти – К.С.И. умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №..., площадью ... га.

Согласно записи акта о смерти №... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются достоверными и в своей совокупности достаточными для признания того обстоятельства, что истец и ФИО2, являясь сторонами договора купли-продажи, исполнили в полном объеме обязанности по передаче объектов договора, принятию его и уплате определенной договором цены.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Принимая во внимание, что Федеральным законом № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» прямо не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае отсутствия второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, по мнению суда, подлежит применению аналогия закона.

Так, согласно статьям 165 и 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В соответствии с позицией Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, выраженной 29.04.2010 в постановлении Пленума № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Иск покупателя подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.

Установленные судом обстоятельства во взаимосвязи с вышеприведенными положениями Гражданского кодекса Российской Федерации позволяют сделать вывод о том, что переход права собственности ФИО1 на приобретенное имущество по договору с ФИО2 Аю, который умер, по аналогии закона может быть произведен на основании решения суда.

В такой ситуации государственная регистрация сделки и перехода права собственности производится на основании решения суда.

При таких обстоятельствах за истцом надлежит зарегистрировать право собственности на земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Зарегистрировать переход права собственности от ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №...), уроженке <адрес>, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №..., площадью ... кв.м.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области.

Судья Н.В. Шмидт

Мотивированное решение изготовлено 10.06.2025 года